Изменения в налоговом законодательстве - обязательность налога с продаж даже при безналичной оплате для частных предпринимателей без юридического лица

• г. Владимир

Я частный предприниматель без образования юридического лица. Для ухода от 5 % налога с продаж имею счет в банке, через который и осуществляю платежи. 22.01.2002 г. сотрудник налоговой инспекции сказала, что в связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1.01.2002 г. 5% берется даже в случае безналичной оплаты. Разъясните пожалуйста, так ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

С 01 января 2002 г. вступила в силу глава 27 Налогового кодекса РФ, которая посвящена налогу с продаж.

в соответствии со статьей 349 объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Таким образом, расчеты с использованием расчетного счета в данный перечень не входят. В связи с этим, как представляется, при безналичной оплате с использованием расчетного счета налог с продаж братьтся не должен.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь предпринимателем осуществляющим деятельность без образования юридического лица В 2002 году выбрал специальный налоговый режим и работал по упрощенной системе налогообложения (уплата фиксированного платежа 120000 рублей в год) В налоговом кодексе это называется уплатой патента и платеж этот заменяет уплату подоходного налога.

В 2003 году я попытался задать вопрос в налоговой инспекции имею ли я право на налоговые льготы в виде возврата из бюджета подоходного налога при приобретении жилья. Мне ответили нет. Обьяснив это тем, что это разные виды налогов. Так ли это.

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, осуществляю деятельность по розничной продаже товаров (автозапчасти), являюсь плательщиком единого налога на вменённый доход. Ко мне обращаются юридические лица, которым я предъявляю счета-фактуры для оплаты за товар. Должен ли я выделять НДС в счетах и представлять декларацию по данному налогу?

Я - частный предприниматель без образования юридического лица. Плачу вмененный налог. Имею ли я право на налоговый вычет подоходного налога на покупку квартиры, если я не подаю декларацию НФЛ?

Расчетного счета в банке не имею. Занимаюсь в сфере торговли. На каком-то этапе, руководитель фирмы, у кого я покупаю товар, с целью ухода от 5 %-го налога с продаж, предложил осуществлять оплату перечислением через сбер. Банк. При проверке его фирмы, налоговые органы заявили, что это нарушение закона и предложили "добрать" 5 %, а в случае невыполнения, пригрозили санкциями. Скажите пожалуйста, законны ли требования налоговых органов и если можно, подкрепите свой ответ ссылкой на закон. Заранее спасибо, с уважением, Альберт.

Ответьте пожалуйста, частный предприниматель без образования юридического лица работающий по упрощенной системе налогообложения (по патенту) является ли в 2001 году плательщиком Налога с продаж и НДС?

Оплачены налоги на имущество, транспортный налог и коммунальные платежи 13.09.2014 в банке Донинвест.

09.10.2014 у банка отозвана лицензия.

12.12.2014 поступает по почте требование об уплате транспортного налога из налоговой инспекции. Разобравшись, дальше выясняется, что ни один платеж не прошел из банка, т.е. деньги на счет налоговой не поступили, хотя все квитанции об оплате на руках имеются. Во время устного разговора налоговая инспекция квитанции об оплате в доказательство принимать не хочет, отправляет разбираться с банком, который уже банкрот.

Правомерно ли поступает налоговая инспекция? И какие действия мне предпринять?

В 2006 г. я продал автомобиль, который находился в моей собственности с 1998 года за 50 тыс. рублей. О необходимости подачи налоговой декларации от продажи этого имущества, я не знал. 13 июня из налоговой инспекции пришло письмо о необходимости подать декларацию. 14 июня я подал декларацию. Через неделю мне пришло письмо из налоговой инспекции, что я нарушил налоговое законодательство, буду привлечен к административной ответственности и должен заплатить налог на сумму 00 рублей 00 копеек. После разговора по телефону с налоговым инспектором он мне сказал, что я получу штраф за нарушение налогового законодательства. Подскажите когда и на какую сумму меня оштрафуют и правомерно ли это? С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слышал что, якобы индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица необходимо пройти перегистрацию в налоговой инспекции до нового года. В случае непрохождения лишат право заниматься предпринимательством. Так ли это?

Разъясните пожалуйста: являются ли понятия предприниматель без образования юридического лица и индивидуальный предприниматель взаимозаменяеми?

Является ли ошибкой именование контрагента, являющегося (судя по печати) индивидуальным предпринимателем, предпринимателем без образования юридического лица в договоре?

Обязателно ли указывать в договоре ОГРН предпринимателя?

Квартира приватизирована с 2004 года. Только в 2008 году пришло уведомление из налоговой инспекции об уплате налога на имущество, причем сразу за 2005, 2006,2007 и 2008 года. Правомерно ли взимать с меня налог за прошедшие года? Какие существуют требования в налоговом законодательстве, если срок уплаты уже прошел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение