Я в разводе. Квартира в ипотеке, куплена в браке. Вложен материнский капитал. Прописаны дети и отец. Как ее делить? Спасибо.

• г. Тверь
Ответы на вопрос (1):

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спросить
Пожаловаться

Развод, общая собственность-квартира в ипотеке, часть погашена материнским капиталом, как продать квартиру, и вернуть материнский капитал государству. Имею собственность приобретенную до брака (квартира), дети и я прописаны в квартире в ипотеке.

Супруги на стадии развода.

В браке была куплена квартира за два миллиона, часть денег материнский капитал, остальная часть денег - от проданной квартиры супруга до брака. Но в ремонт вложены плюс 700 000 потребительского кредита супруги. Доли по 1/4 на каждого. Как быть при разводе квартиры? Спасибо.

Купили квартиру в браке, собственников трое - мой муж и двое наших несовершеннолетних детей. Я и третий наш ребёнок прописаны в этой квартире. Как будет делиться квартира при разводе, если дети остаются со мной и в эту квартиру вложен материнский капитал?

Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаемщик. Вложен материнский капитал, дети от предыдущего брака. Совместный ребенок и мои дети прописаны в этой квартире. Я плачу половину суммы платежа ежемесячно, он платит не всегда. Мы разводимся. Как поделить квартиру и ежемесячный платеж по ипотеке, чтоб банк не беспокоил меня.

Можно продать квартиру, которая находится в ипотеке? Большая часть выплачена. Плюс вложен материнский капитал. Прописаны маленькие дети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын делить приобретенную квартиру в ипотеку со своей бывшей женой. Квартира куплена в период брака и также вложен материнский капитал. Как правильно должны выделится доли при разделе квартиры.

Квартира была куплена по ипотеке до брака, материнской капитал был использован в браке, сейчас мы на стадии развода, если на момент когда я должна буду делить квартиру по долям буду уже в разводе, всё равно должна буду отписать ему долю?

Как отдается доля мужу при разводе если я и муж созаемщики и еще у нас 2 несовершеннолетних детей. В квартире прописана я и дети, муж прописан у родителей. Квартира в ипотеке, ипотека оформлена на меня, плачу сама, вложен материнский капитал. Меня интересует с какой суммы я должна отдать ему долю от полной стоимости квартиры на момент развода или за минусом ипотечного долга банку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение