Как подать заявление на развод, что делать с квартирой и как обезопасить себя и ребенка после развода?

• г. Владивосток

Ребёнку 21 год. В браке 26 лет. Хочу развестись. Имеется 2 комнатная квартира. На размен подавать пока не хочу, после развода перееду в другой город. Как и куда подать заявление, какие документы требуются и не может ли муж после развода (он ответственный квартиросъемщик) выселить меня и дочь? Квартира приватизирована. У всех по 1/3 доли.

Ответы на вопрос (1):

Для развода подавайте заявление в ЗАГС, если муж согласен развестись. Если не согласен, то разводить будет суд. Споры по имуществу решаются либо по взаимному соглашению либо в суде. Квартиру суд делить не будет, поскольку доли уже выделены. Выселить Вас и дочь муж не сможет, поскольку вы также являетесь собствениками квартиры. И вы его не сможете выселить. С квартирой придется договариваться, поскольку друг без друга вы с ней ничего сделать не сможете. Можно, конечно, продать отдельно свою долю, но кто ее купит? В Вашем случае лучший выход - договариваться и разводиться мирно через ЗАГС. Для этого потребуется только паспорт и заявление.