Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15149

21.01.2002, 09:49

Если при покупке квартиры не исчерпана льгота по установленной сумме 600 тыс.

руб., может ли остаток быть перенесен на последующее приобретение недвижимостии до полного использования, либо налоговая льгота действует только один раз, даже если стоимость недвижимости меньше 600 тыс. руб.?

Ответы юристов

29.01.2002, 16:05

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета (льгота) не допускается. Таким образом, остаток не может быть перенесен на последующее приобретение недвижимости.

Вопрос № 17240892

16.04.2020, 05:33

Налоговые льготы

Открыл ИП в 2020 году "перевозки пассажиров и багажа легковым такси" система налогообложения упрощенная (УСН доходы). В новосибирской области, не могу разобраться есть ли в нашем регионе налоговые "каникулы" на два года, ИП открыто впервые,

Ответы юристов

16.04.2020, 05:39

Закон Новосибирской области от 30 июня 2015 года № 572-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», принятый Законодательным Собранием Новосибирской области 25 июня 2015 года, установил для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных после 1 июля 2015 года, «налоговые каникулы».

Налоговая ставка 0% действует в течение двух следующих подряд налоговых периодов для тех индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную и упрощенную системы налогообложения.

16.04.2020, 05:46

В Новосибирской области действуют налоговые каникулы для индивидуальных предпринимателей. Они установлены Законом Новосибирской области от 30 июня 2015 года № 572-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области», принятый Законодательным Собранием Новосибирской области 25 июня 2015 года.

Налоговая ставка 0% действует в течение двух следующих подряд налоговых периодов для тех индивидуальных предпринимателей, которые применяют патентную и упрощенную системы налогообложения.

Однако услуги по перевозке не входят в перечень видов деятельности, к которым применяются налоговые каникулы.

Нулевая налоговая ставка по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, установлена для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной и социальной сферах,

Вопрос № 17240915

16.04.2020, 05:42

Какие то документы, заявления нужно подавать в налоговую?

Вопрос № 16777491

14.01.2020, 11:20

Налоговые льготы

Должна ли я подавать в ФНС какие-либо заявления, декларации, уведомления и т.п. о предоставлении налоговой льготы, если были проданы машина и недвижимость (в собственности более пяти лет). Спасибо!

Ответы юристов

14.01.2020, 11:30

При продаже авто достаточно владеть им 3 года, чтобы получить освобождение от налога, по недвижимости - 5 или 3 года (в зависимости от условий получения права собственности).

Декларацию подавать не нужно.

Вопрос № 16777586

14.01.2020, 11:36

И никакие заявления с подтверждением, что машина/недвижимость более пяти лет в собственности и т.д.? Спасибо!

Ответы юристов

14.01.2020, 11:39

Совершенно верно. Вы ничего не должны представлять.

Вопрос № 28197

04.10.2001, 16:21

Налоговые льготы.

Налоговые льготы.

Ответы юристов

04.10.2001, 16:57

Конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос.

Вопрос № 16143352

01.08.2019, 22:11

Налоговые льготы

Мне 53 года уже на пенсии. Имею ли я льготы не платить налог на землю.

Ответы юристов

01.08.2019, 23:57

Льготы в Калининграде есть, но необходимо обратиться в МФЦ с заявлением для УФНС.

Вопрос № 16362370

28.09.2019, 08:29

Налоговая льгота

Моя мама пенсионерка и инвалид 2 группы.

Налоговая предоставила льготу на квартиру, но отказывается предоставлять льготу на гараж.

Так как кадастровая передала что это вовсе не гараж, а ОН иные строения и помещения.

Что мне делать?

Ответы юристов

28.09.2019, 08:38

Если в назначении строения закралась кадастровая ошибка, то ее необходимо исправлять в порядке, предусмотренным ст 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости".

Если это не ошибка, а данное назначение было изначально, то нужно менять назначение строения.

Письмо № ОГ-Д 23-4974 от 24 апреля 2017 г. относительно: наименования здания; изменения назначения помещения или здания; жилого строения

В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Закон № 218-ФЗ в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных сведения в том числе о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования. При этом по заявлению собственника объекта недвижимости при осуществлении государственного кадастрового учета могут быть изменены только основные сведения об объекте недвижимости, к числу которых назначение здания, помещения, а также наименование здания не относятся.

При этом Жилищным кодексом Российской Федерации определен порядок изменения назначения помещений (глава 4), однако порядок изменения назначения здания законодательством Российской Федерации не установлен. Кроме того, необходимо учитывать, что изменение назначения помещения в здании не влечет изменение назначения здания, в котором таком помещение расположено.

28.09.2019, 08:48

Доброе утро Антон

Отказали в льготе на гараж в связи с отсутствием данных об объекте (как гаража) в Росреестре. Вам следует поставить на кадастровый учет объект как гараж, отдельно от квартиры, внести изменения в егрн и получить выписку из ЕГРН на него.

