Срок исковой давности 3 года.

• г. Иркутск

Я в банке оформила потребительский кредит, за открытия счета заплатила 30000 рублей, могу ли я вернуть их, если платеж был в октябре 2008 г. Узнала об этом только сейчас. Срок исковой давности 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Можете но в суде вам нужно будт доказать что о данном обстоятельстве вы узнали только сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Я в октябре 2006 года взяла потребительский кредит на сумму 25 тыс. руб., должна была его погасить в июле 2007 г. Но заплатила всего 3 платежа. Возникли финансовые трудности. Никаких звонков и писем из банка не было. Прошло уже 2,5 г с момент аполучения кредита, может ли банк сейчас подать в су? Не истек ли еще срок исковой давности?

Скажите пожалуйста какой срок исковой давности если я брал кредит в 2008 году и заплотил комисию за открытие счёта 25000 могу ли я вернуть их сейчас за ранее спасибо.

Взял в банке кредит в начале 2008 года. Последнее погашение было в середине 2008 года. С тех пор никаких платежей по кредиту не делал. Исков или судебных приказов не было. Срок давности я отсчитывал от даты последнего внесения средств на специальный счет, который банк открыл для того, чтобы с него гасить кредит. Выписку по спецсчету видел.

В середине 2012 года, т.е. почти через 4 года с момента последнего платежа по кредиту, случайно открыл в банке новый расчетный счет и положил туда деньги для обслуживания этого счета, которые банк и списал с формулировкой за обслуживание счета. А сам перевел их на специальный счет и списал как погашение кредита. Об этом я узнал только сейчас.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 203]

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Потому вопросы:

1. Истек ли сейчас срок исковой давности?

2. Срок исковой давности по кредиту сейчас отсчитывается с лета 2008 года или с 2012 года?

Взяла кредит в 2007 году, заплатила комиссию за открытие счета в размере 5000 рублей. Возможно ли вернуть эту комиссию через суд сегодня, если срок исковой давности закончился? И как восстановить этот срок?

В июне 2008 года был взят кредит в Сбербанке, за открытие ссудного счета заплатила 19040 руб.. Слышала что это было незаконно, хотелось бы вернуть деньги, как составить иск? Как вернуть деньги за открытие ссудного счета. Правда, что срок исковой давности - 3 года с момента, когда я оплатила данную комиссию. Или как решит суд. помогите составить исковое заявление в суд.

Потребительский кредит. Последний платеж по кредиту был в августе 2008 г. Далее банк передал дело коллекторам, а они подали в суд только в октябре 2013 г. Уместен ли здесь срок исковой давности о котором нужно просить суд? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2008 г я взял кредит в Сбербанке. С меня взяли единовременный платеж за открытие ссудного счета в размере 2000 рубле. Возможно ли вернуть эти деньги и не прошел ли срок исковой давности? Кредит еще выплачивается.

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

В 2006 году я брал кредит в Сбербанке, в 2009 кредит был досрочно погашен. Согласно кредитному договору, за обслуживание ссудного счета единовременно было оплачено 1980 рублей. Недавно узнал, что данный платеж признан незаконным. Могу ли я потребовать у СБ РФ вернуть мне эту сумму? Не прошли ли сроки исковой давности? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение