Как вернуть деньги после отмены судебного решения - советы в сложной ситуации с жэком

• г. Сыктывкар

Мой жэк подал на меня в суд. я об этом узнал только когда сняли деньги с карты. Поэтому написал возражение на отмену судебного решения. Решение отменили (прислали письмо), но деньги так и не вернулись ко мне. юрист из жэка сказал что отмена судебного решения это не является основанием для возврата денег. (зачем тогда оно нужно...?) мне подсказали что надо написать какое-то заявление и только тогда вернут, но куда писать и как я не знаю. Подскажите как мне правильно поступить в этой ситуации, чтобы вернули деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если денежные средства были удержаны незаконно обращайтесь с письменным заявлением о возврате денежных средств с того, в чью пользу их взыскали.

Вам нужно еще дополнительно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о повороте исполнения решения суда в порядке ст. 443 ГПК РФ, согласно которой:

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Пишите претензию в ЖЕК с требованием возместить причиненный вам ущерб в размере списанных денежных средств. Укажите номер счета на который можно перечислить деньги. Также укажите срок возврата, например, в течение пяти рабочих дней.

На втором экземпляре претензии потребуйте поставить отметку в ее приеме с расшифровкой подписи и должности принявшего претензию.

Если деньги в указанный срок не поступят вам на счет, вы вправе подать иск в суд.