Оставшийся долг по кредиту должна выплачивать жена (поручитель)?

• г. Тула

Мой муж брал потребительский кредит в Сбербанке, выплачивал вовремя, я жена поручитель по данному кредиту. Муж умер. В собственности у мужа ничего не было и в наследство я не вступаю, т.к. его нет наследства. Оставшийся долг по кредиту должна выплачивать жена (поручитель)? Заранее ВАМ благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Оставшийся долг по кредиту должна выплачивать жена (поручитель).

Спросить
Пожаловаться

Мой муж брал кредит в Сбербанке, я жена поручитель по данному кредиту. Муж умер. Должна ли я выплачивать долг, если я не вступала в наследство, да и наследства у него нет.? Спасибо!

Ситуация такая: Заемщик взял потребительский кредит в Сбербанке и умер внезапно от инфаркта, бывшая жена является поручителем. В собственности у него имеется квартира, умер в декабре 2012, в июне 2013 года вступают в наследство, его дочь от первого брака и мама заемщика. С момента смерти его дочь согласилась и выплачивала Сбербанку этот кредит, проплатив три месяца (январь, февраль, март), далее отказалась продолжать оплачивать... Сейчас Сбербанк подает в суд на поручителя, а поручитель ни какого отношения к наследству вообще не имеет, как правильно составить исковое заявление на наследников, чтобы взыскать с них долг по кредиту и освободить поручителя от обязательств по кредитному договору? Заранее благодарю за ответ!

Мой муж брал кредит в сбербанке, я являюсь поручителем, год назад муж умер, после смерти мужа к нотариусу не ходила в наследство не вступала, т.к. у него в собственности ничего не было. Если не обращалась к нотариусу в срок 6 мес. считается ли это отказом от наследства? И должна ли я выплачивать долг банку?

Ситуация следующая. Отец при жизни брал кредиты без моего ведома и без ведома своей жены. Поручителей не было. Умер отец уже больше года назад. Сейчас звонит коллекторское агенство, говорят, что жена должна оплатить непогашенные кредиты. Квартира была приватизирована на жену. Наследство у отца не было. Следовательно, в наследство никто не вступал. Коллекторы апеллируют тем, что жена должна платить, какую то статью еще огласили. Действительно ли жена должна выплачивать за умершего мужа кредит. Еще раз повторюсь, наследства у мужа не было, квартира приватизирована на жену. Просто нужна твердая позиция в диалоге с коллектором. Подскажите пожалуйста!

У молодой семейной пары заемщиком по кредиту является муж, отец мужа поручитель, а родители жены созаемщики. Заемщик не платит кредит, поручитель являющийся отцом заемщика скончался. Кредит выплачивают родители жены как созаемщики. При этом через суд установлена солидарная ответственность по выплате долга, а заемщик являющийся сыном умершего поручителя не вступал в наследство! Имеют ли право взыскать долг с наследников поручителя? Взыскание задолжености по кредиту.

Муж сестры брал в кредит 5000 в срочно деньги, долг на сегодня перед банком 17000, еще долг в сбербанке в сумме 57000, муж умер, должна ли жена выплачивать эти кредиты, если у него нет в наследство ничего, но они оформили в кредит комнату, по сей день выплачивают, но собственник одна сестра, он был созаемщиком.

Муж оформил потребительский кредит, но взял его для нужд фирмы. Поручитель-его коллега, он же директор. Несколько месяцев назад муж умер. Фирма (ООО) продолжает худо-бедно работать. Поручитель сделал один платеж, но пока больше не платит. Образовывается задолженность. На мои вопросы отвечает, что платить будет добровольно, но уверенности у меня в этом нет. По окончании 6 месяцев я вступлю в наследство. Поручитель об этом знает. В случае, если он перестанет платить может ли банк обратить взыскания по кредиту на меня? Как можно доказать, что муж брал кредит для нужд фирмы, и что я не знала ничего об этом кредите до смерти мужа? Такое впечатление, что поручитель (директор) ждет, когда я вступлю в наследство и перестанет гасить кредит. Но денег у меня нет (только переходящая по наследству квартира) и к этому времени накапают большие проценты и долг по кредиту по сравнению с суммой на момент смерти значительно увеличится. Каких действий со стороны банка мне ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сбербанк за просрочку кредита подал в суд. Суд принял решение погасить кредит досрочно, по исполнительному листу заемщик и поручители выплачивали банку долг. На данный момент заемщик умер. Должны ли поручители выплачивать оставшийся долг?

Муж брал кредит в банке, умер не погасив его. Страховки нет. В наследство я не вступаю, длжна ли я выплачивать этот кредит?

Можно ли принять по наследству только долг? Жена (пенсионерка-инвалид) приняла у нотариуса наследство умершего мужа, якобы вклады (счета) с причитающимися %, но это не такие вклады, где вкладчик получает доход, а счета, открытые под кредиты. Муж брал 2 кредита, не успел выплатить, умер. В наследство также входит 1 счет, который возможно с копейками на сберкнижке. В кредитном договоре не сказано про поручительство/созаёмщиков и страховку. Банк требует долг с жены, а из чего ей его возвращать, если от мужа ничего по сути и не осталось. Кстати кредит был потребительский, не для семьи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение