Наследование квартиры после смерти брата - правовые аспекты и вопросы прав проживающей в ней матери

• г. Нижний Новгород

У меня умер брат. Его мама переписала квартиру на него. Но он там не про писан, а мама прописана и живет в квартире. У него есть дети, что будет с квартирой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга. Если брат не писал завещание, в таком случае квартира будет наследоваться по Закону в порядке очередности.

Все родственники-наследники делятся на 7 очередей («кругов»):

Наследники 1-й очереди – это дети, супруг/-га и родители покойного (внуки наследуют здесь по праву представления);

Наследники 2-й очереди – это братья и сестры, дедушки и бабушки наследодателя (племянники наследуют здесь по праву представления);

Наследники 3-й очереди – это дяди и тети покойного (двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют здесь по праву представления);

Наследники 4-й очереди – это прадедушки и прабабушки;

Наследники 5-й очереди – это двоюродные внуки и внучки, а также двоюродные дедушки и бабушки;

Наследники 6-й очереди – это двоюродные племянник и двоюродные дяди и тети;

Наследники 7-й очереди – это пасынки, падчерицы, а также отчим и мачеха.

Вступление в права наследования квартиры по закону происходит согласно этой очередности. Т.е. первая очередь получает всё и делит это между собой, остальные не получают ничего. Если из первой очереди никого нет, то квартиру делят между собой наследники второй очереди, ничего не оставляя третьей. И так далее.