В данный момент я хочу разменять данную квартиру т. к. совместное проживание стало невозможным.

• г. Ростов-на-Дону

Уважаемые Юристы помогите разобраться! Я с моим отцом и матерью проживаем и прописаны в 2-х комнатной приватизированной квартире, но я не имею части собственности в ней т. к. в силу личных обстоятельств выписывался из нее сроком на 1 год, а когда был вновь прописан узнал о том что квартира приватизирована без моего участия в пользу полной собственности на мою мать. Я соответственно об этом ничего не знал и согласия не давал. В данный момент я хочу разменять данную квартиру т. к. совместное проживание стало невозможным.

Добровольно собственник (мать) квартиры это делать не желает. Могу ли я восстановить свои права на часть собственности в данной квартире или отмененить приватизацию, какие действия должны быть предприняты для размена данного жилого помещения и восстановления прав собственности и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай !

Ни востановить право собственности, ни отменить приватезацию и тем более разменять квартиру без согласия собственника Вы не сможете. К сожалению вы не указали причину выписки из квартиры. Может быть эти обстоятельства суд признает уважительными и в вашу пользу. Тогда в судебном порядке приватизацию можно будет признать недействительной.

С уважением,