Отказ в повторной проверке после положительного результате на сифилис - есть ли основания для требования возмещения расходов от клиники?

• г. Уфа

Проходила обычный медосмотр, как положено 1 раз в год. За медосмотр платила школа, в которой я работаю. Через неделю после медосмотра из клиники позвонили и сообщили, что у меня RV положительно-сифилис. Приехала в эту клинику пересдать кровь, но они отказали, сказав, что на себя ответственность не возьмут. Венеролог дал направление в вен диспансер. Сдала кровь там - ничего не подтвердилось, чиста, в чём я и не сомневалась. Но анализы в диспансере платные, и ездить туда и обратно мне пришлось на такси. Вправе ли я требовать от клиники, проводившей медосмотр возмещения средств, ведь это их некомпетентность.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы конечно можете для начала обратиться в клинику, но скорее всего компенсации расходов и морального вреда Вам придется добиваться через суд, если конечно имеется этому документальное подтверждение.