ФНС России от 25.06.2019 N БС-4-21/12286@ "О "заявительном" порядке предоставления налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц"

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов о применении "заявительного" порядка предоставления налоговых льгот в отношении налогоплательщиков - физических лиц по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц рекомендует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 10 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс, в редакции Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ) в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2 - 4, 7 - 10 пункта 5 статьи 391 Налогового кодекса, и имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному налогу или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

Согласно пункту 6 статьи 407 Налогового кодекса, в случае, если налогоплательщик, относящийся к одной из категорий лиц, указанных в подпунктах 2, 3, 10, 10.1, 12, 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса, и имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом и другими федеральными законами.

28.09.2019, 08:51

Как инвалид 2 группы и, кроме того, пенсионер Ваша мама имеет право на налоговую льготу на каждый объект недвижимости (один дом, одна квартира, один гараж и так далее). Налоговому органу нужны документы из Росреестра (кадастровой палаты). Если бы там было написано, что гараж - у налогового органа были бы основания. Нужно оформить как гараж в Росреестре - тогда будет льгота именно как на гараж

На как и любое физическое лицо Ваша мама имеет право на льготу - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Поэтому тут надо попробовать пойти по пути освобождения по п.15)ч.1 ст.407 НК РФ,а потом переоформить как гараж и получать льготу уже как на гараж по п.4) ч.4 ст 407 НК РФ

Цитата:
НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (ссоответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложенияя:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

28.09.2019, 10:26

что касается налога на имущество физических лиц, то любой пенсионер, а те более инвалид имеет право на льготу по уплате налога на один объект каждого вида имущества, на это указывает НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

Цитата:
...

2) инвалиды I и II групп инвалидности;

...

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

...

15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

Как видите льгота по уплате налога предоставляется и на иные хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров, но такое строение должно находиться на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. У Вас тут два пути

1) Уточнить статус земельного участка, на котором расположен гараж, если он соответствует требованиям закона, то ИФНС обязана предоставить налоговую льготу;

2) Поменять назначение здания в ЕГРН, оно должно быть поименовано именно, как гараж. Для этого следует обратиться с заявлением о внесении изменений в Росреестр, в крайнем случае придется признавать это в судебном порядке, оспаривая отказ Росреестра.

28.09.2019, 11:10

уважаемый Антон! Давайте по порядку. Нужно исправлять ошибку. Если Росреестр откажется это сделать, то либо оспаривать незаконные действия должностного лица (вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ), либо подавать заявление об установлении факта владения именно гаражом согласно ст.264 ГПК РФ. Согласно ст.407 НК РФ у мамы есть право на налоговую льготу в т.ч. на 1 объект из числа нижеперечисленных:

Цитата:
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;

5) гараж или машино-место.

И если допущена ошибка, то должны ее исправить. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вопрос № 16937122

12.02.2020, 10:51

Налоговые льготы для предпенсионеров.

Из статьи вашего канала, "Какие положены льготы за 5 лет до пенсии?"Статья опиралась на источник РОСТРУД. Также дана была таблица, где женщины,1964-1966 г. р., по новой пенсионной реформе, имеют право на налоговую льготу на недвижимое имущество за 2019 г. Позвонив в налоговый орган, я услышала ответ сотрудника, что пока не исполнится 55 лет налоговой льготы не будет. По достижению же возраста 55 лет, налоговая льгота будет лишь 2021 году. Сотрудник опирался на те же статьи НК РФ. Кому верить?

Ответы юристов

12.02.2020, 10:59

Налоговые льготы

Граждане предпенсионного возраста имеют право на льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Так, налоговая база по земельному налогу может быть уменьшена на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного (по выбору налогоплательщика) земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении данных лиц (пп. 9 п. 5, п. 6.1 ст. 391 НК РФ).

Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (по выбору налогоплательщика), если данный объект не используется в предпринимательской деятельности (пп. 10.1 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 407 НК РФ).

Формулировка пп 10.1 следующая

Цитата:
10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;

Исходя из этого право на льготу возникает с момента достижения возраста, когда раньше выходили на пенсию.

Вопрос № 984592

22.03.2010, 21:08

Налоговые льготы на землю садовый участок

Ветеран труда - налоговые льготы на землю (садовый участок)

Ответы юристов

23.03.2010, 07:39

Не туда обращаетесь. Льготы может устанавливать только конкретное муниципальное образование. Под федеральную льготу ветераны труда не подпадают.

НК РФ.

"Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов Российской Федерации.

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.

Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося на территориях нескольких муниципальных образований (на территориях муниципального образования и городов федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), определяется по каждому муниципальному образованию (городам федерального значения Москве и Санкт-Петербургу). При этом налоговая база в отношении доли земельного участка, расположенного в границах соответствующего муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), определяется как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная указанной доле земельного участка.

2. Налоговая база определяется отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

3. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.

Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

4. Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-I), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

6. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 настоящей статьи, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга).

7. Если размер не облагаемой налогом суммы, предусмотренной пунктом 5 настоящей статьи, превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка, налоговая база принимается равной нулю.

Статья 395. Налоговые льготы

Освобождаются от налогообложения:

1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;

2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;

4) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;

5) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности; организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг); учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;

6) организации народных художественных промыслов - в отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;

7) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

9) организации - резиденты особой экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских