Перевод части собственности на ребенка при разводе - каким способом оформить и какие документы требуются?

• г. Москва

Находясь в браке, приобрели с мужем 2-х комнатную кв. в равных долях.

В ней прописаны мы и родившийся ребенок. Сейчас мы с мужем разводимся, а его часть квартиры хотим перевести на ребенка.

Посоветуйте оптимальный способ оформления части собственности бывшего мужа в собственность несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я как естественный опекун проводить какие-либо сделки в пользу ребенка и какие документы мне надо иметь (может достаточно свидетельства о рождении?)

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Ваш муж может подарить, продать свою долю (только если она выделена, если нет - ее надо будет выделить у нотариуса путем составления соглашения о разделе имущества) ребенку. При этом сделка может быть совершена без участия нотариуса, в простой письменной форме. Вам помогут ее составить за небольшие деньги в "Мосжилрегистрации" (Зеленый пр., д.22), укажут список необходимых документов, и проведут регистрацию сделки.

2. При совершении сделки потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

3. Вы, как законный представитель совершеннолетнего, сможете принять участие от имени ребенка во всех процедурах.

Спросить
Пожаловаться

Муж может только подарить ребенку. Продать ему не имеет права.

Вы будете представлять интересы ребенка. От налога на дарение ребенок будет освобожден, если в квартире будут зарегистрированы на момент дарения и муж и ребенок.

Сделка в простой письменной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации. Документов нужно гораздо больше - все документы на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы передать ребенку свою долю по договору дарения, сособственникик квартиры, - отец и мать, должны разделить свои доли в квартире, оформив брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Только после этого отец сможет подарить квартиру сыну. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Какие доумееты мне нужны для оформления части жилплощади в мою собственность.

По решению суда, после развода, часть квартиры переходит из собственности бывшего супруга, в мою. Какие документы мне нужно иметь, кроме решения суда? И необходимо ли присутствие бывшего супруга?

Заранее благодарна!

У моего мужа есть ребенок 6 лет от 1-го брака. Квартира, в которой прописаны муж и его ребенок приватизирована на них в равных долях (бывшая жена прописана в своей квартире). По суду после развода ребенок остался с матерью. В браке, мы с мужем приобрели квартиру в строящемся доме, которая будет оформлена после гос. комиссии на меня. Муж планирует прописаться в нашей новой квартире. Не будет ли автоматически вместе с мужем прописан его ребенок в новой квартире? И будет ли ребенок от 1-го брака иметь какие-либо права на мою квартиру? Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить, что бы на мою квартиру не претендовали бывшие родственники мужа? Заранее благодарна.

Разводимся с мужем. До регистрации брака мной была приобретена квартира (предприятие на котором я работаю приобрела квартиры своим рабочим) Квартира является моей собственностью. Права собственности оформлены только на меня. Муж прописан в квартире после оформления прав собственности. Может ли муж претендовать на какую-либо часть квартиры?

В квартире прописаны я, сын, дочь. Собственность в равных долях. Дочь хочет прописать несовершеннолетнего сына. Будет ли он иметь право на часть собственности?

Хотелось бы проконсультироваться какая доля в квартире моя и моих детей. Квартиру покупали в браке, она в собственности мужа. Взят кредит под залог квартиры, в котором мы с мужем фигурируем как созаемщики. Я и мой ребенок от первого брака и совместный ребенок прописаны в этой квартире. Мне сказали, что если муж напишет завещание в пользу своей бывшей жены и ребенка от первого брака, то по закону я останусь без ничего. Я понимаю, что пока на квартиру наложено вето, я не могу официально оформить свою собственность. Подскажите как мне подстраховаться. Какие документы возможно оформить. Ребенок мужа от 1 брака в квартире не прописан. Какую долю он имеет?

Заранее благодарна.

Жилье предоставлено мужу до брака, в браке на меня и дочь в равных долях зарегистрировано право на собственность квартиры, муж отказался от права собственности, но прописан. Собираюсь разводится. Что будет с квартирой? Как поделить? И есть ли возможность передать каким либо путем квартиру в собственность ребенку (20 лет, приватизирована в 12 лет)

Муж и жена в браке приобретают квартиру в собственность в равных долях. У них позже (после оформления собственности) рождается ребенок. Ребенок не имеет собственности в этой квартире. Он только прописан на этой площади. Как сделать так, чтобы ребенок получил часть собственности на эту квартиру. Можно ли нотариально перераспределить доли в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу несколько лет в гражданском браке. Решили с мужем купить квартиру на наши общие накопления.

Как придется регистрировать собственность при покупке квартиры?

Можно ли это сделать на нас обоих в равных долях? Какие документы придется готовить при оформлении собственности в этом случае?

Или можно оформлять собственность при покупке квартиры только на кого-то одного?

Какие могут быть еще способы оформления собственности в этой ситуации?

В период брака я и муж приобрели 2 комнатную квартиру, квартира находиться в равных долях мужа и его дочери, я лишь только прописана в квартире. Деньги на половину стоимости квартиры давала я, сейчас с мужем разводимся, встал вопрос о передаче мне в собственность (доли) 1 комнаты, муж отказывается. Хочу подать в суд и встал вопрос о оплате гос пошлины подскажите как ее расчитать, если я претиндую на 1 комнату?

Разъясните, пожайлуста! Ситуация: я приобрела квартиру в строящемся доме, оформление в собственность через год. Проблема: мой гражданский муж настаивает на официальном браке, у него есть ребенок от первого брака-4 года. Вопросы:

Если оформление в собственность квартиры проидет после нашей регистрации: 1. Может ли иметь право на квартиру его ребенок? 2. Какое право имеет муж, если квартира оформлена на жену.

Если оформление в собственность пройдет до брака, но он будет прописан в квартире: те же два вопроса. Заранее благодарна, Алиса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение