Как подать заявление на развод, что делать с квартирой и как обезопасить себя и ребенка после развода?

• г. Владивосток

Ребёнку 21 год. В браке 26 лет. Хочу развестись. Имеется 2 комнатная квартира. На размен подавать пока не хочу, после развода перееду в другой город. Как и куда подать заявление, какие документы требуются и не может ли муж после развода (он ответственный квартиросъемщик) выселить меня и дочь? Квартира приватизирована. У всех по 1/3 доли.

Ответы на вопрос (1):

Для развода подавайте заявление в ЗАГС, если муж согласен развестись. Если не согласен, то разводить будет суд. Споры по имуществу решаются либо по взаимному соглашению либо в суде. Квартиру суд делить не будет, поскольку доли уже выделены. Выселить Вас и дочь муж не сможет, поскольку вы также являетесь собствениками квартиры. И вы его не сможете выселить. С квартирой придется договариваться, поскольку друг без друга вы с ней ничего сделать не сможете. Можно, конечно, продать отдельно свою долю, но кто ее купит? В Вашем случае лучший выход - договариваться и разводиться мирно через ЗАГС. Для этого потребуется только паспорт и заявление.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира приватизирована 1/4 доля - мама, она же квартиросъемщик, 1/2 моя и 1/4 дочь 20 лет, может ли мама без нашего согласия подать на размен квартиры и какие права квартиросъемщика.

С мужем приобретали квартиру в браке, квартира приватизирована 3 собственника (я, муж и старшая дочь) в семье трое детей, хочу выделить долю младшим детям, дело идет к разводу, муж категорически против и квартиру собирается делить пополам, подскажите пожалуйста какие документы необходимы для выделения долей? И как подавать заявление на развод и сразу о выделении долей? Или сначала необходимо выделить доли?

Какие документы требуется предоставить при подаче искового заявления на раздел имущества (неприватизированная 2-х комнатная квартира) после развода? В квартире прописаны три человека: я,моя бывшая жена и моя дочь (10 лет) Ответсвенный квартиросъемщик моя бывшая жена. (В разводе мы полтора года) На какую площадь я могу претендовать? Заранее благодарю. Роман.

Хочу развестись с мужем. У нас 2 общих детей и дочь от первого брака. В браке у нас куплена 1 комнатная квартира. Там 1/10 доля сына и 9/10 доля мужа. Мы живем в квартире родителей мужа. Хочу после развода переехать в 1 комн. Квартиру т.к. другого жилья нет. Муж меня пугает, что после развода детей не отдаст и не пустит в ту квартиру? Как будет делиться 1 комнатная квартира после развода?

Муж ушел из семьи к другой женщине. Собирается подавать на развод в ближайшее время. Я инвалид 2 группы. Есть ли льготы по разделу имущества (в частности, квартиры) при разводе? Прописаны втроем, квартира пока неприватизирована, ответственный квартиросъемщик-муж.

Хочу развестись с мужем. Муж против. Будем воевать, делить и квартиру и ребенка. Ребенку 10 лет. Квартира на мужа, но не приватизирована, я с ребенком прописаны.

1. Какой порядок развода, какие документы необходимы, и возможен ли развод при полном игнорировании оного мужем?

2. Какой порядок и какие документы необходимы при разделе квартиры после развода (напоминаю, муж размена не хочет).

Спасибо.

Я состою в официальном разводе с 30.10.2003 г., у меня есть несовершеннолетняя дочь 8 лет. В нашей совместной собственности по 1/2 доли находится 3-х комнатная квартира. Мой бывший муж препятствует нашему переезду в другой город, мотивируя тем, что жилищные условия наши ухудшаться так как в другом городе мы сможеим преобрести только 2-х комнатную квартиру. Имеет ли он право восприпятствовать нашему переезду и продажи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нас (мне 20 лет, брат родной 13 лет и мама) отец-родной подал в суд на раздел лицевых счетов квартиры, 3-х комнатная квартира, не приватизированна, ответственный квартиросъемщик отец, в этой квартире мы прописаны все, но она не приватизированнна), можем ли мы иск или заявление (что лучше) встречное написать на размен квартиры? И какие наши шансы? (он нас не обеспечивает, за квартиру не платит, в разводе родители, ведем несовместное хозяство)

Хочу развестись с мужем. Муж, пьёт и нигде не работает. В браке куплена квартира 82 кв, жилая 65. Поделена на доли на меня, мужа и дочь 19 лет (живёт с нами). Дочь единственная у нас. Разменивать квартиру не хочу. Могу ли я ему купить комнату 21 кв или меньше и выселить его после развода? Или нужен разме.?

Я проживаю в трёхкомнатной квартире вместе с мужем, совершеннолетней дочерью и родителями мужа. Квартира приватизирована на пятерых человек в равных долях. Ответственный квартиросъёмщик-свекровь. Собираюсь развестись с мужем. Может ли свекровь после развода выписать из квартиры меня и мою дочь? И что будет с нашими долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение