Спросить бесплатно

Каким образом должна быть оформлена работа консьержки в подъезде (какой документ,

договор, с кем консьержка его подписывает, где эта бумага хранится и как мне её получить, должна ли консьержка платить налог со своей зарплаты)?

vip
вопрос №15156026
прочитан 59 раз

Трудовой договор должен быть (ст. 57 ТК РФ). Он должен хранится у работодателя (ТСЖ, УК) а второй экземпляр у нее. Как налоговый агент налог должен удерживать работодатель за нее.

Консьержка нанимается по Трудовому договору согласно статье 57 Трудового Кодекса Российской Федерации на основании решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ). Обратиться нужно к работодателю. Это может быть ТСЖ, например. Хранится договор у его сторон.

В первую Очередь должен быть заключён трудовой договор согласно статье 57 Трудового кодекса р ф. Договор должен выдаваться в одном экземпляре работнику, второй экземпляр хранится у работодателя.

Здравствуйте, консьержка должна заключить Трудовой договор (ст.57 ТК РФ) с ТСЖ либо УК трудоустроить, консьержка платить налог не должна, платить будет налоговый агент - ТСЖ либо УК.

Сначала решение общего собрания оформляется, ст.44;46,48 ЖК РФ. потом - трудовой договор, ст.57 ТК РФ. Налог платит работодатель (УК или ТСЖ) . Именно на нем лежит обязанность по удержанию и перечислению как налоговом агенте. Ст.24 НК РФ.

(текст отредактирован 22.01.2019 в 13:55)

Здравствуйте. Отношения с консьержем могут быть или гражданско-правовыми, т.е это договор подряда или договор возмездного оказания услуг или трудовыми т.е это приказ о приеме, трудовой договор со всеми существенными условиями труда ст. 57 ТК РФ. Налог 13 процентов высчитывают с зарплаты.

(текст отредактирован 22.01.2019 в 13:56)

Работа оформляется во многих случаях на основании гражданско-правового договора, который заключается в соответствии со ст.420 ГК РФ. В некоторых ситуациях могут оформить и как работника по трудовому договору.. Один экземпляр договора есть у консьержки, а другой - в правлении УК или ТСЖ, с которым заключался указанный договор.

(текст отредактирован 22.01.2019 в 13:59)

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, возможно включить в штат управляющей компании консьержа. (если в штатном расписании управляющей компании есть такая рабочая должность) и заключить с ним трудовой договор ст 57 ТК РФ в ином случае заключать гражданско-правовой договор ст 779 ТК РФ.

Добрый день. Это может быть договор гражданско-правового характера, в т.ч. и возмездного оказания услуг (ст.779 ГК РФ) или трудовой договор на усмотрение собрания собственников мкд. Договор хранится у работодателя, в установленном порядке и у стороны по договору.

Налоги и отчисления в фонды производит работодатель согласно НК РФ.

Удачи Вам и всего хорошего.

Как разъяснили в Комплексе городского хозяйства г. Москвы, субсидии управляющим организациям на компенсацию затрат по оплате труда дежурных в подъездах жилых домов предоставляются в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ в целях государственной поддержки собственников жилых помещений при осуществлении управления многоквартирными домами и обеспечения благоприятных и безопасных условий для проживания граждан, а также сохранности общего имущества в многоквартирных домах.

При этом по жилищному законодательству РФ собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно несут расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39).

В целях соблюдения норм федерального законодательства постановлением правительства Москвы от 16 августа 2011 № 369-ПП определен период предоставления субсидий на компенсацию затрат по оплате труда дежурных в подъездах жилых домов с 1 января по 30 июня 2012 г.

Согласно жилищному законодательству собственники помещений на общем собрании вправе принять решение о финансировании работ по охране подъездов методом дежурных за счет собственных средств.

В настоящее время по инициативе собственников помещений такие собрания проводятся, и за счет средств собственников организуется дежурство в подъездах жилых домов.

Договор подписывается с УК. Оплачивать налог вы должны сами т к договор носит гражданско-правовой характер.

Вот несколько вариантов оформления работы консьержем:

1. Группа собственников (например, подъезд) - физических лиц нанимают самостоятельно и за свой счет консьержа для обслуживания только одного, своего подъезда:

Протокол собрания группы собственников

Договор между собственниками о совместном несении расходов на содержание консьержа

Трудовой договор с консьержем

Должностная инструкция консьержа

Общая информация об уплачиваемых налогах и расчет налогов

2. Юридическое лицо - собственник жилой квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме нанимает самостоятельно консьержа для обслуживания всего подъезда:

Протокол собрания группы собственников

Трудовой договор с консьержем

Должностная инструкция консьержа

Общая информация об уплачиваемых налогах и расчет налогов

3. ТСЖ нанимает консьержа по трудовому договору:

Протокол собрания о принятии решения о найме консьержа;

Трудовой договор с консьержем

Должностная инструкция консьержа

4. ТСЖ заключает договор с консьержем - индивидуальным предпринимателем:

Гражданско-правовой договор с консьержем - индивидуальным предпринимателем

Акт выполненных работ по гражданско-правовому договору с консьержем

Претензия (в случае ненадлежащего оказания услуг)

Образец иска в суд (в случае ненадлежащего оказания услуг)

5. Субсидирование консьержей в г. Москве.

Дополнительная информация

При заключении договора услуг между физическими лицами, обязанность по уплате налогов несет получающая вознаграждение сторона (т.е. кто получает деньги, тот и должен вести их учет, начисление налогов и их уплату). До 30 апреля следующего после получения денег года, исполнитель услуг (получатель денег) сдает в ИФНС отчетность по форме 2-НДФЛ и самостоятельно уплачивает налог. Т.е. заказчик услуг (тот, кто платит деньги) - физическое лицо, - налоговым агентом не является.

При наличии такого договора заключать соглашение о возмещении затрат на консьержа жильцами не целесообразно, так как в этом случае его можно истолковать как уклонение управляющей компании от уплаты "зарплатных" налогов.

Похожие вопросы

юрист Кириллов Андрей Владимирович:

У вас в структуре должны быть указаны удаленные рабочие места с их указанием адресов и количеством ставок. При этом, вы обязаны работникам работающим на Крайнем Севере и приравненным к ним районам,


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

В расписке указывается дата, место составления, данные сторон, денежная сумма, также указывается целевое назначение выплаченных денег.


адвокат Васина Татьяна Борисовна:

если уборщицу принимает на работу организация, то заключается договор (трудовой или гражданско-правовой); если ее "приглашают" жильцы подъезда,


адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Денис, у Вас очень обширный вопрос требующий такого же обширного ответа. Я так думаю, что ответ уже выходит за пределы бесплатной консультации.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

можете подать иск в качестве доказательств можете использовать показания свидетелей по поводу машины можно сделать запрос в ГИБДД


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X