Страховая отказала в выплате после угоном машины - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Купил машину 2 года назад. В ноябре машину угнали. Была застрахована по ОСАГО и КАСКО. По правилам страхования я должен предоставить все документы и два комплекта ключей. Второй комплект не могу найти, предоставил в страховую только один. Теперь страховая отказывается выплачивать. В правилах есть очень интересный пункт, который меня смущает: Не является страховым случаем, если: 3.4.11. Хищение застрахованного транспортного средства вместе с находящимися (оставленными) в нем регистрационными документами (свидетельством о регистрации транспортного средства и/или паспортном транспортного средства), и/или ключами от замка зажигания, и/или дверей, и/или механических противоугонных средств и (или) брелоков, и/или карточек от электронных противоугонных средств, а равно если указанные регистрационные документы, и/или ключи, и/или брелоки и/или карточки были оставлены Страхователем, Выгодоприобретателем или иным допущенным к управлению застрахованным транспортным средством лицом в доступном для третьих лиц месте.

Что такое доступное третьим лицам место? Дом - доступное третьим лицам место. Мне надо было ключ проглотить или под кожу вшить? Плюс, страховая отказывается выплачивать деньги за оставшиеся пол года. (до конца периода страхования). Правомерны ли действие страховой? Стоит ли судиться?

Ответы на вопрос (4):

Иван, сама подобных дел не вела. Но на сайте встречала, что коллеги имеют положительный опыт взыскания со страховой ущерба при таких обстоятельствах. Доступное для третьих лиц место - любое место откуда могут украсть. Так что, этот пункт - ничтожен. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату/юристу и направляйте иск в суд. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Иван, без ознакомления со ВСЕМИ документами по Вашему делу, предоставить какой-либо внятный и обоснованный ответ вряд ли возможно. Судебная практика по таким делам различна. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Насколько обоснован отказ СК в выплате страховой премии за оставшийся до конца периода страхования срок Вы можете определить, изучив соответствующий раздел правил страхования конкретной СК, в которой было застраховано Ваше транспортное средство по полису КАСКО.

Спросить
Пожаловаться

По Вашему описанию,это обычная уловка страховой компании,чтобы не производить выплаты.Если Вам отказали официально,обращайтесь в суд.Доводы страховой насчет второго ключа,которые указаны в договоре не имеют под собой юридического обоснования(потеря ключа от автомобиля,не может служить основанием прекращения договора страхования,так как угнать могли и угоняют и при наличии у Вас обеих ключей).Признавать данный пункт договора недействительным и требовать страхового возмещения.

Спросить
Пожаловаться

СК очень часто под любыми предлогами стараются отказать в выплате. Если Вам выдали официальный отказ - можно обратиться с исковым заявлением в суд. Судебную перспективу можно определить только изучив все обстоятельства и документы.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена в кредит машина, угнали. При обращении в СК Макс были переданы все документы, ключи, но кроме ключей от механической сигнализации, которая стояла даже не на коробке, а на капоте. В СК сказали что потом довезете, не страшно. А теперь ссылаются на пункт в условиях страхования:

Страхователь обязан передать Страховщику регистрационные документы (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства) на застрахованное транспортное средство, полные комплекты оригинальных ключей от застрахованного транспортного средства, а также полные комплекты от установленных на момент хищения (угона) на застрахованном транспортном средстве ключей, пультов управления, брелоков, карточек – активных и пассивных активаторов всех электронных и электронно-механических противоугонных систем, всех ключей от механических противоугонных средств в срок не позднее 3 (Трех) дней, исключая выходные и праздничные дни, когда стало известно о хищении (угоне) застрахованного транспортного средства.

В выплате отказали. Что теперь делать, если подавать в суд, есть ли шанс выиграть это дело или нет смысла? Спасибо заранее за ответ.

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону?

Между страховщиком и страхователем заключен договор добровольного страхования принадлежащего страхователю автомобиля от рисков угона и ущерба. В соответствии с правилами страхования транспортных средств от ущерба, угона и иных сопутствующих рисков, действующих у страховщика и являющихся неотъемлемой частью договора страхования, к числу страховых случаев относится угон, под которым понимается утрата транспортного средства в результате кражи, грабежа, разбоя или неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона). Договор страхования предусматривает, что страховщик имеет право полностью отказать в выплате страхового возмещения, если страхователь оставил в транспортном средстве или в доступном третьим лицам месте в том числе регистрационные документы - свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства или один из этих документов.

Соответствует ли указанное условие договора страхования закону? И если нет то почему?

Прошу консультации по следующему вопросу. Приобрел автомобиль у официального дилера, где установил в т.ч. сигнализацию с автозапуском. При выдаче автомобиля менеджер передал 1 ключ зажигания, пояснив, что 2-й установлен в модуле обхода штатного иммобилайзера и должен постоянно находится в машине. Может ли страховая компания отказать в выплате при наступлении риска Угон ведь в полисе КАСКО указано наличие 2-х ключей зажигания, а в договоре страхования имеется следующее условие отказа в выплате: Машину похитили вместе с оставленными в ней регистрационными документами (свидетельством о регистрации автомобиля) и/или ключами зажигания, активными и пассивными активаторами любых противоугонных систем, ключами от механических противоугонных устройств, которыми оснащено застрахованное транспортное средство.

Угнан автомобиль лексус. Машина была застрахована по каско. Согласно правилам страховой компании комплекты ключей и документы угнанного авто должны быть сданы не позднее 3-х суток. Хозяин угнанной машины сдал все, кроме вторых ключей на авто. Из за того что не мог их найти, сдал второй комплект на 5-й день только. Страховая отказала в возмещении по КАСКО на основании того, что второй комплект ключей сдан не в срок. В правилах указано что стразовая вправе отказать в возмещении в случае невыполнения правил. Но это же не полное нарушение правил основные то все документы и первые ключи сданы были в срок! Возможно ли как то получить деньги по КАСКО?

Между мной и страховой компанией СОГАЗ 25.06.2020 года сроком на один год был заключён договор с страхования автомобиля по программе АВТОКАСКО (хищение, кража, угон и т.д. 23.12.2020 года неизвестными лицом,

тайно данный автомобиль был похищен. По данному факту возбудили уголовное дело и вынесли Постановление о признании меня потерпевшим. Но к сожалению вместе с автомобилем были похищены и документы (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства), которые я случайно оставил в автомобиле. Оригинал паспорта транспортного средства, два ключа от автомобиля в наличии. Свою забывчивость могу объяснить только тем, что в ноябре и декабре перенёс в тяжелой форме двухстороннее вирусное воспаление лёгких (COVID-19). В соответствии с правилами страхования кража застрахованного транспортного средства является страховым случаем, при условии что в автомобиле отсутствовали ключи, пульты и регистрационные документы (свидетельство о регистрации транспортного средства).

Вопрос:1. Как в данном случае поступит страховая компания? 2. Если у меня шанс через судебные тяжбы получить страховую сумму?

Ситуация: Три месяца назан угнали автомобиль путем кражи ключа из кармана одежды. Уголовное дело заведено по статья 158 часть 3 УК РФ.Автомобиль застрахован в СК "АГ" по риску Автокаско (ущерб и хищение) .Все необходимые документы по условиям страхования предоставлены в СК. СК отказывает в выплате страхового возмещения ссылаясь на п.Условий страхования ТС:"Страхователь обязан при хищении ТС предоставить все комплекты оригинальных ключей от похищенного ТС и брелоков от противоугонной системы, установленной на похищенном ТС". Так как один ключ с брелоком был украден, то в СК был представлен только один комплект ключей-это понятно. В уголовном деле, справках ОВД, заявлениях все это прописано. Так же в Условиях страхования есть пункт о том, что Страхователь освобождается от обязанности предоставить комплекты оригинальных ключей только в случае их хищения вместес ТС в результате грабежа или разбоя. Наряду с этим в этих же Условиях страховые случаи и риски прописаны следущим образом "Хищение"-утрата (пропажа) ТС вследствие следующих событий (здесь и далее определяемых хищение) трактуемых согласно Уголовому кодексу РФ: А) кражи-тайного хищения ТС с места его хранения или стоянки в результате насильственного проникновения в салон ТС с использованием отмычек, поддельных ключей или иных технических средств (инструментов) либо со взломом конструктивных элементов салона ТС...ВНИМАНИЕ! ВОПРОСЫ: 1) На первый взгляд СК вроде бы права: грабежа и разбоя не было, кража была, но без взлома - только то и всего, что преступники тихо-мирно выкрали ключи, сели в авто и укатили в неизвестном направлении. Но может все-таки зацепочка есть? Ведь невозможно доказать, что преступники, которые выкрали ключи и те, которые угнали авто-это одни и те же элементы. Т.е. , то что они для угона использовали похищенный ключ, а не отмычки-тогда это страховой случай. На что все-таки давить в досудебной претензии? 2) А может лучше добиваться от ОВД пересмотра квалификации события по другим статьям, например по ст.161. Извините за столь длинные лирические отступления. Наболело. Жду ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение