Организация без лицензии провела генетическую экспертизу - как вернуть деньги и взыскать моральный ущерб в судебном порядке?

• г. Стерлитамак

Организация, проводившая генетическую экспертизу на установление отцовства, как оказалось при проверке по моей жалобе Росздравнадзором, не имеет лицензии. Как мне вернуть уплаченные 25000 рублей и при подаче иска на них в суд, чтобы они вернули всю сумму и взыскать с них моральный ущерб, нужно ли мне платить госпошлину?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лилия!

поскольку это сумма за услугу для суда,это не может быть защита прав потребителей,при исках которых до 1 млн они освобождаются от уплаты госпошлины.Поэтому пошлина при подаче иска оплачивается

У вас наверное иск будет -возврат неосновательного обогащения. ст.1102 ГК РФ,моральный вред по такому иску не предусмотрен но можете требовать проценты за пользования средствами