Как получить необходимые документы для подачи иска в суд на соседа?

• г. Москва

Если я подаю иск в суд на соседа, мне нужна Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета или ЕГРН? Обращаться в ЖЭК?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, такие сведения не обязательны.

Хотя если речь идет о споре за право собственности (владения), то выписка из Росреестра должна присутствовать...

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Спросить
Пожаловаться

Ордер - есть копия, выписку из домовой книги - домовую книгу и выписку из нее вторая сторона никогда не даст, копий нет; копию финансово-лицевого счета - этот документ доступен, поэтажный план и экспликация квартиры - есть паспорт БТИ, иск, квитанция об оплате госпошлины это конечно есть, а вот что делать с недостающими документами? Ведь могут отказать в принятии иска.

Спасибо.

Вопрос №191667 от 22 октября 2004 г. 11:07

Добрый день, подскажите пожалуйста, какие документы нужно предоставить в суд, для того чтобы подать иск о разделе лицевого счета. И как быстро этот процесс будет решен. И еще вопрос как скоро можно приватизировать комнату после раздела л/с.Заранее спасибо.

Существующие ответы:

24 октября 2004 г. 19:36

Ордер, выписку из домовой книги, копию финансово-лицевого счета, поэтажный план и экспликация квартиры, иск, квитанция об оплате госпошлины. Комнату сможете приватизировать сразу, если выиграете иск. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Калашникова Екатерина Евгеньевна

24 октября 2004 г. 22:41

Для изменения договора найма (или раздела лицевого счета) к исковому заявлению обычно прилагаются выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, план и экспликация квартиры, остальные документы зависят уже от конкретных обстоятельства вашего дела. Если необходимая очная консультация или представительство в суде – обращайтесь.

Спринд-Ниманд Ирина Анатольевна.

Мне нужна выписка из домой книги и копия финансового личевого счета. Я был зарегистрирован по месту прибывания в двух разных адресах. В первом случае в многоквартирном доме (мне дали в ЖЭУ выписку из домовой книги, копию финансового лицевого счета - отказались давать). А во втором случае регистрация по месту прибывания была в частном жилом доме.

ВОПРОС:

- Правомерен ли отказ в выдаче копии финансового лицевого счета (в первом случае);

- Кто и как выдаст выписку из домой книги (во втором случае);

- Выдадут ли мне копии финансового лицевого счета (во втором случае);

Мне нужна выписка из домовой книги на квартиру. ПАаспортистка выписку не дает, а предлагает сделать выписку из лицевого счета. Но мне нужна именно выписка из домовой книги. Что делать?

Нужна выписка из домовой книги и финансово-лицевого счета в сельской администрации говорят что они не ведут домовые книги. На руках у нас ее нет. Где получить выписку?

Проконсультируйте, пожалуйста. Колекторы подали в суд иск о взыскании задолженности по потребительскому кредиту. Судья в рамках данного иска осуществила запрос в МФЦ с целью получения копии выписки из домовой книги, копии финансово-лицевого счета и единого жилищного документа. Зачем запрошена выписка из домовой книги понятно хотя место регистрации никогда не меняла, а с какой целью запрошены копии флс и ежд не ясно. Разъясните, пожалуйста.

Выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета (нужны для сделки купли-продажи) имеют срок действия? Я имею ввиду их можно взять за месяц до проведения предполагаемой сделки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартиру залили соседи сверху. Добровольно выплачивать ущерб не хотят. Я Обратилась в ЖЭК, был составлен акт обследования квартиры. Есть выписка из домовой книги и финансово лицевого счета. В строительной компании составлена смета на ремонт. При обращении в суд судья сказала что нужна копия лицензия на право составлении сметы строительной компании. Какие еще нужны документы для обращения в суд? Можно ли как-то обойтись без лицензии? Какую пошлину нужно уплатить? Как узнать фамилия жильцов, которые нас залили, если в ЖЭКе отказываются сообщать?

Для чего ответчик по делу об установлении отцовства должен предъявлять на заседании суда копию финансово-лицевого счета и выписку из домовой книги?

Ситуация следующая. Мой отец решил приватизировать квартиру, предоставленную в свое время ему заводом. При обращении в ЖЭУ нам сообщили что ордера на эту квартиру у них нет и не было, однако выдали нам справку о том что мы реально прописаны в данной квартире (отец с 1978 года, мать с 1980, а я с 1990 года) и что других лиц по этому адрессу не прописано. Затем отец обратился в Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства гор. администрации с просьбой о приватизации квартиры, где ему было отказано в связи с отсутствием у него документа подтверждающего право пользования жилым помещением. В интеренте вычитал что можно обращаться в суд с иском о приватизации не имеея ордера или договора социального найма, для этого необходимо предоставить в суд доказательства прописки по данному адрессу (копии паспортов с пропиской, справка из ЖЭУ, выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета). И вот собственного касательного последних двух документов я и хотел у вас поинтересоваться:

1. Где брать выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета?

2. Везде в качестве условия их получения указана необходимость предоставления правоустанавливующего документа (я так понимаю что это либо ордер, либо договор социального найма), но их у нас нет. Как в таком случае получить выписку из домовой книги и копию финансово-лицевого счета?

3. В случае обращения в суд, можно ли заявить ходотайство о истребовании выписки из домовой книги и копии финансово-лицевого счета в качестве доказательства?

Зарание благодарен за ваши ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение