Документы? Неужели тоже учредитель или руководитель?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №151558

Правда ли, что теперь при регистрации юр.лица заявителем не может быть лицо, имеющее доверенность от всех учредителей на право подписания заявления о гос. регистрации? У нас налоговая заставляет быть заявителем и, соответственно, ездить к нотариусу заверять подпись учредителя или будущего руководителя юр.лица. Такая же ситуация и в Лен. области, при этом ссылаются на интервью какого-то начальника ИМНС.

Кто же в таком случае должен быть заявителем в заявлении о внесении изменений в учредит. Документы? Неужели тоже учредитель или руководитель? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
05.04.2004, 21:45

Да, это так. Только регламентирует это положение не "интервью начальника ИМНС", а Федеральный закон от 23 июня 2003 г. № 76-ФЗ, который внес поправки в ст. 9 Закона о гос. регистрации юр. лиц. Смысл данной поправки в том, что заявителями при государственной регистрации юридического лица могут являться следующие физические лица:

-руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

-учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

-руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

-конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

-иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Таким образом, из редакции данной статьи исключено положение о том, что заявителем может быть иное лицо, действующее на основании доверенности.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Люди! Кто после нового года изменения регистрировал?

Вот сегодня зашел к нотариусу заверить подпись на заявлении в ИМНС о внесении изменений в учр. документы, принес доверенность, а нотариус мне отказал в этой милой и платной услуге, мотивируя это тем, что теперь заявителем может быть либо единоличный исполнительный орган, либо учредитель, а то, что написано про доверенности (иное лицо, действующее на основании доверенности или иного полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.) - то это относится только к госслужащим! Люди! Кто после нового года изменения регистрировал? Неужто все так трактуют? И в ИМНС тоже если не по почте посылаешь директор должен идти?!

Адвокат г. Москва
27.02.2004, 20:44

Да, действительно, в соответствии со ст. 9 Закона о гос. регистрации юр. лиц..., заявителем могут являться следующие физические лица:

руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;

учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;

конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;

иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления.

Как видите, положение о том, что заявителем может быть иное лицо, действующее на основании доверенности, исключено.

Положение спорное, но практика ИМНС, после 01.01.2004 г. такова. Дело в том, что в графе "заявитель", соответствующих регистрационных форм, должно быть указано лицо в соответствии с положениями ст. 9 Закона, соответственно, подпись этих лиц, должна быть удостоверена нотариусом. По вопросу отказа нотариуса в совершении нотариального действия, другая тема.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация юр лиц закон

Кто может быть заявителем при гос. регистрации юр лица. В 129-ФЗ сказано что заявителем может быть "учредитель (учредители) юридического лица" это означает что если учредителей больше двух то заявителем может быть один из учредителей или должны присутствовать все учредители?

Юрист г. Москва
23.11.2006, 11:47

согласно вышеуказаному закону, заявителем может быть учредитель юридического лица(если учредитель другое юридическое лицо, то заявителем должен быть руководитель учредителя)

заявителем может быть любой из учредителей(только один), хотя закон предусматривает и других заявителей, на практике налоговая принимает документы только от учредителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли он иметь письменное полномочие быть заявителем от остальных учредителей)?

Собираемся регистрировать ООО (3 учредителя физ. лица). Закон и Требования о гос. регистрации изучили. Но есть некоторые вопросы:

1. согласно ст. 9 заявителем может являться руководитель. Наш будущий руководитель - один из учредителей. Должен ли он иметь письменное полномочие быть заявиетелм от остальных учредителей? И как это можно оформить?

2. согласно ст. 9 "заявиетелями могут являться... учредитель (учредители) юр. лица". Нас три учредителя - все должны быть заявителями либо может быть один из нас? Должен ли он иметь письменное полномочие быть заявителем от остальных учредителей)? Каким документом это можно сделать - протоколом учр. собрания или необходима доверенность?

2. из п. 3 Требований понятно, но на практике - может ли подать документы в налоговую постороннее лицо (курьер) или один из уредителей, не являющийся заявителем. Необходима ли им доверенность (простая или нотариальная)?

3. на практике - требуют ли налогове органы электронные версии документов. Нужно ли вообще это сделать?

Заранее спасибо!

Юрист г. Москва
22.08.2006, 11:22

Здравствуйте Юлия!

1. Оформить можно в протоколе общего собрания участников общества "О создании ООО", где директор уполномачивается на подачу и прием необходимых документов для государственной регистрации ООО, в том числе быть заявителем.

2. В соответсвтии с Законом "О государсвтенной регистрации юридического лица" заявителем может быть только одно из лиц перечисленных в ст.9. В вашем случае это директор уполномоченный на подачу заявления на общем собрании. Ему необходимо посетить нотариуса, где нотариус засвидетельствует верность подписи на заявлении. После формируете пакет документов (заявление заверенное нотариально, 2 Устава, 2 учредительных договора, протокол общего собрания и конечно госполшина) и представляете в налоговоую за которой закреплен район, где будет находиться исполнительный орган ООО. Можно отправить курьера с документами,(если работники налоговой доброжелательные примут от курьера документы и выдадут ему росписку в получении документов. Забирать документы после государсвтенной регистрации нужно будет директору.

3. Исходя из практики , случаев когда требовали электронную версию документов не было, в настоящий момент этого делать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Учредитель по другому лицу.

При регистрации ооо по доверенности на меня (учредителя) другим лицом, подпись в заявлении на регистрацию нотариус должен мою (учредителя) заверять или того кто подает по доверенности?

То есть, я сам учредитель и пришел к нотариусу и хотел выписать доверенность на другого человека, чтобы он сам все оформлял и делал, но нотариус мне отказал, говорит, что какое-то заявление нужно подпись еще заверять, а чья подпись в заявлении должна быть не говорит.

Спасибо!

Юрист г. Москва
20.09.2011, 14:22

только заявитель (учредитель) может подписать и подать заявление при регистрации ООО. Других вариантов нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.09.2011, 14:24

Мария на заявлении только Ваша и именно нотрарильно заверенная, так как данное обстоятельство подтверждает факт, что Вы а никто другой открыл.

Мария и как полчается открыть ООО с помощью ответов здесь на консультаиции???

(банковский счет так понимаю тоже ваш вопрос?)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должен ли он иметь письменное полномочие на то, чтобы быть заявителем и подписать заявление, от остальных учредителей?

Собираемся регистрировать ООО (3 учредителя физ. лица). Закон и Требования о гос. регистрации изучили. Но есть некоторые вопросы:

1. согласно ст. 9 заявителем может являться руководитель. Наш будущий руководитель - один из учредителей. Должен ли он иметь письменное полномочие на то, чтобы быть заявителем и подписать заявление, от остальных учредителей? И как это можно оформить?

2. согласно ст. 9 "заявителями могут являться... учредитель (учредители) юр. лица". Нас три учредителя - все должны быть заявителями либо может быть один из нас? Должен ли он иметь письменное полномочие на то, чтобы быть заявителем и подписать заявление, от остальных учредителей? Каким документом это можно сделать - протоколом учр. собрания или необходима доверенность?

3. из п. 3 Требований понятно, но на практике - может ли подать документы в налоговую постороннее лицо (курьер) или один из учредителей, не являющийся заявителем. Необходима ли им доверенность (простая или нотариальная)?

4. на практике - требуют ли налоговые органы электронные версии документов. Нужно ли вообще это сделать?

Фирма г. Санкт-Петербург
18.08.2006, 16:02

Здравствуйте.

Письменное полномочие оформленное отдельным документом на руководителя не нужно. Достаточно указать в протоколе о создании, что директором назначается конкретное лицо.

Заявителем должен быть только один из участников. Специального письменного полномочия на это также не нужно.

Подать документы в МНС должен заявитель лично, хотя по закону допускается подача через представителя. Электронные версии документов по практике не требуются.

Будем рады Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сосновый Бор

Регистрации как уполномоченное лицо, и кто в этом случае должен идти в нотариальную контору заверять мою подпись.

Для государственной регистрации юридического лица надо нотариально заверить подпись уполномоченного лица. Я не являюсь учредителем, но учредители дали мне простую письменную доверенность (подписали все учредители) на осуществление действий по регистрации их юридического лица. Могу ли я подписать заявление о гос. регистрации как уполномоченное лицо, и кто в этом случае должен идти в нотариальную контору заверять мою подпись. А если мне нельзя, то кто тогда должен подписать это заявление, и могу ли я просто сдать в налоговую инспекцию заявление (подписанное другим лицом) и документы.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
23.09.2002, 07:10

Уважаемый Андрей!

Если учредители выписали на Ваше имя доверенность на право осуществлять действия по государственной регистрации созданного ими юридического лица, то Вы вправе подписать заявление в налоговый орган. И именно Вашу подпись в этом случае удостоверяет нотариус. В налоговый орган документы может подавать только уполномоченное лицо, то есть то лицо, чья подпись на заявлении заверена нотариусом.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А при подаче заявления в ИМНС о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр.лица,

При создании юридического лица заявление в ИМНС имеет право подписывать только учредитель (ли) или иное лицо, действующего от него по доверенности? А при подаче заявления в ИМНС о регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юр.лица, кто имеет право подписывать заявление в ИМНС? Сошлитесь, пожалуйста, на Закон и пункты к нему.

Заранее спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
18.02.2004, 15:47

Те же самые лица. Согласно ст. 17 Закона о гос. регистрации юр. лиц, для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное ЗАЯВИТЕЛЕМ заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ. Понятие "заявитель" определено в п. 1 ст. 9 Закона:

При государственной регистрации юридического лица заявителями

могут являться следующие физические лица:

- руководитель постоянно действующего исполнительного органа

- учредитель (учредители) юридического лица при его создании;

- руководитель юридического лица, выступающего учредителем

- конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной

- иное лицо, действующее на основании полномочия,

предусмотренного федеральным законом, или актом компетентного органа

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Может ли юр.лицо выдать доверенность своему коммерческому директору на подписание учредительного договора и выступление заявителем ...

Создаем юр.лицо, два учредителя: физ.лицо и юр.лицо.

Может ли юр.лицо выдать доверенность своему коммерческому директору на подписание учредительного договора и выступление заявителем при подписании и подаче необходимых заявлений по государственной регистрации Общества.

Ком. директор - не руководитель и не иное лицо, имеющее право действовать от имени юр.лица без доверенности.

Юрист г. Тольятти
29.01.2008, 15:37

Проверьте полномочия директора юр.лица выступающего учредителем. Зачастую вопрос об участии в других юр.лицах относится к компетенции совета директоров или учредителей общества.

Если это так, тогда подготовьте соответствующий протокол, в протоколе один из вопросов должен быть назначение в качестве представителя вашего юр. лица при создании нового коммерческого директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Смена генерального директора нко

Смена генерального директора в некоммерческой организации. Учредители организации юридические лица. В реестре зарегистрированы как лица имеющие право действовать без доверенности старый гендиректор и председатель правления. Кто может подавать заявление о внесении изменений в реестр на нового гендиректора: председатель правления или руководитель юрлица - одного из учредителей.

Юрист г. Ханты-Мансийск
17.08.2006, 10:27

После принятия решения о смене ген. директора и назначении нового завление о внесении изменений по форме РН004 может быть подписано новым директором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Однако встает вопрос: как же быть с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации указанной ООО?

Мы столкнулись с ситуацией, из которой не можем найти выход. Уповаем на вас. Ваш ответ нам необходим как воздух и вода. Значит: Решается вопрос о создании общества с ограниченной ответственностью со стопроцентными иностранными инвестициями. Единственным учредителем данной ООО желает выступить английская компания. Однако встает вопрос: как же быть с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации указанной ООО? Согласно п. 9.1. заявления о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р 11001) таковыми вправе выступать: А) учредитель юридического лица - физическое лицо; Б) руководитель юридического лица - учредителя; В) иное лицо, действующие на основании полномочия. Заявитель А: в данной ситуации он просто "отсекается". Заявитель Б: неужели руководителю иностранной компании придется ехать в ближайший российский город, чтоб заверить заявление на регистрацию; а вдруг он сильно болен. Заявитель В: получается, что лицо, которому руководитель иностранной компании выдаст доверенность на регистрацию ООО, не сможет выступить в качестве заявителя (это видно из ст. 9 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц...", где под "иным лицом" понимается лицо, действующие на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, или актом специально уполномоченного на то государственного органа, или актом органа местного самоуправления. А где же пономочие в силу доверенности, указанное в ст. 182 ГК РФ). Ситуацию, когда учредителем ООО выступает гражданин РФ, а потом уступает свою долю (100%) английской компании, мы рассматривали и она нам не подходит. Это лишние "заморочки". Хотя заявителем мог бы выступить руководитель ООО. Как же быть в данной ситуации с ЗАЯВИТЕЛЕМ при государственной регистрации нового ООО? Заранее благодарны. Очень ждем ваш ответ.

Юрист #283
Адвокат г. Москва
26.05.2004, 10:16

Уважаемый Сергей!

В соответствии с законом заявление может быть подано лицом, действующим на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом. В данном случае имеется в виду, что полномочие должно определяться и соответствовать действующему законодательству. В соответствии с действующим законодательством любое лицо может поручить осуществление юридических и фактических действий от своего имени любому право- и дееспособному лицу. Главне требование такое полномочие должно быть оформлено в виду доверенности. Поскольку учредителем Вашего юридического лица является иностранная организация такая довернность может быть оформлена в соответствии с требованиями иностранного государства, на иностранном языке. В этом случае указанная доверенность должна быть легализована в установленном законом порядке.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение