Перерегистрация автомобиля с генеральной доверенностью - можно ли сделать это в Москве, если машина зарегистрирована в другом городе?
50₽ VIP

• г. Москва

Езжу в Москве по генеральной доверенности с правом продажи на автомобиле, зарегистрированном в г. Санкт - Петербург. Могу ли я в Москве по месту прописки снять с учёта или перерегистрировать автомобиль на себя? Или для данной процедуры придётся ехать в Санкт-Петербург?

Ответы на вопрос (1):

Виталий,добрый день! Согласно Приказу МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 29.08.2011) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", "Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним";) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.12.2008 N 13051)

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.

Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника, при условии его регистрации на территории того же субъекта Российской Федерации, что и прежний собственник.

Такимобразом, с учёта должны были снять в Санкт-Петеребурге. Но я Вам рекомендую обратиться в ГИБДД в Москве,т.к. единая база...

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Умер собственник автомобиля, стоящего на учете в Санкт-Петербурге. Наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, живет в Красноярске. Наследник оформил генеральную доверенность на петербуржца. Можно ли по этой доверенности оформить право собственности на автомобиль в Санкт-Петербурге. Или сразу снять с учета автомобиль для продажи сделав отметку в ПТС о смене собственника?

Я езжу на автомобиле, который на себя не оформлял, заверили у нотариуса доверенность с правом продажи авто. Для того что бы продать данный автомобиль третьему лицу, мне обязательно нужен хозяин данного авто? Или возможна продажа на основании доверенности, ведь в ней указано что я могу распоряжаться автомобилем на свое усмотрение. Спасибо за ответ.

Езжу на автомобиле, купленном по генеральной доверенности (с правом снятия и постановки а/м на учет), хочу переоформить его на себя. Могу ли я по ген. доверенности снять автомобиль и по этой же доверенности оформить его на себя?

Мой сын живёт в С-Петербурге. Если я приеду к нему в гости на своём автомобиле, смогу ли я там оформить на него дарственную или куплю-продажу на мой автомобиль и снять в С-Петербурге мой автомобиль с учёта, который зарегестрированный по месту жительства, или мне лучше ехать в С-Петербург на уже снятом с учёта автомобиле. И кстати, какой из двух вариантов мне обойдётся дешевле: дарственная или купля-продажа? Спасибо. Юрий Фёдорович.

Друг купил автомобиль в конце 2012 года. В связи с тем что он прописан в другом регионе, автомобиль оформили в ГИБДД на меня. Оформили генеральную доверенность на право управления автомобилем с возможностью продажи автомобиля. Друг продал этот автомобиль в мае 2014 года по рукописному договору купли продажи. Покупатель не спешит поставить пере оформить автомобиль на себя. Могу ли я снять автомобиль с учета, имея на руках копию генеральной доверенности и рукописный договор купли продажи?

Мы были прописаны в г.Волгограде, теперь переехали в Москву. В течение какого срока закон обязывает нас перерегистрировать автомобиль по новому месту прописки, и нужно ли ехать в МРЭО по старому месту прописки для сниятия автомобиля в учета там.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в данный момент проживаю и работаю в СПб, но прописка и регистрация в Новгородской области. Хочу приобрести автомобиль поставленный на учет в Санкт-Петербурге, при покупке автомобиля, могу ли я перерегистрировать его на себя без смены гос номера в Санкт-Петербурге?

Езжу на автомобиле по генеральной доверенности, в которой указано, что мне предоставляется право снятия с учёта и постановка на учёт в ГИБДД. Могу ли я снять автомобиль с учёта, а потом поставить на учёт на своё имя.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение