Как выписать людей из дома, если они против этого?

Читайте также:
Вопрос №1515289

Помоги мне советом. Ситуация следующая: я собственник дома. Когда сын женился я вселила их в свой дом. Родилось 2 детей. Год назад они развелись. Сын ушел из дома к другой женщине, а бывшая сноха с детьми живет в моем доме. Мало этого привела в мой дом другого мужчину и пьют с ним вместе. Меня в дом она не пускает. Как защитить мои права и выселить бывшую невестку и выписать и что делать с детьми, ведь если выселять мать, то и детей надо выселять вместе с ней, вынесет ли суд такое решение или бесполезно даже обращаться. Я и не против чтобы они жили в доме и были зарегистрированы, но ведь они не могут жить одни без матери. Есть ли какой то выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волосово
11.01.2012, 00:52

Возможно в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Можно ли выселить бывшую невестку с несовершеннолетними детьми, из дома который принадлежит мне?

После смерти матери ее дом по завещанию перешел мне (мои родные брат и сестры написали отказ от дома в мою пользу). По моему согласию родной брат с женой и несовершеннолетним ребенком вселился в этот дом. В период проживания в этом доме у них родились еще 2-ое детей. На данный момент брат с женой в разводе, и он не проживает там. Сейчас в доме живет бывшая невестка с тремя несовершеннолетними детьми. Дети и невестка прописаны в этом доме. Имею ли я право выселить их? как выселить бывшую невесту с несовершенолетними детьми из дома, который по наследству принадлежит мне. Мы получили тут ответ на вопрос, но не ясно детей можно выселить?

Юрист г. Москва
09.08.2011, 18:27

Люция, добрый вечер!

Я ответила на Ваш вопрос № 1366950 от 08.08.2011 23:07

Посмотрите.

Могу повторить.

Детей выселят вместе с мамой.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.08.2011, 18:29

Уважаемая Люция, г.Уфа!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у них и их ребёнка Право собственности на данный дом НЕ возникает.

Во-вторых,вы как единоличный собственник в любой момент можете в судебном порядке выселить-выписать граждан с ребёнком "на улицу".

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.08.2011г

18:29 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Как мне выселить неугодного мне человека из нашего дома?

У меня такая ситуация: двенадцать лет назад мой сын привел в мой дом незнакомую мне женщину, объявил ее своей гражданской женой, и стали с ней жить в моем доме. Сначала я не возражал против ее присутствия, но через время у нас с ней испортились отношения, и я подал в суд на ее выселение. Сын подал встречный иск на выделение ему доли из наследства моей умершей супруги, его матери. Суд удовлетворил иск сына и постановил выделить ему одну четвертую часть доли в принадлежащем мне доме (поделили пополам наследство моей жены, т.к. завещания она не составляла). Поскольку я был против того, чтобы гражданская жена сына оставалась проживать в нашем доме, пусть и на выделенной доле, принадлежащей моему сыну, я подал в суд иск о ее выселении и суд присудил выселить ее. Но добровольно она не уходит, сын ее поддерживает и не хочет выполнять решение суда. Они ссылаются на то, что сын владеет четвертой частью нашего совместного с ним дома, а поэтому он якобы имеет право поселять на своей доле кого угодно. Как мне выселить неугодного мне человека из нашего дома?

С уважением, Серафим..

Адвокат г. Туапсе
02.05.2008, 00:13

Серафим, если имеется решение суда вступившее в законную силу, обратитесь в службу судебных приставов, они обязаны исполнить решение суда.

С Уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Скажите, пожалуйста, как я могу выписать сноху из своей квартиры №1 без ее согласия?

Я - собственник дома №1, в котором в настоящее время прописаны мой сын, его жена (прописка с 2001 года) и двое несовершеннолетних детей. Но фактически сын с женой и детьми уже несколько лет живут в моем собственном доме №2. Месяц назад жена сына (сноха), забрав одного ребенка, ушла жить в дом к своей матери (частный дом, собственник – мать), и сейчас они начали бракоразводный процесс. Скажите, пожалуйста, как я могу выписать сноху из своей квартиры №1 без ее согласия? Куда мне обращаться и на основании каких статей законодательства это возможно в моей ситуации?

Юрист г. Барыш
10.11.2014, 06:47

Вы можете обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. В интернете есть образцы данного иска с указанием статей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

С каким иском мне обратиться в суд и каковы мои права в данной ситуации на выселение сестры с семьей и вселении меня?

Я и моя мать являемся собственниками дома (моя доля 1/5,матери-4/5)В данном доме проживает моя сестра с мужем и своими детьми без регистрации. Я зарегистрирован в данном доме. Моя сестра в свое время после смерти отца написала отказ от своей доли в пользу матери. Мать впустила ее проживать в этом доме без моего согласия и разрешения. Кроме того, я не могу вселиться в свой дом.

Сестра же с детьми зарегистрирована в другом доме, где также собственниками являемся я и моя мать.

Как мне выселить из дома, где я зарегистрирован, данных лиц. Как мне вселиться в данный дом.

с каким иском мне обратиться в суд и каковы мои права в данной ситуации на выселение сестры с семьей и вселении меня?

С уважением Влад.

Юрист г. Туапсе
28.04.2011, 21:32

Для начала через суд надо выделить свою долю и в конкретные помещения вселяться, а сестру выселять.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите нужно ли до суда предупреждать бывшую невестку (жену моего сына)

Правоведы. Внимательно просмотрела все вопросы по своей теме, но не нашла ответа на свой вопрос. Скажите нужно ли до суда предупреждать бывшую невестку (жену моего сына) о выселении из принадлежащего мне на праве собственности жилого дома или можно сразу подать иск в суд о ее выселении?

Ситуация следующая: я единственная собственница жилого дома, в данном доме сама не жила и не живу и не зарегистрирована в нем. С моего согласия сын после женитьбы вселились с женой в этот дом и зарегистрировались. Год назад они развелись, сын выселился из дома, а бывшая невестка продолжает в нем жить.

Как ее считать членом моей семьи или нет, ведь мы совместно не проживали и совместное хозяйство не вели.

Юрист #11599
Юрист г. Казань
05.03.2012, 19:21

Можете сразу подавать исковое.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли предупреждать бывшую невестку о выселении письменно или можно сразу обратиться в суд.

Внимательно прочитала все Ваши вопросы по своей теме, поняла, что могу требовать выселения невестки через суд. Но у меня вопрос вот какой:

Нужно ли предупреждать бывшую невестку о выселении письменно или можно сразу обратиться в суд. Предусмотрено ли предупреждение, как мера до судебного урегулирования спора. ?

Ситуация следующая: Я собственник жилого дома, но в нем не проживаю и никогда не проживала и не была зарегистрирована. С моего согласия в этом доме живут около 10 лет мой сын и его семья, все прописаны. Год назад сын развелся и выселился из дома, а невестка выселяться не желает. Меня в дом не пускает и не разговаривает со мной. Везде в законе речь идет о выселении бывшего члена семьи собственника, а невестка является членом моей семьи, мы с ней вместе не жили, совместное хозяйство не вели.

Юрист г. Ухта
05.03.2012, 19:44

Добрый вечер! Уведомлять невестку не надо. Просо подаете иск в суд. Иск как обычно подается в двух экземплярах - один, для Ответчика, который и получит Ваша невестка. Исковое заявление о выселении подается в суд, если не существует другой возможности выселить жильца. Выселение – это лишение гражданина права пользования жилой площадью или же принудительное изъятие жилья у его собственника.

Составление искового заявления о выселении лучше всего доверить практикующему юристу – адвокату, так как жилищные споры, а тем более - дела о выселении, связаны с бурными негативными эмоциями, которые судье абсолютно не интересны. Профессионал беспристрастно и правильно напишет исковое заявление о выселении, откинет ненужную информацию и подчеркнет моменты, действительно имеющие значение для суда. В общем, исковое заявление о выселении должно по форме и содержанию соответствовать стандартным требованиям ст. 131 и ст. 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ.

В качестве обоснования требования о выселении необходимо ссылаться на соответствующую статью Жилищного или Гражданского Кодекса Российской Федерации. Так, согласно нормам п. 4 ст. 31 ЖК РФ право пользования жилым помещением не сохраняется за бывшим членом семьи собственника жилья.

Гражданский кодекс однозначно прекращает право пользования жильем членов семьи бывшего владельца квартиры или дома. Только выселение несовершеннолетних членов семьи бывшего собственника возможно при согласии на это органа опеки и попечительства, о получении которого необходимо позаботиться до подписания договора купли-продажи недвижимости.

