Мама продала квартиру в собственности менее 5 лет без использования имущественного вычета - обязана ли она заплатить НДФЛ?

• г. Краснодар

Мама продала квартиру, находившуюся в ее собственности менее 5-ти лет, за 850 тысяч рублей. Должна ли она платить НДФЛ, если она ни разу не пользовалась имущественным вычетом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Знать бы еще с какого года квартира матери принадлежала и как она ее приобретала. Если квартира была приобретена до 1 января 2016 г., то давность, после истечения которой возникает безналоговый период составляет 3 года, а не 5 лет. 5 лет - это для тех, кто купил квартиру после января 2016 г. и продал ее. В любом случае у каждого продавца есть необлагаемая сумма в размере 1 млн. рублей, на которую уменьшается полученный доход. При цене квартиры 850 тыс. минус 1 млн. рублей - нет дохода, облагаемого по ставке 13%, другой вопрос - может быть еще была продана еще и другая недвижимость в том же году? Другой вопрос, что формально сохраняется обязанность подать декларацию о продаже объекта, если она принадлежала менее 3 и 5 лет (смотри выше, в зависимости от даты ее приобретения), за не подачу декларации ест штраф. Ст.220, Ст.217, ст.209 Налогового кодекса РФ.

Квартира в собственности у мамы была с сентября 2017 года. Продала ее в июне 2018 года.

Никакого налога платить не нужно, если по ДКП стоимость ниже 1 млн. рублей и кадастровая стоимость проданного жилья, умноженная на 0,7 тоже ниже миллиона. Можете Просто подать нулевую декларацию о доходах.