Как расчитать ежемесячные алименты по договору ГПХ на 3 года, основываясь на среднемесячной зарплате в РФ?

• г. Саранск

Работаю по договору ГПХ, как рассчитать ежемесячные платежи по алиментам, если договор заключен на 3 года? Приставы посчитали по среднемесячной зарплате по РФ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Взыскание алиментов производится либо в долевом отношении к заработку либо в твердой денежной сумме. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, размер устанавливается в виде величины кратной МРОТ.

Согласно перечню видов доходов, с которых производится удержание алиментов, удержание алиментов производится с сумм доходов по гражданско-правовым договорам.

Таким образом взыскание алиментов по среднемесячной зарплате не предусмотрено законодательством.