Как стать собственником квартиры в Омске, переслав деньги северному сыну и сохраняя льготы пенсионера

• г. Радужный

Живя на Севере я переслала сыну в Омск деньги на покупку квартиры для меня. Нужно было срочно (был хороший вариант), т.е. он и стал собственником. Как теперь поступить, чтобы собственником стала я. Мы не в соре, но я пенсионер и я смогу пользоваться льготами. Док-ты на пересылку денег из банка в банк у меня сохранены. И если что случись, чтобы в наследство вступили оба сына.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, для этого сын должен написать на Вас дарственную, будете освобождены от уплаты налога, как близкий родственник. Если станете собственником, то оба сына станут наследниками. Можете на них завещание написать, хотя это избыточно.

Добрый день! Стать собственником квартиры Вы можете на основании какой-либо сделки между Вами и сыном: дарение или купля-продажа. В вашем случае дарить можно смело, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом. Если нет других наследников первой очереди (мужа, родителей), то ваши дети унаследуют квартиру на основании закона. Если другие наследники есть, лучше составить завещание.