Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15151235

21.01.2019, 18:29

С 2006 г получаю пенсию по выслуге, а с 2012 по старости. И ею я право на получение накопительной пенсии с 2005 г.

Ответы юристов

22.01.2019, 09:31

Да, женщины 1957 года рождения имеют право получить накопительную пенсию или единовременную выплату с даты назначения, при условии, если с 2002 по 2004 работали и уплачивались за указанный период страховые взносы.

Вопрос № 15483629

20.03.2019, 13:56

У меня стаж более 38 лет из них около 17 лет госслужбы,

У меня стаж более 38 лет из них около 17 лет госслужбы, имею ля я право на 2 пенсии.

Ответы юристов

20.03.2019, 15:29

Получать пенсию за выслугу лет могут госслужащие, которые:

1) уволены по причинам, указанным в абз. 2 п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении, а также:

- должны были замещать должность федерального гражданского служащего минимум 12 месяцев перед увольнением;

- имеют минимальный стаж госслужбы (в 2019 г. - 16,5 лет);

- на момент увольнения имели право на пенсию по старости или инвалидности.

На это указано в п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении и Приложении 2 к Закону о пенсионном обеспечении;

2) уволены по причинам, указанным в абз. 3 п. 1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении, а также:

- замещали должность федерального гражданского служащего минимум месяц перед увольнением;

- имеют минимальный стаж госслужбы (в 2019 г. - 16,5 лет), из него минимум 12 полных месяцев в должности федерального гражданского служащего.

В обоих случаях на момент обращения за пенсией за выслугу лет госслужащему уже должна быть назначена пенсия по старости или инвалидности.

Исключение - служащие, которые уволились по собственному желанию, имеют не менее 25 лет стажа госслужбы и семь последних лет перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы. В этом случае пенсия назначается независимо от того, есть ли пенсия по старости (п. 1.1 ст. 7 Закона о пенсионном обеспечении).

Вопрос № 15496026

22.03.2019, 12:26

Я хочу уточнить вопрос. При общем стаже более 38 лет я замещал должность федерального госслужащего 17 лет, после чего в 2013 году был уволен по сокращению штатов в связи с ликвидацией гос. структуры. Далее и по сей день работаю в коммерческой структуре (не являюсь гос. служащим). Т.к. год моего рождения 1959-25 декабря, выход на пенсию по старости у меня во втором полугодии 2020 г. Вот в связи с этими обстоятельствами и вопрос? Имею ли я право на дополнительную пенсию по выслуге как фед. гос. служащий? Если да, то с какого момента? С момента выхода на пенсию по старости? Если не имею права, то по какой причине? В действующем законодательстве я не обнаружил прямого ответа на такой частный случай?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских