Как взыскать ущерб и неуплату за съем квартиры от невышедших на связь квартиросъемщиков?

• г. Волжский

Проконсультируйте пожалуйста.

Сдавал квартиру, по простому договору не заверенному, сроком на 1 год. Квартиросьемщики в день оплаты не вышли на связь, оставили ключи в почтовом ящике. При осмотре квартиры обнаружина порча имущества, пробита стена, изрисованы стены и обрызган потолок, порван линолиум, затопили ванну, кухню и соседей. Полный ремонт квартиры был 1 год назад. Есть их паспортные данные и место прописки. Сам квартиросьемщик там не проживает, но прописан.

Каким образом можно взыскать с квартиросьемщика за нанесенный ущерб и неуплату за сьем квартиры? Какие есть шансы на победу в данном деле? В какоц срок может решиться данный вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, здравствуйте!

Для получения денежных средств Вам необходимо обращаться в суд с иском.

Оценка судебной перспективы Вашей ситуации может быть сделана лишь после более детального изучения Вашего дела (что содержится в договоре, в акте приема-передачи квартиры (если он составлялся), чем еще может быть подтверждено состояние квартиры до передачи ее в наем).

Обратите внимание, что Вам также необходимо будет оценить размер причиненного Вам ущерба (для этого целесообразно обратиться в организацию, занимающуюся оценкой).

Сроки для рассмотрения гражданских дел установлены, Гражданским процессуальным кодексом.

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (п. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Срок рассмотрения 2 месяца в соответствии с нормами ГПК, но реально дело может рассматриваться гораздо дольше. Шансы есть.

Желаю Удачи!