Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу в Финляндии, имею двойное гражданство. Муж живет в России и гражданство России.

Решили зарегистрировать брак. Как это можно сделать и каким образом регистрация брака может повлиять на получение пособия по безработице в Финляндии (срок моего труд. Договора подходит к концу).

vip
вопрос №15148649
прочитан 16 раз

Можно это сделать в России. Если соответствуете условиям заключения брака.

Цитата:

СК РФ Статья 12. Условия заключения брака

1. Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.

2. Брак не может быть заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

На пособие повлияет. Доход будет учитываться у обоих супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы имеете полное право заключить брак в Российской Федерации Согласно статьи 156 СК РФ. Как это повлияет на выплату социального пособия в Финляндии вам нужно уточнить учреждение которое выплачивает пособие (Kale).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли встать на учет и получать в Москве пособие по безработице человек с пропиской Ставропольского края? Или обязательно нужна временная регистрация или постоянная прописка в Москве?

vip
вопрос №17171395
прочитан 90 раз

Чтобы получать пособие по безработице Москве нужна постоянная регистрация в Москве. А не временная. И встать на учет как безработный. По месту временного пребывания можно только встать на учет в целях поиска работы. Но нельзя быть признанным безработным с правом получения пособия.

Цитата:
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 1 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.04.1999 N 85-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и требования к подбору подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла положений п. 2 ст. 3 см. Постановления КС РФ от 08.10.2019 N 31-П и от 06.10.2015 N 24-П.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае представления справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы) в иностранной валюте органы службы занятости осуществляют перевод иностранной валюты в рубли по официальному курсу, установленному на день увольнения гражданина.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным дополнительно предъявляет индивидуальную программу реабилитации инвалида, выданную в установленном порядке и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Безработными не могут быть признаны граждане:

не достигшие 16-летнего возраста;

которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначены страховая пенсия по старости (в том числе досрочно) и (или) накопительная пенсия, либо пенсия, предусмотренная пунктом 2 статьи 32 настоящего Закона, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие квалификации - в случае двух отказов от профессионального обучения или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по одной и той же профессии, специальности) дважды;

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных;

осужденные по решению суда к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

представившие документы, содержащие заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также представившие другие недостоверные данные для признания их безработными;

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

(абзац введен Федеральным законом от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

4. Граждане, которым в установленном порядке отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через один месяц со дня отказа для решения вопроса о признании их безработными.

(в ред. Федерального закона от 30.04.1999 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

уважаемая Татьяна! Согласно ст.3 Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" регистрация, т.е. постановка на учет в качестве безработного, осуществляется по месту жительства. Так что по другому адресу не сможет встать. Нужно зарегистрироваться по новому месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Встать на учет в московской службе занятости можно только с постоянной московской регистрацией.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина

В соответствии со ст. 2 Закона РФ "О свободе передвижения и выборе места жительства" место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

С декабря 2017 по октябрь 2019 года, работал в УФСИН России. Средний месячный заработок составлял 35 000 рублей. Уволился по собственному желанию. После чего нигде не работал. 10 марта я онлайн подал заявление в ЦЗН и 20 марта 2020 г. мне назначили пособие, но в минимальном размере. Так первая социальная выплата за 10 дней мне пришла в размере 550 рублей. Хотя согласно ФЗ" О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" Ст. 30 1, как я понял мне положена максимальная выплата. Прав ли я? Если прав куда обратится по данному факту? Спасибо!

вопрос №17282050
прочитан 10 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На максимальное пособие могут рассчитывать те, кого уволили после 1 марта 2020 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 485 установлено, что гражданам, уволенным и признанным безработными после 1 марта, будут выплачивать пособие по безработице в максимальном размере – 12130 рублей в апреле – июне текущего года (за исключением граждан, уволенных за виновные действия).

Для граждан уволенных до 1 марта текущего года размер пособия, устанавливается в прежнем порядке в соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право на получение пособия по безработице лицо, уволенное по ликвидации предприятия, если при этом оно является учредителем фирмы, находящейся в стадии ликвидации? (по уставу предприятия все полномочия по управлению делами общества переданы ликвидационной комиссии)

vip
вопрос №773767
прочитан 1516 раз

Ольга!

Пока Вы будете являться учредителем, Вы, к сожалению, не сможете получать пособие. Но попробуйте предоставить документы все имеющиеся в центр занятости и, возможно, Вам пойдут на встречу

Статья 33

Размеры пособия по безработице.

1.Пособие по безработице гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

* в первом (12-месячном) периоде выплаты:

* в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

* в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

* во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице.

2.Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2009 год минимальную величину пособия по безработице в размере 850 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 4900 рублей.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 08.12.2008 г. №915 г. Москва).

Статья 34

Размеры пособия по безработице отдельным категориям безработных граждан.

Пособие по безработице во всех иных случаях гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в том числе впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным из организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель; направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, начисляется:

o в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице;

o во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице.

Статья 35

Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

1.Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2.Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

o признания гражданина занятым;

Занятыми считаются граждане:

- работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ;

- зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

- занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

- выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, в том числе по договорам, заключенным с индивидуальными предпринимателями, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

- избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

- проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

- проходящие очный курс обучения в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального, профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и других образовательных учреждениях, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения;

- временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

- являющие учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) общественных и религиозных (объединений), благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц (ассоциаций и союзов), которые не имеют имущественных прав в отношении этих организаций.

o прохождения профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

o длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

o переезда безработного в другую местность;

o попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

o осуждения лица, получающего пособие по безработице, к наказанию в виде лишения свободы;

o назначения трудовой пенсии по старости, в том числе досрочного назначения трудовой пенсии по старости, либо назначения пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

o отказа от посредничества органов службы занятости (по личному письменному заявлению гражданина);

o смерти безработного. При этом выплата суммы пособия по безработице, причитающейся безработному и недополученной в связи с его смертью, осуществляется в соответствии с гражданским законодательством.

Выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:

o отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

o отказа по истечении трехмесячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности), стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года перерыва);

o явки безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ. Порядок установления факта состояния опьянения безработного определяется Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

o увольнения с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисления гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

o нарушения безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного. Приостановка выплаты пособия по безработице производится со дня, следующего за днем последней явки безработного на перерегистрацию;

o самовольного прекращения гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Период, на который приостанавливается выплата пособия по безработице, засчитывается в общий период выплаты пособия по безработицы.

Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

o отпуска по беременности и родам;

o выезда безработного из места постоянного проживания в связи с обучением в вечерних и заочных учреждениях профессионального обучения;

o призыва безработного на военные сборы, привлечения к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе, с исполнением государственных обязанностей.

Указанные периоды не засчитываются в общий период выплаты пособия по безработице и продлевают его.

Размер пособия по безработице может быть сокращен на 25 процентов на срок до одного месяца в случаях:

o неявки без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления органами службы занятости;

o отказа без уважительных причин явиться в органы службы занятости для получения направления на работу (учебу).

Только в этом году специалисты Центра занятости населения выявили 97 фактов получения пособия по безработице обманным путем на сумму 208 тысяч рублей

Способы присвоения государственных денег известны. При регистрации в качестве безработного можно скрыть факт того, что работаешь по совместительству или по гражданско-правовому договору. Или умолчать то, что имеешь свидетельство предпринимателя. Можно работать без официального оформления и занесения записи в трудовую книжку. Можно иметь не одну трудовую книжку, а сразу несколько, по одной из которых числиться безработным. Вариантов масса! Главное, что ни один из них не дает права на получение пособия по безработице.

- Об этом Центр занятости предупреждает каждого, кто получает статус безработного, под расписку, - говорит исполняющий обязанности директора центра занятости населения г. Чебоксары Владимир Васильевич Иванов, - но мы постоянно сталкиваемся с нечестностью отдельных граждан. Среди нарушений и фиктивные справки о заработной плате, и трудовые книжки с ложной записью, и липовые документы, подтверждающие "уважительность" причины неявки на перерегистрацию.

Таких мнимых "безработных" не останавливает даже тот факт, что их действия статья 159 Уголовного кодекса квалифицирует как мошенничество, за что грозит наказание от штрафа до лишения свободы. Центр занятости строго контролирует соблюдение законности. Деньги на выплаты пособия по безработице выделяются из федерального бюджета. Каждому безработному государство гарантирует материальную поддержку на время поиска работы, поэтому заинтересовано в справедливом распределении средств.

С прошлого года, например, по договоренности с Управлением федеральной налоговой службы в Центр занятости ежеквартально поступают списки граждан, являющихся учредителями организаций или зарегистрированных как предприниматели. А дальше специалисты сверяют эти данные со списками безработных.

Например, чебоксарец Ж. зарегистрировался в Центре занятости как безработный, являясь при этом учредителем организации. Об этом поступила информация из органов налоговой службы. По просьбе Центра занятости сотрудники МВД провели проверку, факт учредительства подтвердился. В отношении гражданина Ж. возбуждено уголовное дело. После судебного разбирательства обманом полученная сумма - она составила 21840 рублей - была полностью возмещена.

Гражданка А. после увольнения обратилась в Центр занятости. При регистрации и сверке документов выяснилось, что в предыдущий период безработицы она получала пособие от государства и заработную плату, скрывая от специалистов факт своего трудоустройства. Обманным путем ею было получено 4082 рубля. Добровольно возместить ущерб она отказалась. Материалы дела были переданы в прокуратуру, возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Возвращают ли люди государству незаконно присвоенные средства? Из 197 тысяч рублей, незаконно присвоенных лжебезработными, за девять месяцев этого года добровольно возвращено более 170 тысяч рублей. На незаконных владельцев пособий по безработице Центр занятости подает заявления в судебные инстанции.

А ведь для некоторых действительно безработных пособие - единственный источник дохода семьи. Поэтому для того чтобы распределение средств, которые государство направляет на поддержку безработных, было справедливым, Центр занятости ужесточает меры по контролю законности получения пособий по безработице.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока является учредителем он не может быть признан безработным (ст. 2 и 3 Закона о занятости населения), а значит не может быть и получателем пособия по безработице. Дело не в том, кто управляет делами общества, а в том, имеет ли он имущественные права в отношении предприятия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, только после ликвидации и получения свидетельства об исключении предприятия из реестра юр.лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение пособия по безработице 3-м лицом.

вопрос №17596240
прочитан 2 разa

Пособие по безработице выплачивается только конкретному человеку, который зарегистрирован и стоит на учете по безработице и проходит перерегистрацию в качестве безработного.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли получать пособие по безработице на почту? У нас в ЦЗН требуют карту сбербанка.

вопрос №13093445
прочитан 6276 раз

Возможно это внутреннее распоряжение в ЦЗН, в ФЗ нет прямых указаний на то, куда будет перечислено пособие, а только права на это пособие и порядок и размер их выплат: ст. 31 ФЗ «О занятости населения в РФ»: 6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц. 8. Порядок и условия назначения и выплаты пособия по безработице гражданам, признанным в установленном порядке безработными, определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет нельзя, так как все выплаты производятся безналичными платежами через банк, изо того, что Вам так удобно, они этого делать не будут. Всего доброго!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не правда! Можно получать на почте!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю преподавателем в техникуме по контракту. На данный момент контракт со мной продлен еще на один год, т.е., до 1.09.2006 г. Если по истечении срока этого контракта руководство техникума не сочтет нужным сотрудничать со мной далее, означает ли это, что я по истечении данного контракта 1.09.2006 г. становлюсь безработной и автоматически попадаю на биржу труда с правом получения пособия по безработице, которое представляет собой сумму, равную моей зарплате, ежемесячно получаемой мною в течение срока действия контракта?

вопрос №264294
прочитан 14 раз

Людмила. Статус безработной вы приобретете только после того, как встанете на учет в центре занятости населения.

См ЗУ, "О занятости населения."

С уважением. Н В Касьянов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне 20 лет, я являюсь сиротой. С 2012 по 2017 получал образование в колледже. Во время обучения проходил практику производственную на предприятии, после нее - так и остался на предприятии работать и после окончания колледжа отработал на этом предприятии еще полгода и пришлось уйти. Если я сейчас встану на биржу занятости - я имею шанс получать повышенную субсидию по безработице, как сирота? Заранее спасибо за ответ!

вопрос №13774999
прочитан 36 раз

Если Вы впервые обратитесь в службу занятости, то первые 6 месяцев Ваше пособие составит сумму, равную средней заработной плате в Вашем регионе.

Далее привожу развернутый ответ:

Президент РФ подписал закон от 01.05.2017 № 89-ФЗ, корректирующий нормы законов «О занятости населения РФ» от 19.04.1991 № 1032-1 и «О дополнительных гарантиях по соц поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 № 159-ФЗ.

Закон № 1032-1 пополнился статьей 34.1, определяющей детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственное пособие при первом поиске работы через службы занятости в размере средней заработной платы, начисленной в регионе. И даже если кандидат на повышенное пособие по безработице уже был зарегистрирован в службе занятости во время учебы и принимал участие в общественных работах или был временно трудоустроен, при обращении в центр занятости по окончании учебного заведения он также приравнивается к впервые ищущим работу.

Пособие в размере средней по региону зарплаты дети-сироты и оставшиеся без попечительства родителей будут получать в течение 6 месяцев с момента начала поисков работы для них специалистами, затем пособие перейдет в статус начисляемого по общим правилам и составит минимум, умноженный на региональный коэффициент (статья 31 закона № 1032-1). Минимальное пособие ожидает также сироту или оставшегося без попечительства родителей гражданина, если в льготный 6-месячный период ему исполнилось 23 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение