Правомерны ли изменения условий трудового договора работнику в декрете и основные мотивы изменений

• г. Иркутск

Имеет ли право работодатель изменить условия трудового договора работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Изменения касаются названия должности (уходила в декрет начальником, а выйдет простым специалистом), условий оплаты труда (значительное понижение оклада, был оклад 5-го квалификационного уровня, станет 1-го квалификационного уровня), без измения трудовой функции. То есть, фактически функции начальника сохранены при понижении в должности, уровень ответственности прежний, заработная плата меньше. Мотивация изменений - маленькая численность отдела - всего 2 человека. Якобы, нелогично отделу состоять из 1 специалиста и 1 начальника. Решили сделать отдел из 2 специалистов. А 20 лет прежде всё было логично... Правомерны ли действия работодателя (на декретной ставке работает временный сотрудник)?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, эти действия незаконны, т.к. только с письменного согласия работника возможны изменения в трудовом договоре, особенно, что касается оклада. Советую Вам написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

Каким образом мы (как работодатель) можем понизить в должности без согласия работника, если понижение будет без изменений функций должностных обязанностей и понижения оклада? Т.е. все остается на прежнем уровне, меняется лишь название должности (был начальник, а стал менеджер).

Интересует следующий вопрос: работаю в должности водителя, нас в этой должности девять сотрудников и работодатель решил шесть человек перевести с оклада на сдельную систему оплаты труда а троих оставить на окладе правомерны ли его действия?

Работодатель вправе в одностороннем порядке изменить установленные в трудовом договоре условия (в т.ч. систему оплаты труда) в том случае, если данные изменения вызваны изменением организационных или технологических условий труда. При этом работодатель обязан соблюсти процедуру изменения условий трудового договора в соответствии с ТК РФ (см. в правовом обосновании).

Если изменение условий трудового договора вызвано другими причинами, то изменение данных условий возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Правовое обоснование

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии со ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

В настоящее время в штатном расписании предприятия есть единица начальника отдела кадров (отдел состоит только из начальника). В связи с загруженностью начальника отдела кадров было принято решение ввести единицу специалиста по кадрам. Начальник отдела в данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работник И.О. Начальника отдела должен занять вновь введенную единицу специалиста по кадрам. Соответственно при введении новой единицы оклад начальника отдела будет снижен. Когда нужно уведомить начальника отдела об изменении условий трудового договора (новое штатное будет введено в действие с 01.08.2016 г.)?

В гос. учреждении изменена структура: упразднены несколько отделов, остальные переименованы. В каждом отделе сокращено до 2 штатных единиц. Начальник переименованного отдела, в котором сокращены 2 еденицы специалистов 1 разряда находится на срочном контракте, заключенном на 1 год. Нужно ли предложить данному начальнику отдела должность начальника отдела, если в отделе сохранена должность начальника отдела, но отдел называется совсем по другому. Например: был отдел финансового и общего обеспечения, начальник был начальником отд. фин. и общ. обеспечения, а сейчас такого отдела нет, он называется отд. общего обеспечения. Хотя функции отдела не изменились.

В ДОУ вводится новая система оплаты труда, необходимо составить трудовые договора. В управлении образования изобрели Положение об оплате труда работников муниципальных образовательных у чреждений. В нем оклады некоторых работников уменьшены. Как правильно сделать изменения к трудовым договорам, если например ставка (оклад) указанный в договоре сотрудника был 3200. а станет 2500. И распишу все выплаты. Законно ли это, ведь работник имеет право не согласиться, это понижение оклада?

Я мать одиночка. Моему ребёнку 1,5. Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Написала заявление что прерываю отпуск и через месяц выхожу на работу. Моя прежняя должность - начальник отдела. За время моего отсутствия прежний отдел закрыли. Был создан новый отдел, название изменено, отдел находится в другом департаменте. Директор по чр меня устно предупредил, что после выхода мне вручат уведомление об изменении условий труда и я должна их принять или в противном случае, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор (договор бессрочный). Все хорошо если условия будут равнозначными. Но что делать если условия будут ухудшены? Как защитить себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос 1

Подскажите, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, разрешает ли работодателю изменить должность работнику при изменении условий труда по организационным причинам?

Вопрос 2 изменение трудовой функции работника и изменении должности работника в организации-это одно и тоже понятие по трудовому кодексу рф? спасибо.

Работодатель не знает что я беременна, я руководитель отдела, но он сейчас отдел расформирован, и у меня нет подчинённых, в связи с этим мне понижают оклад, если я не подпишу соглашение о понижении оклада, есть вероятность что в отместку мне могут не платить % с продаж, а это больше оклада. В трудовом договоре прописано что % платится на усмотрение работодателя. Вопрос как лучше поступить? Молча подписать и бороться? Имеет ли работодатель уменьшать оклад беременным, в связи с изменениями условий труда?

Кто может подсказать, вправе ли работодатель устанавливать персональную ответственность за работу других сотрудников, если уведомления об изменении трудовой функции (руководящей, как я понимаю) не поступало. По факту несколько лет назад было уведомление об изменении организационных условий труда (слияние двух отделов), увеличен размер надбавки за интенсивность за дополнительные обязанности, но персональная ответственность за работу других сотрудников и изменение должности в трудовом договоре зафиксированы не были, делегирования полномочий тоже не было.

Поручения другим сотрудникам могут даваться начальником отдела без согласования со старшим группы (как неформально это называется), а персональную ответственность этому сотруднику за всю работу группы сотрудников прописали в настоящее время в новом положении об отделе. Уведомления об изменении трудового договора в связи с изменениями положения об отделе также не поступало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение