В 2008 г. я оформила в собственность участок, который мне выделили еще в 1996 г.. Теперь соседи решили оформлять свои участки.

• г. Казань

В 2008 г. я оформила в собственность участок, который мне выделили еще в 1996 г.. Теперь соседи решили оформлять свои участки. Но их забор заходит на мой участок на полсотки. Я им документы не подписала. Они подали в суд на признание незаконным межевого дела моего участка, т.к. выявилась кадастровая ошибка и участки наложились по плану друг на друга. Т.к. ошибка сделана не мной, и я оформила собственность как положено - может ли суд вынести решение об изменении границ моего участка в пользу тех, кто еще не оформил землю в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно,но полагаю,что возможно,с учетом того,что Вам участок выдавался ранее,следовательно ошибка (кадастровая )произошла позднее.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Гульнара! В вашем деле необходимо смотреть документы, в принципе свои права вы можете отстоять. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

Спросить
Пожаловаться

Здесь надо выяснять из-за чего произошла кадастровая ошибка. В суде как раз и будут это выяснять с приглашением третьих лиц, кто проводил межевание вашешго участка и т.д. Сказать однозначно изменят ли границы или нет нельзя. Все зависит от ситуации в деле и как ею можно воспользоваться в свою пользу.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 г. я приватизировала участок, сейчас достраиваю дом. Теперь соседи решили приватизировать свои участки. Но их забор заходит на мой участок на полсотки. Я им документы не подписала. Они подали в суд на отмену моей приватизации, т.к. выявилась кадастровая ошибка и участки наложились по плану друг на друга. Как мне отстоять свои границы?

Оформляю земельный участок под гаражом на дворовой территории. Несколько лет назад сосед оформил землю под своим гаражом, получил свидетельство. При этом кадастровым инженером были сделаны ошибки в описании соседских границ, земельные участки на плане наложились друг на друга. Теперь я не могу оформить свою землю, получить межевой план, т.к. сосед не подписывает акт согласования границ с исправлениями. Что мне делать: жаловаться в суд? на кого? На соседа или кадастрового инженера? Виноват инженер, сосед-то вроде не при чем.

Между моим и соседским участками стоит забор. Соседи в 2008 году оформили в собственность земельный участок, подделав мою подпись в акте согласования границ. В 2014 году я решил также оформить свой участок и межевики подогнали его к соседскому, как я полагал по линии забора. Однако, через год выяснилось, что фактическая и кадастровая граница немного, но отличаются друг от друга. Мои межевики просто ничего не сказали мне о наложении границ. Какие иски мне подавать в суд? Сначала признавать недействительным соседское свидетельство на землю на основании поддельной подписи, а затем подавать иск об изменении границы? Спасибо.

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть. В феврале 2007 г. вынесено решение суда в мою пользу по земельному делу по определении границ земельного участка. В решении суда четко описаны межевые точки (межевание было сделано мной и соседом в 2005 г., но сосед стал оспариватьв 2006 г. границы участка). По решению суда граница участков шла по забору, но в июне сосед опять сдвинул забор, и опять мой участок уменьшается. Куда мне обратиться за помощью. Спасибо.

У меня и у соседа есть межевой план участков. Сосед сделал межеваие по моей старой загородке раньше чем я.при межевании моего участка граница участка была наложена на границу соседа так как у нас смежные участки. На данный момент сосед хочет чтобы я передвинул свой забор так как он стоит с нарушением (нет межы). должен ли я переносить забор если граница обоих участков наложена друг на друга по меж. плану?

Соседи делают межевание и я получила извещение о необходимости согласования общей границы. У меня имеется св-во на право собственности от 1998 и план земельного участка, Обязаны ли соседи с проектом межевого плана показать мне свой план участка по св-ву от 1998 г. На кадастровый учет ставили объекты одновременно. По проекту межевого плана общую границу соседи определили по забору (расхождения 0.5 м),который неоднократно перестраивался, претензии ранее друг другу не предъявляли. Мне сообщили, что если не согласую, пойдут в суд, объяснив, что первичные планы для суда не играют значения и первичные документы предоставлять не обязаны, Посоветуйте, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед по участку без согласования со мной межевого плана оформил свой участок через похозяйственную книгу поселения на кадастровый учет. Когда я стал оформлять свой участок и снимать геодезию выяснилось, что границы соседского участка залезли на мою территорию. Соседи в ответ мычат что то не вразумительное. Суд?

Но на этом участке размещен погреб соседки, и у нее есть выписка из решения суда выданная в 2006 г о признании погреба ее собственностью, но при этом землю ей не выделили, а выделили нам. Соседка до сих пор документы на погреб не оформила. Как нам теперь быть, земля ведь теперь на которой стоит ее погреб наша.

Сосед оформил в собственность участок путём перераспределения, в границах которого оказался мой проезд к моему участку и часть общей дороги. Поставил ограждение. Тем самым перекрыл доступ к моему участку. Подал в суд на оспаривание границ этого участка, исключения сведений из гкн т.к. граница смежная со мной не согласовывалась и нарушены мои права. Сосед направил запрос в Росреестр о проверке границ моего участка. Росреестр по проверке выявил что мой забор (не граничащий с соседом) стоит на Мун. земле (7.1 коап), вынес предписание, инспектор мое исковое прочитал и сказал, что росреестр не зависимо имеется ли зем. спор-они выносят своё решение. Инспектор при проверке попал на мой участок таким образом: прошёл на участок соседа, далее перелез через забор. Сосед заходить через свой участок мне запрещает. Другого проезда и прохода к участку не имею. Вопрос: каким образом исполнить предписание Росреестра, если я ограничен в доступе на свой участок, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение