Необходимость регистрации дарственной сделки квартиры с тремя собственниками у нотариуса

• г. Чебоксары

У квартиры три собственника, все близкие родственники. Мать хочет подарить свою долю сыну. Надо ли договор дарения регистрировать у нотариуса.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, договор подлежит нотариальному удостоверению, как и любая другая сделка, связанная с отчуждением долей.

Спросить
Пожаловаться

Есть 1-ная квартира и три собственника по договору ОБЩЕЙ СОВМЕСТНОЙ собственности, необходимо двум собственникам подарить свои доли (но документа о том какие доли у каждой стороны НЕТ) третьему собственнику, как необходимо поступить? Как будет выглядеть договор дарения?

Все 3 собственника близкие родственники.

Имеются 3 собственника квартиры, близкие родственники (мать и двое детей), у каждого 1/3. Один из собственников (мать) хочет подарить свою долю другому собственнику (дочери).

1. Нужно ли в этом случае получать согласие на дарение доли от третьего собственника (сына)?

2. Нужно ли получать согласие на дарение от мужа матери? Квартира была приватизирована после заключения брака.

Спасибо.

Наш родстенник хочет подарить квартиру сыну. Слышала, что после 1 марта 2013 года договоры дарения и купли-продажи не надо будет регистрировать. Какой порядок дарения квартиры будет после 1 марта? Как лучше оформить дарение у нотариуса или просто договор без оформления? И куда дальше если в Росреестре не надо регистрировать? Как перейдут права к сыну? Какие документы нужны для оформления договора дарения? Спасибо заранее.

Полученный ответ меня не удовлетворил. Еще раз задаю вопрос с уточнениями. Частный дом три собственника все родственники, один из собственников хочет подарить свою долю своей двоюродной сестре-не собственник, но дочь одного из собст. Нотариус договор дарения отказывается регистрировать, только куплю продажу. Непонятно почему, права ли она?

Есть квартира, 2 собственника, близкие родственники, по 1/2 доле. Каким образом может один подарить свою долю второму? Можно ли самостоятельно составить договор дарения и подать на регистрацию или обязательно через нотариуса?

Собственники квартиры мать и сын.

Сын хочет подарить свою долю матери.

Нужно ли это оформлять через нотариуса или можно просто оформить дарственную и зарегистрировать её. Какие условия действуют в случае дарения своей доли (близкому родственнику)

Какие документы необходимо подать в регистрационную палату при регистрации договора дарения доли квартиры? В квартире (ипотека) три собственника (по 1/3 доли) я, бывший муж и сын (10 лет). Муж хочет подарить сыну свою долю квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать хочет подарить сыну свою долю в квартире где сын так же является собственником. Возможно ли оформить договор дарения через МФЦ без посещения нотариуса?

Есть три собственника квартиры – отец, дочь и сын, у всех равные доли. А я в квартире только прописана, от участия в приватизации отказалась. Сейчас отец хочет подарить свою 1/3 долю дочери. Какие документы может запросить нотариус для оформления договора дарения?

Скажите, пожалуйста: Договор дарения всех собственников (по 1/5 доли) составляется на каждого собственника-дарителя или можно составить один договор. Все собственники хотят подарить свою часть одному собственнику. Все родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение