Анализ требований административных исков о признании постановления об исполнительском сборе незаконным и об отмене сбора

• г. Тверь

В административном иске о признании постановления об исполнительском сборе незаконным я требовал отменить постановление, а в административном иске об отмене сбора требую освободить меня от сбора. Скажите, в этих исках требования разные или нет, ведь они оба по сути могут привести к отмене исполнительского сбора?

Ответы на вопрос (1):

Отменить исполнительский сбор можно только при условии обжалования соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя в порядке, установленным КАС РФ.

Поэтому предъявлять два иска нет смысла, поскольку это можно сделать в одном иске.