Могу ли я получить налоговый вычет за обучение брата, если договор оформлен на моего отца?

• г. Псков

Мой брат очно обучается в университете. До 2017 года обучение брата оплачивал мой отец, на которого, как на официального представителя, заключен договор. С 2017 года мой отец ушел на пенсию и обучение брата оплачивала я. Могу ли я получить налоговый вычет, . если договор оформлен на моего отца и в квитанции он указан как плательщик?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет. С 1 января 2016 г. социальный вычет можно получитьдо окончания налогового периода, обратившись с заявлением к работодателю. При этом необходимо предоставить подтверждение права на указанные вычеты, выданное налоговым органом. Подтверждение выдается в срок не превышающий 30 дней.

Скажите, а нужно ли оформить какую - нибудь расписку о передаче денег, ведь и договор и квитанции на имя моего отца?