Оформление травмы на производстве - какие документы нужны и в какой срок?

• г. Калуга

Вопрос. Человек шел на работу и сломал кисть. Является ли данная травма производственной, какими документами должна оформляться и в какой срок? Сразу после травмы обратились в травмпункт где была выдана справка об обращении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье ТК,чтобы выяснить причины происшествия, необходимо провести расследование. Для этого назначается комиссия, состав которой зависит от степени тяжести травм, а также от того, где произошел несчастный случай. Сроки проведения проверки установлены в ст. 229.1 ТК РФ и обычно составляют от 3 до 15 дней. Итоги проведенного расследования должны быть документально оформлены. Формы документов утверждены Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 и Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275. По ст. 1101 ГК РФ и п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве, возмещает работодатель. Размер компенсации определяет суд.