Правомерна ли плата за вывоз ТКО, если в квартире никто не прописан?

• г. Волгоград

Как будет взыматься плата за вывоз мусора, если в квартире никто не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Во-первых, в квартире никто и не может быть прописан, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с оплатой коммунальных услуг в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми должны быть знакомы собственники и наниматели жилых помещений, если они не желают для себя лишних проблем.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко - Правила № 354).

В-третьих, предоставление коммунальной услуги по обращению

с твердыми коммунальными отходами для собственников и нанимателей жилых помещений подробно регулируется Разделом XV (1) Правил № 354.

Согласно пункта 148 (36) Правил № 354,

при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Анна, найдите полчаса времени для ознакомления с Правилами № 354, это Вам пригодится ещё не раз в спорных вопросах по оплате за коммунальные услуги в жилом помещении. По таким серьезным вопросам надеяться на краткие ответы юристов конечно рискованно.

Удачи Вам.