Возможно ли работать на полставки в декретном отпуске по уходу за ребенком и сохранить пособия?

• г. Иркутск

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, сейчас ребенку 1 год. Есть финансовые трудности, могу ли я выйти на работу на 0,5 ставки, с сохранением пособий. Работаю мед сестрой.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, вы имеете на это право, работодатель отказать в удовлетворении заявления не может. Право на пособие сохранится.

В соответствии со ст. 256 ТК:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Оплата, в силу ст. 93 ТК - пропорционально отработанному времени.