Я частный предприниматель без образования юридического лица.

Для ухода от 5 % налога с продаж имею счет в банке, через который и осуществляю платежи. 22.01.2002 г. сотрудник налоговой инспекции сказала, что в связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1.01.2002 г. 5% берется даже в случае безналичной оплаты. Разъясните пожалуйста, так ли это. Спасибо.

вопрос №15152
прочитан 3 разa

Уважаемый Альберт!

С 01 января 2002 г. вступила в силу глава 27 Налогового кодекса РФ, которая посвящена налогу с продаж.

в соответствии со статьей 349 объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Таким образом, расчеты с использованием расчетного счета в данный перечень не входят. В связи с этим, как представляется, при безналичной оплате с использованием расчетного счета налог с продаж братьтся не должен.

Похожие вопросы

юрист Шаталов Александр Юрьевич:

Здравствуйте Алексей. Автосалон обязан предоставить Вам договор комиссии или купли продажи с прошлым владельцем, без этого автомобиль не поставить на учет.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

В п.5.5 Договора они обязаны известить Вас за 30 дней о досрочном расторжении договора.


юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. Да вы все правильно составили данное заявление лучшие вас Давайте с отметками о приеме чтобы второй экземпляр оставался у вас. Всего хорошего вам.


юрист Сизова Ольга Викторовна:

Вот об этом и напишите в Банк России. Вопрос вызывает сумма 475000 при займе 50000. Это очень странно.


юрист Петрушов Сергей Александрович:

День добрый. Заплатите наличкой как учеридитель или ген директор


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X