Изменения ст.80 УК РФ - какие наказания стало возможно смягчить и сколько времени нужно отсидеть?

• г. Ростов-на-Дону

По новой версии ст.80 ук рф от 27.12.2018 произошли изминения на смягчение наказания на исправительные работы, хочу узнать, родственник отбывает наказание по статья 228 часть 2 и 161 ч 2, срок 7 лет, сколько он должен отсидеть, что бы можно было подать на смягчение наказания.

Ответы на вопрос (1):

Не на исправительные а на принудительные работы.

У Вашего родственника 2 тяжкие статьи, соответственно

ч. 2 ст.80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение: тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.