Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Гражданский процесс. Может ли третье лицо, привлеченное к процессу, предъявить судебные расходы на адвоката?

вопрос №15147616
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Елена, да третьи лица тоже могут заявлять о возмещении своих расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, на основании ст. 100 ГПК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, но нюансы там есть. Вы в чью пользу спрашиваете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я истец привлекаю третьих лиц.

вопрос №15158916

К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Может ли уже вступившее в гражданский процесс третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, заявить о своих требованиях и поменять свой статус на третье лицо, заявляющее самостоятельные требования?

вопрос №5081756
прочитан 125 раз

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы вправе в ходе рассмотрения дела заявить самостоятельные требования. В этом случае Ваш статус будет изменен, Вы будете пользоваться правами и нести обязанности истца.

Согласно ч. 1 ст. 42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускает ли ГПК РФ замену ненадлежащего третьего лица в гражданском процессе?

вопрос №9145910
прочитан 31 раз

Такой нормы КПК не содержит.

Он может привлечь надлежащее лицо.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли третье лицо в гражданском процессе по ходатайству истца стать соответчиком?

вопрос №4378417
прочитан 66 раз

Да, может стать соответчиком. Все зависит от обстоятельств конкретного дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Чем отличаются третьи лица (физ./юр. лица), которые выступают в процессе для защиты чужих прав от законных представителей?

Ни как не пойму кто же эти 3 и лица в гражд. Процессе кот. выступают в защиту чужих прав.

вопрос №1469583
прочитан 110 раз

Статья 52 Гражданского процессуального кодекса: Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Т.е. представляют чужие интересы.

Третьи лица вступают в дело в своих интересах. К примеру две стороны ведут в суде спор о праве на какое-либо имущество, а третье лицо вступает в дело с иском о том что право на это имущество на самом деле принадлежит ему, а не истцу или ответчику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в гражданском процессе заявить ходатайство о привлечении третьего лица в качестве соответчика.

вопрос №6411977
прочитан 399 раз

Это ваше право.

Только уж не третьим лицом, а именно соответчиком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сможете заявить такое ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно можете это сделать на основании ст 35 ГПК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какова роль третьего лица в гражданском процессе, если в ходатайстве ответчика о привлечении его к делу указано, что виновно 3-е лицо, а не ответчик. Ведь 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований на стороне ответчика должно помочь ему выиграть дело, чтобы избежать дальнейшей подачи регрессного иска. А теперь получается 3-е лицо и ответчик будут спорить кто виноват. Дело о возмещении ущерба, причиненного падением наледи с крыши на авто. Истец-собственник, ответчик - ТСЖ, 3-е лицо - застройщик. Дом сдан 3 года назад. Спасибо.

вопрос №2376507
прочитан 116 раз

Анна, третье лицо к суду было привлечено правильно, как лицо непосредственно виновное в причинении вреда. Но напрямую к нему истец обратиться не может, застройщик - не сторона в договоре по уборке наледи с крыши. А вообще надо знать материалы дела что б не ошибиться в ответе. Поэтому - обратитесь к юристу очно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К третьему лицу в гражданском процессе может ответчик предъявить иск, с прошением объединить в одно производство? Спасибо.

вопрос №12339038
прочитан 14 раз

Нет не может такое действие не предусмотрено ГПК РФ нельзя никак

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, нельзя. Ответчик можно предъявить иск третьему лицу вне зависимости от этого процесса. Всего доброго вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сначала Вам необходимо подать встречный иск к ответчику. Если судья удовлетворит принятие встречного иска, то просить суд объединить с первоначальным иском.

Когда это произойдет, уточняйте свой иск, добавляйте соответчика (3-е лицо по первоначальному иску) и требования, основанные на доказательствах, свидетельских показаниях, заключениях экспертиз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение