Учредитель вправе подписывать документы после увольнения директора - функции и права согласно нормативному акту.
₽ VIP

• г. Сыктывкар

У нас уволился директор, вправе ли учредитель подписывать документы, в.ч. числе для подачи в суд, и какие документы вообще вправе подписывать учредитель (в т.ч. в случае отсутсвия директора)? Какие функции он несет? Хотелось бы и ссылку на нормтивный акт, где регулируется данный вопрос.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

во-первых учредитель рангом выше директора. учредитель подписывает решение участника. учредитель вправе начначить иного директора. и впрае самому стать директором.

Однако, пока директором является иное лицо (не сам учредитель), учредитель не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность ООО, не вправе подписывать договоры от имени ООО, не вправе распоряжаться деньгами на счете и в кассе ООО и т.п. Все это может делать только директор, который при этом несет ответственность за свои действия, в том числе, перед учредителем

Уважамая Ольга, г.Сыктывкар !

Учредитель это СОБСТВЕННИК данного ООО !!!

Исполнительный Директор ООО возглавляет исполнительный орган данного ООО на основании Приказа о своём назначении и Устава ООО!!!

Поэтому исходя из выше изложенного, если Учредитель данного ООО является ЕДИНСТВЕННЫМ его участником, то он вправе издать Приказ о своём назначении Директором и возглавить исполнительный орган ООО.

Но при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! необходимо внести изменения:

-во ВСЕ !!! Регистрационные документы данного ООО (Устав, ЕГРЮЛ и т.д.);

-в банковскую карточку на право подписания документов, получение выписок и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2012г

07:50 моск. вр.

Уважаемая Ольга!

Многие вопросы регулируются законом об ООО, учредитель вправе принимать любые решения, в том числе приступить к исполнению функций директора на основании вынесенного приказа. Для подписания необходимых локальных документов в ООО кроме учредителя все же должен быть директор, который назначается решением учредителя (учредителей), которым может быть и сам учредитель.

Учредитель может назначить себя директором и без проблем исполнять функции директора. Зачем И.О.?

То есть, если я верно Вас поняла, правильно будет если учредитель станет сам и директором, и только в этом случае он вправе будет исполнять обязанности директра (в частности подписывать документы, которые должен подписывать директор)? Может ли учредитель стать и.о. директора?