Изменения в налоговом законодательстве - обязательность налога с продаж даже при безналичной оплате для частных предпринимателей без юридического лица

• г. Владимир

Я частный предприниматель без образования юридического лица. Для ухода от 5 % налога с продаж имею счет в банке, через который и осуществляю платежи. 22.01.2002 г. сотрудник налоговой инспекции сказала, что в связи с изменениями в налоговом законодательстве с 1.01.2002 г. 5% берется даже в случае безналичной оплаты. Разъясните пожалуйста, так ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт!

С 01 января 2002 г. вступила в силу глава 27 Налогового кодекса РФ, которая посвящена налогу с продаж.

в соответствии со статьей 349 объектом налогообложения признаются операции по реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) на территории субъекта Российской Федерации. Операции по реализации товаров (работ, услуг) признаются объектом налогообложения в том случае, если такая реализация осуществляется за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт. Таким образом, расчеты с использованием расчетного счета в данный перечень не входят. В связи с этим, как представляется, при безналичной оплате с использованием расчетного счета налог с продаж братьтся не должен.