Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15155

23.01.2002, 14:02

Я купила квартиру в прошлом году. Сейчас начался период заполнения налоговых деклараций за 2001 год.

Скажите пожалуйста, надо ли мне заполнять какую-либо декларацию, и если надо, то мне самой туда идти или мне пришлют извещение и бланк по почте. И еще вопрос. Я хочу получить льготу по подоходному налогу. Что мне для этого надо делать, какие документы для этого нужны и надо ли в этом случае заполнять декларацию?

Спасибо.

Юлия.

Ответы юристов

24.01.2002, 03:07

Если Вы хотите получить имущественный налоговый вычет по подоходному налогу за 2001 г., то обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства Вы должны сами и только до 30 апреля 2002 года. В инспекции Вам дадут бланк декларации, который Вы должны заполнить, имея справки о доходах за 2001 год и паспорт. Для получения вычета нужно подать вместе с декларацией заявление о предоставлении льготы с приложением копий правоустанавливающих документов и ксерокопии расписки в получении денег продавцом с указанием суммы (подлинники этих документов просто придётся показать).

23.01.2002, 14:08

Если Вы желаете получить налоговый вычет (льготу по подоходному налогу), Вы должны сами обратиться в налоговые органы, поскольку это Ваше право, но не обязанность.

Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Никаких ограничений в количестве лет, в течение которых может применяться такой налоговый вычет, законодательством не предусматривается.

3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Вопрос № 17033561

03.03.2020, 09:19

Заполнение декларации.

Пожалуйста какие рабочие места вносятся в декларацию по СОСУТ.

Ответы юристов

03.03.2020, 09:21

В соответствии с утвержденной приказом Минтруда РФ № 80 н (приложение №1) формой декларации, представляемая работодателем декларация должна содержать установленные сведения в отношении каждого рабочего места, на которых экспертом не были идентифицированы вредные и (или) опасные производственные факторы в ходе проведенной им идентификации.

Согласно пункту 7 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 января 2014 г. № 33 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 марта 2014 г., per. № 31689), отсутствие на рабочем месте идентифицированных вредных и (или) опасных производственных факторов фиксируется в заключении эксперта, ссылка на реквизиты которого должна содержаться в декларации.

Форма и порядок подачи деклараций утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 7 февраля 2014 года № 80 н (зарегистрирован в Министерством юстиции Российской Федерации 22 мая 2014 г., per. № 32378).

Декларация оформляется на основании результатов идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочих местах, проведенной экспертом организации, осуществлявшей специальную оценку условий труда, результаты которой подлежат утверждению комиссией по проведению специальной оценки условий труда, образованной работодателем в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 426-ФЗ.

В соответствии с частью 6 статьи 10 Федерального закона № 426-ФЗ фактически не подлежат декларированию условия труда на указанных ниже рабочих местах, на которых в обязательном порядке должны проводиться исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среди и трудового процесса, а именно на:

рабочих местах работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение трудовой пенсии по старости;

рабочих местах, в связи с работой на которых работникам в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами предоставляются гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда;

рабочих местах, на которых по результатам ранее проведенных аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.

Сведения о рабочих местах, на которых после проведенной идентификации в ходе специальной оценки условий труда проводились исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов, по результатам которых условия труда были квалифицированы как «оптимальные» либо «допустимые», в декларацию также не включаются.

Вопрос № 17036029

03.03.2020, 16:32

Заполнение декларации.

Имеется кредит не превышающий 500 тыс. руб. как правильно отразить его в декларации о доходах госслужащих? Указывать ли его в разделе о счетах и какой остаток по счету указывать?

Ответы юристов

03.03.2020, 17:11

В разделе 6.2 не показывайте. В разделе 4 укажите счёт, на который перечисляете деньги для погашения кредита. Укажите остаток собственных средств на 31.12.2019.

Вопрос № 16880322

01.02.2020, 19:44

Заполнение декларации

Куплен дом с земельным участков в совместную собственность. На возврат будут подавать оба, 50/50 сумму в 3 ндфл сразу делить на поровну? Например стоимость 1000000. Следовательно один 500000 указывает и другой аналогично? Подскажите как правильно.

Ответы юристов

01.02.2020, 19:46

Если оба хотят налоговый вычет, значит придется собственность разделить на доли. Они не обязательно должны быть равные

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вопрос № 13368192

27.10.2017, 09:50

Заполнение декларации.

Вопрос, как заполняется декларация в налоговую - от руки или на компьютере?

Ответы юристов

27.10.2017, 09:50

Можно от руки, можно на компьютере. Целесообразно воспользоваться специальной программой, она имеется на сайте налоговой службы.

27.10.2017, 09:51

---Здравствуйте, ни что от руки уже не заполняется, обращайтесь в фирму и вам предоставят эту услуги и отправят всё дистанционно через компьютер. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

27.10.2017, 09:54

Декларация заполняется по-разному. Если есть бланк, то можно заполнить от руки. Также можно заполнить на компьютере через специальную программу которая скачивается на сайте ФНС.

Удачи вам и всего наилучшего.

27.10.2017, 10:12

Жанна! Декларация может заполнена как вручную (печатными заглавными буквами пастой черного или синего цвета), так и на компьютере.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 12291395

16.03.2017, 04:32

Заполнение декларации для получения вычета за обучение.

При заполнении декларации 3 НДФЛ для получения вычета за свое обучение, при условии что получаю вычет на двоих детей на работе, надо ли заполнять лист Г декларации? Или только 5 листов декларации и лист Е 2. Заранее спасибо.

Ответы юристов

16.03.2017, 05:06

Все налогоплательщики, представляющие декларацию, обязательно должны заполнить (абз. 5 п. 2.1 Порядка):

- титульный лист;

- разд. 1 декларации;

- разд. 2 декларации.

Листы А, Б, В, Г, Д 1, Д 2, Е 1, Е 2, Ж, З, И декларации используются для исчисления налоговой базы и сумм НДФЛ и заполняются по необходимости (абз. 6 п. 2.1 Порядка). В Вашем случае понадобятся следующие листы декларации (п. п. 2.1, 6.1, 13.1 Порядка):

- лист А - для отражения доходов, подлежащих налогообложению, и

- лист Е 2 - для расчета социальных налоговых вычетов, установленных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, а также инвестиционных налоговых вычетов, установленных статьей 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Попробуйте использовать программу по заполнению декларации «Декларация» на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru).

Вопрос № 4297484

01.07.2014, 11:10

Заполнение декларации о доходах несовершеннолетнего.

Заполнение декларации о доходах несовершеннолетнего.

Ответы юристов

01.07.2014, 11:13

Непонятно, в чем Ваш вопрос?

Вопрос № 12115932

07.02.2017, 11:08

Заполнение декларации ипотека

Свидетельство о праве собственности от 2016 года, ипотека с 2014 года, при заполнении декларации можно вернуть проценты за 2016 год или за весь период, т,е, с 2014 года.

Ответы юристов

07.02.2017, 11:12

Не совсем понятно, почему при оформлении ипотеки вы не сразу оформили свидетельство о праве собственности. Юристу чтобы ответить на ваш вопрос, нужно видеть все документы.

07.02.2017, 11:12

Проценты можно вернуть с момент а вступления соответствующего закона в силу, т.е. с 01.01.2014 г. за весь период.

07.02.2017, 12:32

Налоговый вычет можно сделать за трех летний период предшествовавший приобретению жилой квартиры в соответствие с нормами налогового законодательства.

Вопрос № 12116516

07.02.2017, 12:26

Вы немного не поняли вопрос, с 2014 года ипотека, но дом еще не построен, построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. Почему-то налоговики в налоговой инспекции утверждают, что проценты по ипотеки я могу возвратить только с момента вступления в права собственности, а это 2016 год. Насколько это верно, повторюсь. Я не пенсионерка.

Ответы юристов

07.02.2017, 13:05

Все верно Ольга, проценты можно вернуть только с момента получения свидетельства о праве собственности. В налоговой все верно сказали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских