Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У моей тети умер муж от онкологии 4 ст. Уже имея такой диагноз, взял 2 кредита в разных банках.

По одному из кредитов его жена является поручителем. Все бумаги, подтверждающие смерть мужа, она предоставила банкам. Там ей заявили, что хоть он и умер. Она все равно будет выплачивать его долги по кредитам. В наследство она вступит только через 5 месяцев, а ежемесячный платеж никто не отменил до вступления в наследства. Должна ли она платить эти 5 месяцев? Пенсия мужа на момент взятия кредита-30 000 рублей. Ежемесячный платеж по 2 кредитам почти 20 000 рублей. Пенсия жены-10 000 рублей. Что можно сделать в ее ситуации? Куда обратиться? И еще, квартира, в которой она зарегистрирована, приватизирована на умершего мужа. Если она не станет вступать в права наследования квартирой, ее могут выписать по суду?

vip
вопрос №15155717
прочитан 36 раз

Правильно сказали, если она является поручителем.

Она наследует долги в пределах стоимости унаследованного имущества. Если не вступит в наследство, то не будет наследовать долги, могут выписать (ст. 1112 ГК РФ)

В этой ситуации надо договариваться с банками. Либо снижать суммы в суде за счет неустоек (ст. 333 ГК РФ). Потом просить рассрочку (ст. 203 ГПК РФ)

(текст отредактирован 22.01.2019 в 13:13)

Выражаю признательность за помощь.

Даже если она не станет вступать в права наследования квартиры нет оснований для снятия с регистрации в судебном порядке если она там зарегистрирована. В любом случае суд откажет.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.12.2018) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства.

Спасибо за грамотный ответ!

Тот факт, что он умер, не означает, что она не будет нести никаких обязательств случае принятия наследства. Во-первых будет как поручитель, во-вторых, как наследник согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Лучше оплачивать, чтобы не накопить штрафные санкции.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день!

У меня к вам встречный вопрос:

Как правило, когда берут кредиты, оформляется страхование жизни заемщика. Очень рекомендую изучить документы на предмет наличия такой страховки. Если она есть - перед нами страховой случай и кредиты оплачивает компания.

Спасибо за грамотный ответ!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если этот единственное жилье тети, то на него не будет обращено взыскание (ст 446 гпк рф).

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Оксана!

К сожалению Тете придется платить за кредит, поскольку является поручителем, и независимо будет ли она вступать в права наследования по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Если платить нет возможности. То лучше и не платить. Пусть банк подает в суд. В судебном заседании проценты уменьшить можно по ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда, просить суд рассрочку или отсрочку исполнения судебного акта (ст. 203 ГПК РФ)

Спасибо за вашу работу!

Это лучший ответ

Добрый день! В случае с вашей тетей нужно разделить ситуацию по кредиту, где она является поручителем, и по кредиту. Где она поручителем не является. Кредит, по которому тетя - поручитель, она обязана погасить, и тут можно посоветовать только нужно заключить с банком соглашение о реструктуризации задолженности, чтобы уменьшить ежемесячный платеж. По кредиту, где она поручителем не является, тетя может отказаться платить, если не будет вступать в наследство. Однако отказаться можно только от наследства целиком, то есть и от квартиры тоже. В этом случае квартира перейдет к другим наследникам (детям, родителям, братьям, сестрам и т.д.), а если их нет или они не заявят свои права на наследство, то в собственность местной администрации. Если тетя в квартире прописана, она будет иметь право пожизненного проживания, однако не сможет распорядиться квартирой (продать, подарить, завещать и т.п.).

Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Добрый день. Вы несете обязательства по возврату кредита как поручитель. Банк обратиться в суд, взыщет задолженность и приставы будут ее принудительно с вас взыскивать, например накладывать аресты на карту и удерживать пенсию.

Поэтому не вступать в наследственные права в этой ситуации это не выход.

В каком размере брался кредит и на какие цели?

Нужно внимательно прочитать условия кредита, условия страховки, если она была.

Из квартиры вас не выпишут. Взыскание на имущество налагают основываясь на принцип соразмерности. Поэтому, чтобы решить вопрос вступать в наследство или нет, нужно понимать общую сумму задолженности по кредитам.

Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по догам наследодателя солидарно.

Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. По смыслу ст. 1172 ГК стоимость части имущества, перешедшего конкретному наследнику, определяется по взаимному соглашению между наследниками либо независимым оценщиком.

Платить за 5 месяцев не должна. После того как вступите в наследство а это неизбежно нужно обратиться в суд с заявлением об изменении способа погашения долга в соответствии со ст 203 ГПК.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

1.По кредиту по которому поручительство - ст 367 ГК РФ, Смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство.

2. По второму кредиту, где вы не кем не является платить, нужно только в том случае если вы полностью принимаете наследство.

3. Обратитесь в банк с целью разъяснения Вам дальнейшей оплаты.

4. Да выписать из квартиры, теоретически могут, так как в дальнейшем квартира, станет выморочным гос. имуществом.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Во-первых, согласно статьи 361 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Таким образом по кредитному договору, оформленному на мужа вашей тети, где она является поручителем, она обязана выплачивать до конца банку кредит и %-ы по нему.

После смерти заемщика банк может не взыскивать %-ы, но это право банка, а не обязанность.

Во-вторых, по второму кредитному договору мужа, его супруга будет обязана согласно статьи 1175 ГК РФ его погашать, если она вступит в наследство своего умершего мужа, т.е. если она получит в качестве наследства имущество мужа, в т.ч. его доли в совместном имуществе супругов.

Цитата:
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

В-третьих, если ваша тетя не станет вступать в наследство на эту квартиру и не будет писать у нотариуса отказ от принятия в качестве наследства этой квартиры на основании статей 1157, 1159 ГК РФ, то Кредитор решит этот вопрос в судебном порядке, в результате чего ваша тетя будет обязана выплачивать со своей пенсии до конца своих дней долг с %-ми Кредитору и по второму кредиту, который взял в Банке ее больной муж.

В-четвертых, выход для вашей тети один в этой критической для нее ситуации, с учетом ее социальной пенсии в размере 10 000 рублей.

Это обратиться в суд потом с заявлением об уменьшении размера удержаний из ее пенсии на основании статьи 203 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Если тетя откажется от получения квартиры в собственность, Банк ее заберет за долги!

Удачи вашей тете.

(текст отредактирован 22.01.2019 в 14:06)

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X