Смогу ли я в дальнейшем продать подаренную собственность?

• г. Москва

Прошу Вашей помощи. Моя дочь хочет мне подарить свою собственность (долю дома и земли) ,купленную (по договору купля-продажа) у своей бабушки (умерла 1 год назад). Какой я-мать заплачу налог? Смогу ли я в дальнейшем продать подаренную собственность?

Ответы на вопрос (2):

1. Если Вы проживаете совместно с ВАшей дочерью, то Вы будете освобождены от уплаты налога. Если нет, то налог составит:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера ми-

нимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превыша-

ющей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной

оплаты труда;

другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества,

превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной

месячной оплаты труда;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 851-кратного до 1.700-кратного установленного законом минималь-

ного размера месячной оплаты труда:

детям, родителям - 23.1-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 850-кратный установленный законом размер минималь-

ной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

от 1.701-кратного до 2.550-кратного установленного законом размера

минимальной месячной оплаты труда:

детям, родителям - 82.6-кратного установленного размера мини-

мальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущест-

ва, превышающей 1.700-кратный установленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 1.700-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда;

г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения,

свыше 2.550-кратного установленного законом размера минимальной

месячной оплаты труда:

детям, родителям - 176.1-кратного установленного размера ми-

нимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости иму-

щества, превышающей 2.550-кратный установленный законом размер ми-

нимальной месячной оплаты труда;

другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стои-

мости имущества, превышающей 2.550-кратный установленный законом

размер минимальной месячной оплаты труда.

(в ред. - Закона РФ от 22.12 92 N 4178-1)

С точки зрения применения Закона МРОТ составит 100 рублей.

2. Безусловно, поскольку с момента регистрации договора дарения Вы станете собственником подаренного имущества, то как собственник, будете вправе его продать.

Наоборот, Вы имеете право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, в размере фактически произведенных расходов. Таким образом из суммы ваших доходов за отчетный налоговый период вычитаются суммы, затраченные на недвижимость, остаток облагается 13% ставкой налога на доходы физических лиц. С уважением,