Как правильно оформить оставление ребенка со мной, учитывая желание матери и без подачи заявления на алименты?

• г. Москва

На я гулял ребенка на стороне, мать ребенка не в состояние его содержать, с женою у нас нет детей, хоть и живем 10 лет, как правильно по закону сделать так что бы ребенок остался со мною, мать не против, но нужно сделать ее отказ от малыша, она согласна, я на алименты не хочу подавать. Я обеспечен, и ребенку будет лучше с нами, также подскажите по усыновлению малыша со стороны моей жены. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

Просто. Вы должны быть вписаны в свидетельство о рождении, как отец ребенка.

Установить по суду отцовство.

И Всё, ребенок живет с Вами - отцом. Никакого отказа от матери не нужно.

Если Ваша жена захочет усыновить, то тогда согласие матери на это и всё.