Страховая отказала в выплате после угоном машины - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Купил машину 2 года назад. В ноябре машину угнали. Была застрахована по ОСАГО и КАСКО. По правилам страхования я должен предоставить все документы и два комплекта ключей. Второй комплект не могу найти, предоставил в страховую только один. Теперь страховая отказывается выплачивать. В правилах есть очень интересный пункт, который меня смущает: Не является страховым случаем, если: 3.4.11. Хищение застрахованного транспортного средства вместе с находящимися (оставленными) в нем регистрационными документами (свидетельством о регистрации транспортного средства и/или паспортном транспортного средства), и/или ключами от замка зажигания, и/или дверей, и/или механических противоугонных средств и (или) брелоков, и/или карточек от электронных противоугонных средств, а равно если указанные регистрационные документы, и/или ключи, и/или брелоки и/или карточки были оставлены Страхователем, Выгодоприобретателем или иным допущенным к управлению застрахованным транспортным средством лицом в доступном для третьих лиц месте.

Что такое доступное третьим лицам место? Дом - доступное третьим лицам место. Мне надо было ключ проглотить или под кожу вшить? Плюс, страховая отказывается выплачивать деньги за оставшиеся пол года. (до конца периода страхования). Правомерны ли действие страховой? Стоит ли судиться?

Ответы на вопрос (4):

Иван, сама подобных дел не вела. Но на сайте встречала, что коллеги имеют положительный опыт взыскания со страховой ущерба при таких обстоятельствах. Доступное для третьих лиц место - любое место откуда могут украсть. Так что, этот пункт - ничтожен. Обращайтесь на очную консультацию к адвокату/юристу и направляйте иск в суд. Всего доброго.

Иван, без ознакомления со ВСЕМИ документами по Вашему делу, предоставить какой-либо внятный и обоснованный ответ вряд ли возможно. Судебная практика по таким делам различна. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Насколько обоснован отказ СК в выплате страховой премии за оставшийся до конца периода страхования срок Вы можете определить, изучив соответствующий раздел правил страхования конкретной СК, в которой было застраховано Ваше транспортное средство по полису КАСКО.

По Вашему описанию,это обычная уловка страховой компании,чтобы не производить выплаты.Если Вам отказали официально,обращайтесь в суд.Доводы страховой насчет второго ключа,которые указаны в договоре не имеют под собой юридического обоснования(потеря ключа от автомобиля,не может служить основанием прекращения договора страхования,так как угнать могли и угоняют и при наличии у Вас обеих ключей).Признавать данный пункт договора недействительным и требовать страхового возмещения.

СК очень часто под любыми предлогами стараются отказать в выплате. Если Вам выдали официальный отказ - можно обратиться с исковым заявлением в суд. Судебную перспективу можно определить только изучив все обстоятельства и документы.