Распространение ложной информации о причине увольнения - действительная основа для судебного иска?

• г. Москва

Собираюсь уволиться с работы, по причине несоответствия зарплаты и работы. Заведующий не узнав причину увольнения, распространяет по центру информацию, что причиной увольнения является моё плохое здоровье. Которым нужно заниматься. Об этом я узнала от других сотрудников центра.

Да, у меня есть, как и у всех какие-то заболевания, но они не являются причиной, а тем более противопаказанием к работе. Заявления пока я не писала. Хочу обратиться с иском в суд, по статье 152 гк. Подскажите пожалуйста, кто имел опыт с подобными ситуациями, имеет ли смысл всё это затевать или это только нервы?! Спасибо. Но, очень не хочется оставлять это дело, нужно ведь как-то наказать человека, который не следит за тем что говорит.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Александра! Согласно статьи 152 ГК РФ - гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина . Я думаю, что сведения о причине увольнения по состоянию здоровья не могут являться порочащими честь, достоинство или деловую репутацию и поэтому не вижу перспективы судебного иска. Может есть другие мнения.

Александра,я присоединюсь к мнению коллеги Музыченко С.А.