Проблемы с получением справки о составе семьи мешают подаче на алименты и ухудшают семейную жизнь

• г. Уфа

Хочу подать на развод, для алиментов нужна справка о составе семьи, что ребёнок прописан со мной, справку мне в ЖКХ не дают т.к на квартире где проживает давно одна мама имеется долг, (о котором я даже не знала) Квартира не приватизирована, законно ли в таком случае их действие в отказе выдачи справки? В итоге не могу подать на алименты а жить с мужем уже не возможно, страдает и ребёнок и я от ежедневных скандалов.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Наличие долга никак не может препятствовать выдаче справок о составе семьи. Пишите жалобу в прокуратуру по факту отказа выдачи справки.

Анна, добрый день.

Для взыскания алиментов такая справка не требуется! Не нужно слепо выполнять нелепые требования мирового судьи.

Добрый день!

Пишите письменное заявление на получение справки, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

Анна, тут еще нужно посмотреть за какой период задолженность, если более трех лет, то она подлежит списанию.

У Вас же есть свидетельство о регистрации ребенка по месту проживания и в Вашем паспорте стоит отметка о регистрации - этого достаточно для суда должно быть. Нет в ГПК такого требования о предоставлении ИМЕННО справки поквартирной. Нужно предоставить в суд сведения, что ребенок проживает с Вами.

Более 3 точно, так и ещё считают не правильно, на 14 квадратов больше чем по факту Квартира, сама узнала на днях только.

Вам тогда нужно обратиться в Роспотребнадзор, чтобы обязали перерасчет сделать с учетом трехлетнего срока давности.