Отсутствие акта приема-передачи аренды - возможность возврата средств в судебном порядке

• г. Тула

Я арендатор. Заключила договор аренды нежилого помещения, акт приема-передачи арендодатель так и не предоставил, аренду плачу на р/сч. Арендодатель прислал уведомление о расторжении догвоора аренды, так и не предоставив акт. Могу ли я вернуть средства за аренду в судебном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Если помещением пользовались то могут возникнуть сложности. С другой стороны помещение по акту не передавалось значит вами не принято и условия договора не выполнены а деньги заплачены, возникает неосновательное обогащение которое можно вернуть. Может целесообразнее потребовать передачи помещения и выполнения договорных обязательств?

Согласно ч.1. ст.655 ГК РФ, передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от исполнения обязанности по передаче имущества, а арендатора от принятия имущества.

Поэтому, если фактически, Вам арендованное имущество было предоставлено в пользование и если Вы пользовались этим имуществом, то у Вас нет оснований для возврата средств за аренду.

Если же вы аренду оплачивали, но фактически имущество вам не было передано, то тогда можно попробовать обратиться в суд. Необходимо также учитывать условия договора аренды, прописана ли в нем возможность возврата денежных средств.