Оформление травмы на производстве - какие документы нужны и в какой срок?

• г. Калуга

Вопрос. Человек шел на работу и сломал кисть. Является ли данная травма производственной, какими документами должна оформляться и в какой срок? Сразу после травмы обратились в травмпункт где была выдана справка об обращении.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

В соответствии со ст. 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве может быть признано любое происшествие, случившееся с сотрудником в рабочее время (в том числе во время установленных перерывов, а также при выполнении работ в нерабочие праздничные дни и выходные) на территории организации. А также происшествия, произошедшие с работником вне территории организации во время командировки, по пути к месту работы (с работы), если сотрудников перевозят служебным транспортом организации или они используют личный транспорт согласно трудовым договорам, либо по распоряжению работодателя и в иных ситуациях, перечисленных в указанной статье ТК,чтобы выяснить причины происшествия, необходимо провести расследование. Для этого назначается комиссия, состав которой зависит от степени тяжести травм, а также от того, где произошел несчастный случай. Сроки проведения проверки установлены в ст. 229.1 ТК РФ и обычно составляют от 3 до 15 дней. Итоги проведенного расследования должны быть документально оформлены. Формы документов утверждены Постановлением Минтруда России от 24.10.2002 N 73 и Приказом Минздравсоцразвития России от 15.04.2005 N 275. По ст. 1101 ГК РФ и п. 3 ст. 8 Закона N 125-ФЗ моральный вред, причиненный в связи с несчастным случаем на производстве, возмещает работодатель. Размер компенсации определяет суд.

Спросить
Пожаловаться

При выходе из помещения предприятия (после работы) сотрудник подскользнулся на обледеневших ступеньках, упал, сломал ногу. Является ли данная травма производственной? Есть свидетели и фото.

В травм пункте оформили бюллетень, как производственную травму, но бухгалтерия требует переоформить бюллетень на бытовую! Что делать?

Муж порвал на производстве ахиллово сухожилие. В травмпункте сказал, что травма бытовая. Пять месяцев был на больничном. Вышел на работу. Можно ли оформить прозводственную травму, когда уже прошло время. Через сколько времени после травмы можно оформить травму производственной?

Муж на работе получил травму, разрыв почки итог операция. На работе просили не говорить о производственной травме, обещали золотые горы, но по истечению 3 х дней сдают назад. Сразу после травмы поехал своим ходом в травмпункт, там написано как бытовая травма, позже из дома вызвана скорая и госпитализация, если доктор все таки напишет в больничном производственную травму, сможет ли он что то добится от работадателя? Что ему делать, куда обращатся с больничным после выписки?

Такая ситуация: 25 декабря 2012 г. сломала на работе в конце рабочего дня ногу. Сложный перелом. До сих пор нахожусь на больничном. Сразу сообщила о травме директору, буквально минут 20 спустя после перелома. Со сломанной ногой самостоятельно добралась до травмпункта. Там в больничном указана производственная травма. Кто должен был составить акт производственной травмы и что делать, если все таки он не был составлен? Заранее спасибо.

1,5 года назад пролучмла травму на производстве как производственная травма не оформила её,сейчас плохо себя чувствую последствия травмы по заключению врачей, грозит инвалидность. При обращении к инспектору по охране труда по месту работы мне сказали что истек срок, при получении травмы есть свидетели. Скажите пожалуйста истек ли срок оформления производственной травмы и какие льготы, выплаты положены.

Бабушка после работы сломала руку, по скорой её доставили в травмпункт, составили акт о производственной травме, больничный соответственно по производственной травме. На работе больничный оплачивать не хотят, пока не переделали на бытовую травму. Нам советуют обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Как правильно это сделать?

В 2011 году на шахте я травмировался,, травму скрыли,,, при закрытии шахты в 2013 г я подал заявление на раскрытие травмы,,, травма была признана не производственной, выдан акт,,, прошло более 3 лет,,, могу ли я обратиться в суд с заявлением об установлении факта производственной травмы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашей сотруднице в офисе закружилась голова, упало давление, в результате чего она упала и сломала ногу 0 Вопросы: является ли данная травма производственной? Врачи поставили ей производственную травму, что мы должны теперь предпринять?

Получил производственную травму на работе, руководство приехав в больницу попросило написать что травма была бытовой, я написал отказ от производственной травмы, как мне теперь привлечь руководство к ответу?

Могу ли я претендовать на признание травмы производственной и соответствующие компенсации, если обратилась по поводу этой травмы спустя два месяца (был ушиб колена, впоследствии оказался разрыв мениска) и лечила травму как бытовую? Есть свидетели того, что травма производственная. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение