Правомерны ли изменения условий трудового договора работнику в декрете и основные мотивы изменений

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Изменения касаются названия должности (уходила в декрет начальником, а выйдет простым специалистом), условий оплаты труда (значительное понижение оклада, был оклад 5-го квалификационного уровня, станет 1-го квалификационного уровня), без измения трудовой функции. То есть, фактически функции начальника сохранены при понижении в должности, уровень ответственности прежний, заработная плата меньше. Мотивация изменений - маленькая численность отдела - всего 2 человека. Якобы, нелогично отделу состоять из 1 специалиста и 1 начальника. Решили сделать отдел из 2 специалистов. А 20 лет прежде всё было логично... Правомерны ли действия работодателя (на декретной ставке работает временный сотрудник)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, эти действия незаконны, т.к. только с письменного согласия работника возможны изменения в трудовом договоре, особенно, что касается оклада. Советую Вам написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуру.