Нужно ли сохранять гражданство и регистрацию при переезде из России в Белоруссию, чтобы сохранить российскую пенсию?

• г. Белгород

Я продаю дом в России и хочу переехать в Белоруссию к детям на ПМЖ. Но не хочу переводить пенсию в Белоруссию, хотела бы её оставить российской. Скажите пожалуйста, обязательно ли для этого сохранить российское гражданство и постоянную или временную регистрацию. Имеет ли регистрация и гражданство какое то значение для сохранения российской пенсии? Ведь мне придется выписаться в связи с продажей дома.

Ответы на вопрос (2):

Галина, если не сохраните российское гражданство, то и пенсию РФ не сможете получать. Вам надо в Москве подать заявление в ПФР о том, что Вы переезжаете в другую страну на ПМЖ. Проще всего ничего не менять, а деньги получать по карте в ближайшем к Белоруссии городе РФ.

Если я сохраню российское гражданство, но не будет регистрации, это не повлияет на получение пенсии по той схеме. Что вы предложили?