Отказ в возврате телефона после покупки - как защитить свои права

• г. Москва

Купили 07.01.12 г, телефон, в салоне МТС. Нас не устроило, как он работает, и теперь мы хотим его вернуть в магазин. Однако нам в этом отказали, мотивируя тем, что товар обмену и возврату не подлежит. Хотя информации об этом на момент покупки в магазине не было предоставлено. Могу ли я вернуть товар продавцу, и получить обратно уплаченные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

К сожалению, совсем недавно были внесены серьёзные изменения в перечни товаров, и теперь получить деньги обратно практически нельзя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. Но мобильный телефон не входит в этот перечень.

Мобильный телефон является технически сложным товаром, входящим в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Вы не указали, что именно Вас не устроило. Это может иметь значение.