Работник ЧОО Грифон требует выплаты МРОТ и обращает внимание на неофициальное трудоустройство и отсутствие соцпакета

• г. Кемерово

Прочитал в интернете, что когда работодатель не доплачивает до МРОТ - у него могут быть проблемы, а наш аферюга ещё и неофициальное трудоустройство практикует нередко, никакого соц пакета не выплачивает, я работаю у него с апреля (есть документ, выданный разрешительным отделом ОВД, подтверждающий это), а трудовой договор подписан только с ноября, причём мой экземпляр трудового договора мне так и не был выдан.

Но в интернете не рекомендуют обращаться в прокуратуру, там пишут что работодатель нередко идет на встречу, т.к. понимает чем это чревато. Вот я решил написать письмо ему на электронную почту, указанную в договоре с заказчиком услуг работодателя (у нас на посту лежит экземпляр этого договора, где мы все дружно подписываемся при трудоустройстве), подскажите - это может считаться официальным документом в случае дальнейшего разбирательства с вмешательством трудовой инспекции и прокуратуры? Подскажите, есть ли у меня вообще шансы, или лучше не начинать вообще? А то представители работодателя в моем городе меня запугали расформированием организации, увольнением всех сотрудников, сокращением коллектива и т.д. и т.п. Ходят слухи что представители работодателя держатся на волоске (их якобы вот вот снимут с места) и поэтому их лучше сейчас не злить - как думаете, насколько убедителен этот аргумент, стоит ли вообще начинать?

"Александр Сергеевич, с 1.01.2019 г. МРОТ, с применением районного коэффициента (на основании ст.315 ТК РФ) Кемеровской обл., составляет 14664 рублей. Со слов ваших представителей в г. Белово, Антонова Г.С и Стройного А.П., заработная плата официально устроенного сотрудника ЧОО "Грифон" г. Топки составляет 1300 рублей в сутки, т.е. 9100-10400 рублей в месяц в зависимости от количества смен в месяце, что является нарушением трудового законодательства (ст.133 ТК РФ). Так же в ваших действиях присутствуют признаки нарушения ст.ст.69 и 213 ТК РФ, а так же признаки нарушения налогового законодательства. 19.01.2019 г мною была проведена предварительная беседа с вашими представителями в г. Топки, в присутствии некоторых сотрудников ЧОО "Грифон", в ходе которой по отношению ко мне проявлялась агрессия со стороны ваших представителей, их требования на повышенных тонах уйти из организации "раз тебе что то не нравится", а так же оскорбления и явное выражение злости и неприязни со стороны работника ЧОО "Грифон" Бублика А.М. Далее ваши представители попросили меня хорошо подумать перед началом примирительной процедуры с работодателем, после чего, в течение смены я сталкивался с невербальным выражением злости и презрения со стороны Бублика А.М., а через несколько дней, я узнал что с другими сотрудниками ЧОО "Грифон" проводятся разговоры с просьбой оказать на меня давление и заставить отказаться от дальнейших действий по защите своих прав (источник информации не называю в целях обеспечения его безопасности). В связи с вышеизложенным, прошу вас установить зарплату в размере не ниже МРОТ, а так же оплатить мою медицинскую комиссию, согласно трудовому законодательству. Прошу вас ответить в течение 10 дней. Уведомляю вас, что данное письмо направляется вам в качестве примирительной процедуры, после истечения срока, отведенного для рассмотрения моего обращения (10 дней), или в случае вашего отказа от исполнения обязательств, или в случае дальнейших попыток давления на меня, проявляющихся в любой форме, мною незамедлительно будет отослано заявление в государственные уполномоченные органы с просьбой тщательной проверки ЧОО "Грифон" на наличие нарушений трудового законодательства и налогового законодательства."

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть право обращения в органы прокуратуру и инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Мне изначально при трудоустройстве работодатель не выдал на руки трудовой договор, при увольнении мне не выплатили выходное пособие и з/плату за последние 20 дней. Я хочу обратиться в прокуратуру того района где я работал. Без трудового договора рассмотрят моё заявление или нет. Или, нет договора, для работодателя нет проблем?

Может ли взыматься подоходный налог при неофициальном трудоустройстве? Есть трудовой договор, нет трудовой и нет отчислений в ПФ и страховых взносов... Работодатель называет мое трудоустройство неофициальным но утверждает что удерживает 13% на НДФЛ... Делает ли на самом деле работодатель выплаты в налоговую при неофициальной форме трудоустройства?

При устройстве на работу работодатель не выдал мне на руки мой экземпляр трудового договора. Недавно я уволился с работы, проработав там два года. Сам трудовой договор был составлен с нарушением законодательства, так как в нем был установлен оклад в 11000 руб, хотя МРОТ в Санкт-Петербурге составлял на тот момент 16000 руб. Могу ли я сейчас после увольнения всё-таки затребовать от работодателя выдать мне мой экземпляр договора, по которому я работал? Ведь если я подписал документ с ознакомлением об увольнении, мог ли работодатель смухлевать и выкинуть мой трудовой договор, сославшись на то, мол "мы ничего не знаем, свой экземпляр вы получали..."?

Работник запросил копию трудового договора, хотя один экземпляр ему был выдан при трудоустройстве, спустя время он запросил трудовой договор вновь. Обязан ли работодатель выдать копию?

Работал в одном из отелей Новосибирска с апреля по 13 июня 2014 года. Был уволен о надуманным версиям работодателя. Оплату за проделанный труд мне не отдали. Обратился в электронную приемную правительства. Были запрошены все необходимые документы в инспекцию труда и организована проверка прокуратурой Ленинского района. Мне первым пришел ответ с инспекции труда, где инспекция, со слов работодателя установила, что ни каких документов, подтверждающих трудовые отношения между мной и работодателем нет. Работодатель отрицает то, что я у них работал. Однако, работодатель сообщил, что у них я якобы проходил практику). А прокуратуре работодатель сообщил о том, что якобы я у них вообще не был. Прокуратура просит предоставить с моей стороны любые документы подтверждающие факт моей трудовой деятельности, чего у меня нет. При трудоустройстве я приступил к работе в этот же час (так как работать было некому). Заполнял анкету. Работодатель снял копию моего паспорта и трудовой. Договор обещал оформить позже, но так и не оформил. В процессе труда я в электронном виде отчитывался перед работодателем за проделанную работу. В коллективе где я работал было несколько человек которые могли бы подтвердить факт моего труда. Мне непонятна позиция контролирующих органов, которые почему то не хотят видеть статью 67 ТК, в которой говорится, что трудовой договор считается заключенным если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. Ст. 67.1 если физическое лицо было фактически допущено к работе, работодатель обязан выплатить такому лицу фактически отработанное им время. В коллективе с кем я работал все жители Первомайского района. Могу ли я обратиться в прокуратуру с просьбой об установлении личности коллег по работе и вызову их в качестве свидетелей в прокуратуру? Еще может быть как то можно применить факт того, что в данном отеле (когда я работал) происходили массовые отравления (более 25 человек), причиной чему была экономия работодателя на продуктах питания. Отель - клуб Зеленый дом. Спасибо за внимание.

В связи с жаобой в прокуратуру, что работодатель при трудоустройстве сотрудника изготовил приказ о приеме на работу, а трудовой договор не заключил, при уволнении с данным сотрудником с приказом об уволнении не ознакомил, не выплатил заработную плату, и трудовую не отдал. Прокуратура вызвала работодателя а он им предоставил, что трудовой договор был составлен и имеется запись книге учета договоров, но в личном деле второго экземпляра нет, так как он оба экземпляра или отдал прорабу, чтоб он отдал сотруднику расписаться, либо мы работник второй экземпляр просто не вернули. А с нами не работодатель ни прораб тудовой не подписывал и теперь все переводят на нас работодатель, так как прораб уволился. ЧТО ДЕДАТЬ, КАК ДОКАЗАТЬ ПРОКУРАТУРЕ, ЧТО Со мной тудовой договор не заключался. КАК Я ПОНИМАЮ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В 2 Х ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ХРАНИТСЯ У МЕНЯ А ВТОРОЙ У РАБОТОДАТЕЛЯ. И ДОЛЖИН ЛИ ДОКАЗЫВАТЬ, ЕСДИ В ЛИЧНОМ МОЕМ ДЕЛЕ ЕГО ВООБЩЕ НЕТ. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Моему бывшему работодателю на электронную почту пришло письмо с запросом копии моей трудовой книжки и трудового договора. Что это может быть?

Трудовой договор мне был отдан через 1,5 года от начала работы. Первый экземпляр мною был подписан без прочтения, но во втором экземпляре я обратил внимание на несоответствие даты заключения трудового договора и других нарушениях, которые при правильном оформлении трудового, должны быть указаны в договоре. Второй экземпляр (мой) я не подписал. Имеют ли юридическую силу подобный трудовой договор? Со мной заключен срочный трудовой договор (без обоснования) до 28.08.2017 г. Доп. приложения, с обоснованием заключения со мной срочного трудового договора, нет. Моя профессия не относится к категории, подлежащих работе по срочному трудовому договору (преподаватель колледжа).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение