Могу ли я самостоятельно сделать договор дарения на квартиру, машину, дом и землю, или нужно обращаться к нотариусу.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Инна. Если дом и земля находятся в личной собственности, то Вы вполне можете составить договор дарения самостоятельно. При этом договора дарения на недвижимое имущество требуют обязательной государственной регистрации.

Можете конечно. И для этого совсем не обязательно обращаться к нотариусу. Можно совершить сделки в простой письменной форме и главное чтобы Ваш одаряемы все зарегистрировал в росреестре или в ГИБДД.