Кроме стандартного набора из копии иска для ответчика и квитанции об уплате госпошлины, к иску необходимо приложить в 2 экземплярах: копии договора купли- продажи (ли другой правоустангавливающий документ), свидетельство о праве собственности, выписки из домовой книги, копии финансового лицевого счета, выписки из ЕГРП, копии свидетельства о расторжении брака (если дело о выселении бывшего члена семьи), п

Для гарантированного 100% успешного судебного решения по исковому заявлению о выселении обращайтесь к квалифицированному адвокату, имеющему огромный опыт по консультированию и разрешению жилищных споров.

Форма иска простая, можно найти на сайтах :формы исков о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу ли я выписать бывшую невестку (я собственник, частный дом) без ее согласия,

Могу ли я выписать бывшую невестку (я собственник, частный дом) без ее согласия, если она жила с моим сыном гражданским браком, на другой фамилии? Четыре года назад сын с ней разошелся. На данный момент она проживает на жилплощади другого гражданского мужа, и у них совместный ребенок. В своем доме я прописала ее чисто формально, жили они с сыном в другом доме. Выписываться добровольно она наотрез отказалась.

Юрист г. Севастополь
03.06.2017, 10:49

Здравствуйте. Можете, не проблема. Сделать это можно через суд. Иск о снятии с рег учета, выселении и признании утратившей право на пользование жилым помещением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.06.2017, 10:50

Да, можете ее выписать в судебном порядке. Вы собственник, снимайте ее с регистрационного учета как утратившую право проживания (или не приобретшую это право).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
03.06.2017, 10:55

Если выписываться добровольно бывшая сожительница сына отказывается, вы-как собственник помещения, вправе обратиться в суд для прекращения регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
03.06.2017, 13:04

Здравствуйте. Да, вы можете выписать Ем без проблем через суд. Для этого нужно составить исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением, это решение будет Основанием для снятия с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Как выселить quot невестку quot из дома

Мой брат, засватав девушку, привел ее жить в родительский дом. Мои родители развелись, раздела имущества не было еще. моя мать из-за скандалов ушла из дома, теперь не может туда попасть (невестка, просто закрывается в доме и не пускает туда мою мать). Вопрос: может ли моя мать выселить эту девушку из своего дома, которая там не прописана? По сути она вообще там никто, просто сожительница брата. Детей у брата с этой девушкой нет. И каким способом можно ее выселить, потому что по просьбам матери она не уходит?

Адвокат г. Краснодар
27.01.2015, 11:08

По закону выселить можно только по решению суда, однако вы можете самостоятельно это сделать. В отсутствии девушки, сменить замки и собрать её вищи, пусть по пробует вселится на законных основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли свекровь выселить бывшею невестку из дома с ее двумя несовершеннолетними детьми?

Может ли свекровь выселить бывшею невестку из дома с ее двумя несовершеннолетними детьми? Где она (свекровь) является собственником этого дома, невестка и ее дети зарегистрированные в этом же доме. Ее сын ушел из жизни год назад, она не хочет жить в одном доме с бывшей невесткой из-за переодических скандалов между ними.

Юрист г. Ярославль
28.11.2012, 15:11

Сергей, как собственник жилья может прекратить права пользования и выселить, но если у невестки и детей -жилье единственное и средств для приобретения либо найма жилья недостаточно, суд может предоставить невестке отсрочку в выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2012, 15:18

Уважаемый Сергей!

Выселить и снять с рег. учета кого-либо можно только в судебном порядке. Если невестка и её дети не имеют другого жилья, вселены в качестве членов семьи, платят часть коммунальных платежей, то выселить их будет довольно-таки трудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2012, 00:02

Нужно выселять только невестку, т.к. детей скорее всего не выселят. Но если выселят невестку, то дети одни жить там не смогут - проблема свекрови будет решена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новошахтинск

Могу ли я выселить невестку из своего дома?

Сын с женой жили в моем доме 5 лет. сейчас они развелись сын переехал жить к нам. а невестка с двумя детьми (один от первого брака) живет в моем доме. Сейчас я хочу продать этот дом. так как очень нужны деньги на операцию ребенка моей дочери (матери одиночки). могу ли я ее высилить если ей некуда идти? Она говорит что ее бывший муж (мой сын) обязан предоставить ей жилье. Это так? и могу ли я хотя бы брать с нее деньги как за аренду дома?

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.09.2012, 02:04

можете выселить, но суд теоретически может обязать вашего сына (вас) либо предоставить иное жилье, что маловероятно, но возможно , либо дать им отсрочку по выселению, можете заключить договор аренды, если она конечно согласиться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение