Сомнения по отцовству - Может ли мать отказать в анализе ДНК ребенка?
199₽ VIP

• г. Уфа

У моего мужа, до замужества со мной, есть дочь от гражданского брака. Есть сомнения по поводу отцовства. Когда муж сказал ей,что хочет сделать анализ днк она увезла ребенка в ХМАО. где проживает. Хотя до этого ребенок жила с бабушкой. Может ли она по закону отказть в проведении процедуры определения отцовства?

Ответы на вопрос (11):

Это решает суд по заявлению вашего супруга а не она.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, если Ваш супруг обратиться в суд об оспаривании отцовства, и судом будет назначена экспертиза ДНК, при уклонении в проведении экспертизы суд может принять решение в пользу супруга, ст. 79 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если он подаст в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства, то не сможет отказать. Основание: статья 52 Семейного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Не может. Если в рамках суда назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), если откажет, то суд посчитает что факт того что он не отец - установлен. Поэтому отказывать не в ее интересах.

Надо подавать в суд заявление об оспаривании отцовства. И действовать уже в процессе.

Спросить
Пожаловаться

Отказать может. Но если отказ в будет в рамках гражданского процесса об оспаривании отцовства, то отказ от проведения экспертизы повлечет удовлетворение иска об оспаривании отцовства (ст. 79 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина!

Супругу нужно обратиться в суд об установлении отцовства в отношении дочери. И когда мать девочки уклониться от иска, то суд при отказе от участия в экспертизе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В силу ч.3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Спросить
Пожаловаться

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Вашему мужу нужно будет предъявлять иск к матери ребенка по ее место жительству ст 28 ГПК РФ Здесь потребуется проведение экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ.Участие в такой экспертизе дело добровольное, суд не может обязать мать ребенка предоставить все необходимые материалы для проведения экспертизы

В случае уклонения матери ребенка от проведения экспертизы суд действует на основании части 3 ст 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд вправе и без экспертизы удовлетворить иск вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

Я правильно поняла, что законныйх оснований отказать в установлении отцовства у нее нет? А если она не будет приезжать и не даст ребенка для забора материала что можно предпринять?

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, исковое заявление подается по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ), а во-вторых, если будет отказываться по определению суда от экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то иск об оспаривании отцовства просто удовлетворят.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, все правильно, определение суда должно исполняться сторонами, если будет уклоняться суд примет решение не в её пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Спросить
Пожаловаться

Правильно понимаете. Ребенка она должна будет дать, если об этом будет судебное определение (ст. 79 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Хочу через суд сделать анализ ДНК на установлении отцовства. Может ли бывшая жена отказать в проведении анализа ДНК? Ребенок несовершеннолетний.

Мой бывший муж хочет сделать тест на установление отцовства, когда ребёнок родился он принял его. Я хочу отказаться от проведения ДНК теста. Может ли суд в случае моего отказа признать бывшего мужа отцом ребёнка?

Заранее спасибо.

У моего гражданского мужа есть дочь от первого брака (они тоже жили гражданским браком) он в свидетельстве о рождение не записан, сейчас она говорит что подает на алименты, ребенку 8 лет, (7 лет ничего не подавала молчала а тут вспомнила) когда муж хотел взять ребенка она не давала даже не говорила ребенку что он отец, нет никаких документов подтверждающих отцовства может ли она подать на алименты, она сказала что они опрасили соседей будут делать днк, и что он должен потом оплатить днк и все издержки, бывшая гражданская жена и мать ребенка пьет.

Ситуация следующая: мой муж встречался с женщиной, она забеременела, в это же время она состояла в законном браке с другим мужчиной. На факт беременности они с моим мужем уже не встречались. Где-то через год, мой муж и эта женщина стали жить вместе, женщина надавила на моего мужа установить отцовство над ребенком. Только после этого она развелась со своим мужем. Через какое-то время они с моим мужем разошлись. Женщина подала в суд на алименты. Алименты платятся регулярно. Есть некоторые сомнения что ребенок не от моего мужа, в добровольном порядке женщина не хочет провести экспертизу днк, утверждая что на фотографии сына видно сходство. Самостоятельно отправили исковое заявление об оспаривании отцовства с ходатайством о проведении экспертизы, суд оставил заявление без движения, т.к. не достаточно доказательной базы, что муж установил отцовство под давлением.

Что можно сделать дальше? Как принудить женщину провести анализ днк?

У моего мужа есть дочь от первого брака, он ее удочерял, так как брак не был зарегистрирован (потом по истечение времени брак зарегистрировали). появились сомнения по поводу отцовства. Как сделать тест днк в судебном порядке или самим обратиться в Центр, где делают этот тест. Спасибо!

У моего мужа есть ребенок от прежнего брака (гражданского, они жили не расписываясь, но ребенка он усыновил). Сейчас мать ребенка хочет, чтобы мой муж отказался от отцовства, чтобы она получила статус матери-одиночки (у нее какие-то льготы в детсаду и т.п. от этого получаются).

Если она получит статус матери-одиночки, будет ли ребенок иметь право на алименты и является ли он наследником моего мужа?

Моему ребенку 5 лет После гибели моего мужа ко мне обратилась другая женщина, у которой есть маленький ребенок от моего мужа, по вопросу проведения анализа ДНК для установления отцовства. Обязана ли я предоставить своего ребенка для проведения анализа ДНК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа от гражданского брака есть ребенок, бывшая подала на алименты были суды, назначили экспертизу она с ребенком приехала муж не присутствывал так как наш адвокат почему-то препятствовал этому 4 раза был вызов на экспертизу ДНК так как у мужа есть сомнения по поводу отцовства. Может ли он заново подать обращение в суд на экспертизу?

У мужа от первого брака (гражданского) родился ребёнок, сейчас ребёнку 11 лет. Появились большие сомнения что ребёнок не от него. Может ли муж подать в суд на оспаривания отцовства.

У моего мужа есть ребенок от другой женщины, когда он родился девушка подала на алименты и на присуждение отсовства, муж согласился. Так как хотел с ней семьи, они не жили вместе так просто встречались и она отказалась с ним быть вместе, сказала что будет воспитывать ребенка сама. У мужа есть подозрение что ребЕнок не от него, и относиться к нему никак не желает, может ли он подать в суд на определение днк, и может ли девушка отказать и законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение