• г. Волгоград
Вопрос №15147902

Нахожусь во втором отпуске по уходу за ребенком до трех лет (двое детей, из первого "декрета" без выхода на работу ушла во второй декрет). Недавно узнала, что беременна третьим ребенком. После выхода из отпуска буду работать 3 месяца и снова в декрет. Положен ли мне ежегодный отпуск до декрета, и могут ли отказать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
21.01.2019, 10:29

Вы имеете право на отпуск, так как непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщина может уйти в отпуск не по графику, если она еще не была в отпуске за текущий рабочий год. (

Цитата:
ст. ст. 122, 260 ТК РФ
).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красный Кут

Если да, то как его должны рассчитать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, второй раз подряд, т.е. из декрета в декрет, могу я взять сразу же ежегодный отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если да, то как его должны рассчитать?

Юрист г. Белая Калитва
17.06.2015, 16:10

Здравствуйте! Да,можете,согласно ст.260 ТК РФ.Рассчитать в соответствии с пунктом 6 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого постановлением Правительства России от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному,т.е возьмут период перед певым декретом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имеет ли смысл мне ждать до конца отпуска?

Подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 лет. На работе сокращают всех, кто вышел из декрета. Мой отпуск заканчивается 04.06.18. Имеет ли смысл мне ждать до конца отпуска? И какие выплаты мне положены? Уходила в декрет, не выходя из первого декрета.

Юрист #6254015
Юрист г. Челябинск
24.01.2018, 09:51

Если сократят вашу ставку, то на период декрета выведут ее "за штат", после выхода из декрета предложат вакант (при наличии) или уволят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

То есть с первым 1,5 года в декрете,

Была в отпуске в марте 2015 года, заканчивался декрет отпуск с первым ребёнком, я не выходя на работу, сходила в отпуск, и сразу же ушла в декрет отпуск со вторым ребёнком, хочу выходить на работу, три года ещё не прошло во втором декрете, буду писать заявление о прекращении декретного отпуска (прошло 2,2 года, не полных три) и выхожу на работу, могу ли я перед выходом на работу сходить снова в отпуск? То есть с первым 1,5 года в декрете, сходила в отпуск на две нед и ушла в декрет по второй беремен и сейчас по истечении 2,5 лет перед выходом могу ли я снова идти в отпуск? Оформить отпуск и потом сразу на работу.

Юрист г. Белорецк
22.05.2017, 19:05

Вечер добрый, если есть неотгуленные дни отпуска можете оформить отпуск после отпуска по уходу за ребенком согласно ст.260 ткрф,

Вам помог ответ?ДаНет

Уйти во второй декрет успеваю до наступления 3-х лет первого малыша?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. (уже 2 года). Планирую второго ребенка. Как мне выгоднее - выйти на работу, например, на пол-года и потом уйти в декрет или идти во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. Как расчитываются выплаты во втором декрете, исходя из зарплаты, которая была до первого декрета? Спасибо.

Юрист г. Белорецк
01.09.2014, 13:16

Можете не выйти.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя

При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не выходя из декрета ушла снова в декрет.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и не выходя из декрета ушла снова в декрет. Вопрос до какого возраста платят пособие по уходу за ребенком во втором декрете.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.12.2015, 23:23

также до 1,5 лет платят пособие по уходу за вторым ребенком

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут

С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до трех лет по основной работе, недавно вышла в отпуск по БиР, оригинал больничного листа предоставила по второй работе на которую я устроилась во время декретного отпуска, на основную работу я предоставила копию больничного листа, могу ли я получить пособие по уходу за ребенком с основной работы если я напишу только заявление по уходу за вторым ребенком, без оригинала больничного листа. Все остальные выплаты мне перечислят со второй работы. С основной работы я ухожу с декрета на декрет не выходя на работу.

Юрист г. Москва
05.08.2014, 14:18

Для выплаты пособия пор БИР требуется оригинал листа нетрудоспособности. Если вы его не предоставили на основное место, то никакого отпуска по БИР и выплаты пособий не будет.

Если отпуск по беременности и родам наступает во время нахождения работицы в отпуске по уходу, то работница вправе выбрать, какое пособие она будет получать: пособие по БИР или по УЗР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Какие выплаты мне положены по уходу за вторым ребенком из декрета в декрет, как они будут рассчитываться?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет с 01.07.2010 года по 16.08.2013 года не выходя из отпуска ухожу в декрет по уходу за вторым ребенком, больничный лист от 26.07.2013 г. Заявление об выходе из первого отпуска уже написала.

Какие выплаты мне положены по уходу за вторым ребенком из декрета в декрет, как они будут рассчитываться?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
24.11.2013, 11:41

Точно такие же, как и при рождении первого ребенка, Анастасия.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Пособие по беременности и родам

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Для расчета пособия по Вашему заявлению год нахождения Вас в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком может быть заменен на предыдущий год работы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинский
₽ VIP

В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные?

В настоящее время нахожусь в декрете с первым ребенком в июле исполняется ребенку 3 года надо выходить на работу. Планирую во второй декрет. В случае если не выходя из первого декрета возьму отпуск, как будут рассчитываться отпускные? А следом после отпуска не выходя на работу во второй декрет. Как будут рассчитываться больничные и декретные (до 1,5 лет выплаты)?

Юрист г. Тула
07.02.2013, 19:56

Здравствуйте, Елена!!!Да,скорей всего Вас рассчитают как и в первый раз,но Вам надо написать заявление на замену периода,Вы имеете право самостоятельно выбирать года для начисления декретных.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, собираюсь не выходя из 1 во 2 декрет. Нужно ли заранее предупреждал на работе или просто по выходу во 2 декрет написать новое заявление. Может ли работодатель уволить меня отказав мне в отпуске по уходу за ребенком второй раз. И какие выплаты мне положены (не выходя из декрета ухожу во второй декрет?

Юрист г. Рязань
01.06.2016, 21:17

Здравствуйте! Просто по выходу написать новое заявление. Уволить не вправе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком?

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет до 2 апреля 2017. Недавно узнала, что беременна вторым ребенком. Ориентировочная дата ухода во второй декрет август 2017. выходить на работу на 4 месяца до декрета будет очень сложной задачей. Хочу взять отпуск за свой счет. Подскажите, пожалуйста, как будут рассчитаны больничный лист при уходе в декрет и выплаты по уходу за вторым ребенком? Может все же лучше выйти на работу и взять больничный лист?

Юрист г. Ставрополь
06.02.2017, 13:58

--- Здравствуйте, больничные листки рассчитывают бухгалтера а не юристы, к ним и обратитесь по данному вопросу. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
06.02.2017, 14:00

Отпуск без сохранения заработной платы Вам может быть предоставлен только с согласия работодателя. Ст.128 ТК РФ.

Имея ребенка до 14 лет Вы вправе работать на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя), работодатель отказать не вправе. Ст.93 ТК РФ.

Пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в отпуск по БиР. По Вашему заявлению для расчета пособия могут быть взяты другие годы работы.

Лист нетрудоспособности открывается не по желанию беременной, а по состоянию здоровья. Беременность не является заболеванием.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5782698
Юрист г. Новосибирск
06.02.2017, 14:14

Здравствуйте, для расчета "отпускных" по беременности и родам, берется средний заработок двух последних календарных лет. Т.к. в связи с уходом за ребенком отработанных дней у вас нет, вы можете написать заявление на замену лет для определения среднего заработка. В связи с чем нет разницы будите ли вы на больничном или в отпуске.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение