Как правильно составить заявление в суд на раздел имущества?

• г. Междуреченск

Как правильно составить заявление в суд на раздел имущества?

Ответы на вопрос (16):

Уважаемый, Сергей! Для того чтобы правильно составить исковое заявление нужно знать все обстоятельства Вашего дела. Без этого, говорить об исковом заявлении бессмысленно. Иски о разделе имущества не так просты, как многие думают. В них огромное количество нюансов и тонкостей, которые нужно знать.

Обратитесь в адвокату очно, он поможет Вам занять правильную позицию и составить исковое заявление. Но Вы должны знать, что исковое заявление, даже супер грамотно составленное, это лишь начало пути в суде могут быть любые неожиданности и к ним тоже нужно быть готовым. Удачи!

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Сергей, г.Междуреченск !

Если между вами и бывшей супруг брак уже расторгнут, то заявление о разделе имущества должно выглядеть следующим образом:

Наименование суда____________районный (городской)

________________ области, края, республики

истец: Ф.И.О., адрес___________________________

ответчик: Ф.И.О., адрес___________________________

цена иска: _______________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе имущества

С ответчицей я вступил в брак (число, месяц, год)____________________ .

От брака имеем ребенка (детей) (имя, число, месяц, год рожденияч ребёнка(детей).

Совместная жизнь с ответчицей не сложилась, брачные отношения между нами прекращены с (месяц , год).

Брак между нами расторгнут(свидетельство о расторжении брака № от ).

По вопросу о содержании и воспитании ребёнка(детей) спора нет (указать, с кем из супругов проживает ребёнок либо кто из детей; выплачиваются ли средства на содержание ребёнка(детей) добровольно или по судебному решению).

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество(в т.ч. и денежные суммы):

_________________________________________________________________________

общая стоимость которого составляет __________________ руб.

_________________________________________________________________________

(наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета, место его нахождения)

_________________________________________________________________________

На основании выше изложенного, в соответствии со ст.7 СК РФ

ПРОШУ СУД

Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне___________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(наименование вещей, стоимость каждого предмета)

Ответчице выделить___________________________________________________________

____________________________________________________________________________

(наименование, стоимость каждого предмета)

на общую сумму _____________________ руб.

Приложение: -Свидетельство о расторжении брака;

-копия свидетельства о рождении ребёнка(детей);

-документы о заработке и иных доходах истца и ответчика;

-марка или квитанция об уплате госпошлины;

-копия искового заявления;

-опись совместно нажитого имущества

Дата Подпись

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 августа 2009 г

22:14 уф.вр.

перечень имущества и Ваш вариант раздела.

Иск составляется по правилам ст.131 ГПК. Укажите, какое имущество подлежит разделу, его стоимость, свой вариант раздела.

Добрый день.

Мне кажется, будет лучше, если для Вас такой иск составит юрист, это совсем не дорого. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Необходимо обратится к юристу не только за составлением иска, но и за представлением в суде ваших интересов... Надо серьёзнее относиться к имуществу которое наживалось многие годы.

Все дело в том, что недостаточно подать Исковое заявление о разделе имущества. Вам необходимо определиться, вы хотите половину от этого имущества, либо что-то конкретно, а взамен второму супругу денежную компенсацию. От этого зависит, надо ли делать оценку стоимости этого имущества до подачи иска в суд и сколько будет госпошлина. Вам самому это будет сложно. Вам все равно потребуется консультация юриста с предоставленим документов на имущество, которое у вас есть, либо ваши пожелания))

Олег. Добрый вечер. Для начала собрать копии документов на то имущество, которое подлежит разделу. Надо оценить каждое имущество. Потом обратиться к юристу для подготовки искового заявления в суд о разделе имущества. Заплатить госпошлину.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям, предусмотренными ст. 131 - 132 ГПК РФ.

Для помощи в подготовке искового материала, обратитесь за помощью к юристу.

Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ. Обязательно правовое основание исковых требований. Если возникнут трудности с составлением искового заявления, Вы можете получить помощь, обратившись к любому юристу в личные сообщения.

Приветствую Вас.

Есть образцы исковых заявлений в интернете, либо можно обратиться к юристу.

Можете обратиться к любому юристу сайта за оказанием услуги - ст.779 ГК РФ, оплата по договоренности.

Правильно - обратиться к адвокату и без него ничего не составлять и в суд не ходить.

Так как, при кажущейся простоте, в таких делах много нюансов и "подводных камней".

В ст. 131 ГПК РФ указаны требования к исковому заявлению, надо их все соблюсти. При обращении в суд составить заявление можно и с некоторыми ошибками, так как это не самое главное для того, чтобы выиграть. Главное - собрать доказательства своей правоты и грамотно воспользоваться ими. Без доказательств любое самое грамотное заявление в суде окажется бесполезной бумажкой. В сети есть образцы, но из них много устаревших и неправильных.

Наталья, к исковому заявлению предъявляются требования, установленные законом (ст. 131-132 ГПК РФ). Составление иска является платной услугой юриста, Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за оказанием такой услуги. Имейте в виду, что юристы, отвечающие на сайте, Вашего номера не знают и позвонить Вам не могут первыми.

ИСковое заявление по ст.131, ст.132 ГПК РФ составляется.

Указать имущество, его стоимость, приложить документы о нем, когда купили и за сколько, сколько сейчас стоит.

Что просите суд, кому и что передать (должно быть разделено так, чтобы компенсация деньгами была наименьшая), кому компенсация..