Сомнения по отцовству - Может ли мать отказать в анализе ДНК ребенка?
199₽ VIP

• г. Уфа

У моего мужа, до замужества со мной, есть дочь от гражданского брака. Есть сомнения по поводу отцовства. Когда муж сказал ей,что хочет сделать анализ днк она увезла ребенка в ХМАО. где проживает. Хотя до этого ребенок жила с бабушкой. Может ли она по закону отказть в проведении процедуры определения отцовства?

Ответы на вопрос (11):

Это решает суд по заявлению вашего супруга а не она.

Валентина, если Ваш супруг обратиться в суд об оспаривании отцовства, и судом будет назначена экспертиза ДНК, при уклонении в проведении экспертизы суд может принять решение в пользу супруга, ст. 79 ГПК РФ.

Если он подаст в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об оспаривании отцовства, то не сможет отказать. Основание: статья 52 Семейного кодекса РФ.

Не может. Если в рамках суда назначать экспертизу (ст. 79 ГПК РФ), если откажет, то суд посчитает что факт того что он не отец - установлен. Поэтому отказывать не в ее интересах.

Надо подавать в суд заявление об оспаривании отцовства. И действовать уже в процессе.

Отказать может. Но если отказ в будет в рамках гражданского процесса об оспаривании отцовства, то отказ от проведения экспертизы повлечет удовлетворение иска об оспаривании отцовства (ст. 79 ГПК РФ).

Здравствуйте, Валентина!

Супругу нужно обратиться в суд об установлении отцовства в отношении дочери. И когда мать девочки уклониться от иска, то суд при отказе от участия в экспертизе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В силу ч.3 ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым

Оспаривание отцовства возможно только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Вашему мужу нужно будет предъявлять иск к матери ребенка по ее место жительству ст 28 ГПК РФ Здесь потребуется проведение экспертизы ДНК ст 79 ГПК РФ.Участие в такой экспертизе дело добровольное, суд не может обязать мать ребенка предоставить все необходимые материалы для проведения экспертизы

В случае уклонения матери ребенка от проведения экспертизы суд действует на основании части 3 ст 79 ГПК РФ: При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть суд вправе и без экспертизы удовлетворить иск вашего мужа.

Я правильно поняла, что законныйх оснований отказать в установлении отцовства у нее нет? А если она не будет приезжать и не даст ребенка для забора материала что можно предпринять?

Во-первых, исковое заявление подается по месту жительства ответчицы (ст.28 ГПК РФ), а во-вторых, если будет отказываться по определению суда от экспертизы (ст.79 ГПК РФ), то иск об оспаривании отцовства просто удовлетворят.

Валентина, все правильно, определение суда должно исполняться сторонами, если будет уклоняться суд примет решение не в её пользу.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Правильно понимаете. Ребенка она должна будет дать, если об этом будет судебное определение (ст. 79 ГПК РФ).