Перевод части собственности на ребенка при разводе - каким способом оформить и какие документы требуются?

• г. Москва

Находясь в браке, приобрели с мужем 2-х комнатную кв. в равных долях.

В ней прописаны мы и родившийся ребенок. Сейчас мы с мужем разводимся, а его часть квартиры хотим перевести на ребенка.

Посоветуйте оптимальный способ оформления части собственности бывшего мужа в собственность несовершеннолетнего ребенка. Могу ли я как естественный опекун проводить какие-либо сделки в пользу ребенка и какие документы мне надо иметь (может достаточно свидетельства о рождении?)

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

1. Ваш муж может подарить, продать свою долю (только если она выделена, если нет - ее надо будет выделить у нотариуса путем составления соглашения о разделе имущества) ребенку. При этом сделка может быть совершена без участия нотариуса, в простой письменной форме. Вам помогут ее составить за небольшие деньги в "Мосжилрегистрации" (Зеленый пр., д.22), укажут список необходимых документов, и проведут регистрацию сделки.

2. При совершении сделки потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

3. Вы, как законный представитель совершеннолетнего, сможете принять участие от имени ребенка во всех процедурах.

Муж может только подарить ребенку. Продать ему не имеет права.

Вы будете представлять интересы ребенка. От налога на дарение ребенок будет освобожден, если в квартире будут зарегистрированы на момент дарения и муж и ребенок.

Сделка в простой письменной форме с обязательной регистрацией в Мосрегистрации. Документов нужно гораздо больше - все документы на квартиру.

Для того, чтобы передать ребенку свою долю по договору дарения, сособственникик квартиры, - отец и мать, должны разделить свои доли в квартире, оформив брачный контракт или соглашение о разделе имущества. Только после этого отец сможет подарить квартиру сыну. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,