Работник ЧОО Грифон требует выплаты МРОТ и обращает внимание на неофициальное трудоустройство и отсутствие соцпакета

• г. Кемерово

Прочитал в интернете, что когда работодатель не доплачивает до МРОТ - у него могут быть проблемы, а наш аферюга ещё и неофициальное трудоустройство практикует нередко, никакого соц пакета не выплачивает, я работаю у него с апреля (есть документ, выданный разрешительным отделом ОВД, подтверждающий это), а трудовой договор подписан только с ноября, причём мой экземпляр трудового договора мне так и не был выдан.

Но в интернете не рекомендуют обращаться в прокуратуру, там пишут что работодатель нередко идет на встречу, т.к. понимает чем это чревато. Вот я решил написать письмо ему на электронную почту, указанную в договоре с заказчиком услуг работодателя (у нас на посту лежит экземпляр этого договора, где мы все дружно подписываемся при трудоустройстве), подскажите - это может считаться официальным документом в случае дальнейшего разбирательства с вмешательством трудовой инспекции и прокуратуры? Подскажите, есть ли у меня вообще шансы, или лучше не начинать вообще? А то представители работодателя в моем городе меня запугали расформированием организации, увольнением всех сотрудников, сокращением коллектива и т.д. и т.п. Ходят слухи что представители работодателя держатся на волоске (их якобы вот вот снимут с места) и поэтому их лучше сейчас не злить - как думаете, насколько убедителен этот аргумент, стоит ли вообще начинать?

"Александр Сергеевич, с 1.01.2019 г. МРОТ, с применением районного коэффициента (на основании ст.315 ТК РФ) Кемеровской обл., составляет 14664 рублей. Со слов ваших представителей в г. Белово, Антонова Г.С и Стройного А.П., заработная плата официально устроенного сотрудника ЧОО "Грифон" г. Топки составляет 1300 рублей в сутки, т.е. 9100-10400 рублей в месяц в зависимости от количества смен в месяце, что является нарушением трудового законодательства (ст.133 ТК РФ). Так же в ваших действиях присутствуют признаки нарушения ст.ст.69 и 213 ТК РФ, а так же признаки нарушения налогового законодательства. 19.01.2019 г мною была проведена предварительная беседа с вашими представителями в г. Топки, в присутствии некоторых сотрудников ЧОО "Грифон", в ходе которой по отношению ко мне проявлялась агрессия со стороны ваших представителей, их требования на повышенных тонах уйти из организации "раз тебе что то не нравится", а так же оскорбления и явное выражение злости и неприязни со стороны работника ЧОО "Грифон" Бублика А.М. Далее ваши представители попросили меня хорошо подумать перед началом примирительной процедуры с работодателем, после чего, в течение смены я сталкивался с невербальным выражением злости и презрения со стороны Бублика А.М., а через несколько дней, я узнал что с другими сотрудниками ЧОО "Грифон" проводятся разговоры с просьбой оказать на меня давление и заставить отказаться от дальнейших действий по защите своих прав (источник информации не называю в целях обеспечения его безопасности). В связи с вышеизложенным, прошу вас установить зарплату в размере не ниже МРОТ, а так же оплатить мою медицинскую комиссию, согласно трудовому законодательству. Прошу вас ответить в течение 10 дней. Уведомляю вас, что данное письмо направляется вам в качестве примирительной процедуры, после истечения срока, отведенного для рассмотрения моего обращения (10 дней), или в случае вашего отказа от исполнения обязательств, или в случае дальнейших попыток давления на меня, проявляющихся в любой форме, мною незамедлительно будет отослано заявление в государственные уполномоченные органы с просьбой тщательной проверки ЧОО "Грифон" на наличие нарушений трудового законодательства и налогового законодательства."

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право обращения в органы прокуратуру и инспекцию труда.