Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Получение технического паспорта на квартиру для регистрации права собственности

Для регистрации права собственности на квартиру (квартира по наследству) требуется получить технический и кадастровый паспорт квартиры в БТИ.

Квартира приватизирована, и единственный собственник скончался, оставив завещание, в котором указаны я, и две моих двоюродных сестры (почивший собственник - моя тетя, у которой нет детей). Никто из нас не прописан на данной жилплощади.

Т.к. мы еще не вступили в право наследства, то каким образом получить данные документы (технический и кадастровый паспорта)?

vip
вопрос №15150856
прочитан 61 раз

Обратитесь к нотариусу по вопросу вступления в наследство, Ст.1154 ГК РФ. Нотариус сделает запрос в БТИ и кадастровую палату и получит кадастровый и технический паспорт.

(текст отредактирован 21.01.2019 в 17:42)

Ва нужно получить справку от нотариуса о том, что вы являетесь наследником после смерти своей тети, согласно ст.1143 ГК РФ. С этим документом идете в БТИ и получаете технический паспорт. Кадастровый паспорт можете получить в МФЦ.

Дмитрий, вступайте в наследство по завещанию ст.1153 ГК РФ, если срок пропустили обращайтесь в суд и устанавливаете факт принятия наследства ст. 264 ГПК РФ. После чего имеете право получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. В последующем можете получить технический и кадастровый паспорт.

Если вы наследник по завещанию (ст.1153 ГК РФ), обращайтесь к нотариусу, именно он сделает запрос на квартиру в МФЦ, за что и деньги с вас берет...

Данные документы может получить один из наследников, заказав техпаспорт в БТИ и если квартира не была на учете в БТИ то после получения техпаспорта заказывайте кадастровый паспорт в МФ Ц.Согласна ст 1153 ГК вступаете в наследство при этом одного техпаспорта и одного кадастрового паспорта на квартиру будет достаточно.

Для регистрации права собственности нужны не техпаспорт и не кадастровый паспорт, а свидетельство праве на наследство (ст. 1152 ГК РФ).

Уважаемый Дмитрий г. Москва!

В данной ситуации если вы обратились к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ)то в этом случае на вашем экземпляре Заявления "О принятии наследства" должна стоять отметка нотариуса о вручении нотариусу такого заявления.

При наличии такого заявления у вас на руках вы уже будете вправе как наследник принявший наследство обращаться в БТИ и другие инстанции за Техническим, Кадастровым паспортом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.01.2019 г.

Здравствуйте! Если Вы еще не приняли наследство, то необходимо подать заявление о принятии наследства по завещанию. Если речь идет о том что, вступили но не оформили, и вам необходимо предоставить нотариусу кадастровый паспорт. То вам необходимо у нотариуса получить справку о том что являетесь наследником по завещанию и обратиться в БТИ по вопросу получения тех. паспорта.

Здравствуйте, обращайтесь к нотариусу с завещанием, заявите о принятии наследства, нотариус откроет наследственное дело ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

Цитата:
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Нотариус в рамках наследственного дела запросит все необходимые недостающие документы, получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете свое право собственности в Росреестре.

(текст отредактирован 21.01.2019 в 18:59)

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X